Вопрос № 8975 Опубликовано 12.06.2007 в 11:20

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я заканчиваю обучение в военном ВУЗе. В 2002 году я подписал контракт с Министерством Обороны РБ на 5 лет обучения и 5 лет службы офицером. Однако, в силу сложившихся семейных обстоятельств я хотел бы досрочно расторгнуть контракт. Я знаю о материальной ответственности в таком случае и готов возместить средства, потраченные на мое обучение. Могут ли мне отказать в расторжении контракта и каким путем можно решить вопрос об увольнении без проволочек? Заранее благодарен за ответ!

Грохольский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с подпунктом 211.5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 N 186, допускается увольнение военнослужащих - контрактников по собственному желанию. Однако при этом необходимо заключение аттестационной комиссии воинской части при наличии у военнослужащего уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. В приведенном Положении есть и другие основания увольнения.  

Stepanovich Petr :: 12.06.2007 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2007 в 18:12

Да, но ведь то же положение (Указ Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186 "Об утверждении Положения О порядке прохождения военной службы") (статья 179.3) говорит о том, что деньги за обучение взымаются только в конкретных случаях (там их 4). Но пункт 211.5, о котором вы говорите, не входит в эти 4 случая. Т.е. в данном случае (участие аттестационной комиссии) государство не может взымать плату за обучение. В таком случае я сомневаюсь в положительном решении этой комиссии. Т.е. вообще говоря в постановлении нет такого основания, которое позволяло бы военнослужащему уволиться по его собственному желанию (соглашению сторон), когда он сам согласен выплатить деньги за обучение. Но в то же время статья 37 Трудового кодекса говорит о том, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Отсюда вопросы: 1) Что приоритетнее - Трудовой кодекс или Указ Президента...? 2) Можно ли считать соглашением сторон описанную ситуацию, когда военнослужащий изъявляет желание уволиться с условием выплаты денег за обучение, и при этом работодатель согласен? 3) Не противоречит ли ситуация, описанная в пункте 2 Указу Президента...? (так как согласно Указу Президента плата за обучение взымается только в 4-х конкретных случаях, в которые наш пункт 2 не подпадает). 4) Есть ли иные (законные), без записей в "трудовую", способы уволиться? Считаем, что мы не подпадаем ни под один пункт оснований, описанных в Указе.

Ермаков Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Я не могу понять, Вы ищете способ увольнения или основание для выплаты денег."Уважаемый Ермаков Андрей! 1) Статья 5. Особенности применения Трудового кодекса к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий граждан. Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус. Другими словами если в Вашем контракте, Законе "О воинской службе…" и других каких либо актах есть ссылка на Трудовой кодекс Республики Беларусь, тогда можете руководствоваться им. 2) Статья 37 Трудового кодекс Республики Беларусь, несмотря на то, как я уже сказал, к Вам не относится, предполагает наличие согласия двух сторон. При этом, кто является Вашим, как вы говорите, работодателем – командир части или Министр Обороны/ Министр ВД/Министр ЧС, командующий войсками? Скорее всего, кто-то из последних, вот у него и ищите согласия, найдете, уволят без проблем (Вы это без меня знаете и вопрос чисто дискуссионный). 3) Плата за обучение может взиматься в Вашем случае на основании заключенных с Вами контрактов (в том числе при поступлении в ВА РБ). 4) Способы увольнения – не открывайте Америку, Ваша ситуация не первая, способы найти можно, труднее найти тех, кто их реализует (ВВК, строевая и т.д.)." Если Вы всетаки ищете способ для увольнения, Вам необходимо найти обоснованные семейно-бытовые либо иные причины, по которым вы не можете нести службу, а не статья, по которым с Вам взыщут деньги. Государство своего не упустит.  

Долгов Роман :: 09.07.2007 в 03:46

Уважаемый Ермаков Андрей! Дополнительная информация. 1) Трудовая книжка на военнослужащего, который не имел ее до поступления на службу, в период службы, а также при увольнении не заводится. 2) Предлагаю подумать над пунктом 212.2 любимого Вами Указа. В Ваших вопросах присутствует подмена понятий. Два дня изучаю их и не смог понять Вашу позицию.  

Долгов Роман :: 09.07.2007 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2007 в 21:44

Пункт 212.2 не пройдет. Прецедентов не было. Моя позиция такова, что я в любом случае не смогу уволиться про тем статьям, которые не требуют денег за обучение. Потому что, как Вы правильно говорите, государство своего не упустит. Я готов и согласен оплатить свое обучение для увольнение. Но при этом я не хочу, чтобы в моем личном деле фигурировало то, что я был уволен по какой-нибудь статье, как, например, систематическое невыполнение условий контракта. Т.е. я не хочу ссориться с государством. Хочу, чтобы это было просто соглашение сторон. Т.е. я государству деньги, а оно меня отпускает с миром. Возможен ли такой исход в рамках нашего законодательства?

Ермаков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Ермаков Андрей! 1) Для пункта 212.2 основания всегда можно найти, например: своевременность выдачи форменной одежды, полнота и правильность начисления денежного довольствия, соблюдение режима и условий труда и т. д. 2) Повторюсь, ищите не основания для выплаты денег государству, а внятные, реалистичные причины невозможности прохождения дальнейшей службы. 3) Цитата: "Т.е. я государству деньги, а оно меня отпускает с миром." - "С государством в азартные игры не играйте."  

Долгов Роман :: 22.07.2007 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2007 в 22:39

В моем случае найти основания не представится возможным, потому как часть, где я служу, очень тщательно соблюдает все свои обязанности в отношении военнослужащих. И это не простые слова. Это факт. И до меня еще не было ни одного прецендента ухода по собственному желанию или ввиду несоблюдения частью своих обязанностей. А в игры я играть не собирался. Мне кажется, это сравнение здесь не совсем подходит. Я ведь не обманывать государство собрался, а честно оплатить ему то, что оно в меня вложило. На мой взгляд, это справедливый исход для обеих из сторон: никто не останется ущемлен в чем бы то ни было. Но вопрос так и остался без ответа: "Позволяет ли наше законодательство так сделать?".

Ермаков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Ермаков Андрей! К сожалению не знаю Вашего звания, чтобы обратиться по "форме". 1)Контекст нашего с Вами общения ясно показывает, что задуманное Вами наше законодательство сделать не позволяет. 2) На самом деле, государство вложило в Вас больше, чем может потребовать. Пример: - все это время (с момента поступления в ВА РБ по настоящее время) Вы занимали чье-то место, место человека, который мог ВС РБ принести больше пользы; - ВА РБ готовило Вас с перспективой; - солдаты?; и т.д.  

Долгов Роман :: 25.07.2007 в 08:11