Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия приватизация кредит контракт молодая семья долг гражданство льготы лицензия зарплата строительство компенсация раздел имущества ип отработка суд раздел регистрация налог сроки оформление документов документы увольнение пособие иск брак ребенок право имущество декретный отпуск квартира очередь оплата жилье права алименты аренда налоги договор молодой специалист отпуск льготный кредит общежитие работа недвижимость развод беременность армия наследство выселение оформление продажа прописка распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8975 Опубликовано 12.06.2007 в 11:20

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я заканчиваю обучение в военном ВУЗе. В 2002 году я подписал контракт с Министерством Обороны РБ на 5 лет обучения и 5 лет службы офицером. Однако, в силу сложившихся семейных обстоятельств я хотел бы досрочно расторгнуть контракт. Я знаю о материальной ответственности в таком случае и готов возместить средства, потраченные на мое обучение. Могут ли мне отказать в расторжении контракта и каким путем можно решить вопрос об увольнении без проволочек? Заранее благодарен за ответ!

Грохольский Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с подпунктом 211.5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 N 186, допускается увольнение военнослужащих - контрактников по собственному желанию. Однако при этом необходимо заключение аттестационной комиссии воинской части при наличии у военнослужащего уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. В приведенном Положении есть и другие основания увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 12.06.2007 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2007 в 18:12

Да, но ведь то же положение (Указ Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186 "Об утверждении Положения О порядке прохождения военной службы") (статья 179.3) говорит о том, что деньги за обучение взымаются только в конкретных случаях (там их 4). Но пункт 211.5, о котором вы говорите, не входит в эти 4 случая. Т.е. в данном случае (участие аттестационной комиссии) государство не может взымать плату за обучение. В таком случае я сомневаюсь в положительном решении этой комиссии. Т.е. вообще говоря в постановлении нет такого основания, которое позволяло бы военнослужащему уволиться по его собственному желанию (соглашению сторон), когда он сам согласен выплатить деньги за обучение. Но в то же время статья 37 Трудового кодекса говорит о том, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Отсюда вопросы: 1) Что приоритетнее - Трудовой кодекс или Указ Президента...? 2) Можно ли считать соглашением сторон описанную ситуацию, когда военнослужащий изъявляет желание уволиться с условием выплаты денег за обучение, и при этом работодатель согласен? 3) Не противоречит ли ситуация, описанная в пункте 2 Указу Президента...? (так как согласно Указу Президента плата за обучение взымается только в 4-х конкретных случаях, в которые наш пункт 2 не подпадает). 4) Есть ли иные (законные), без записей в "трудовую", способы уволиться? Считаем, что мы не подпадаем ни под один пункт оснований, описанных в Указе.

Ермаков Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Я не могу понять, Вы ищете способ увольнения или основание для выплаты денег."Уважаемый Ермаков Андрей! 1) Статья 5. Особенности применения Трудового кодекса к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий граждан. Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус. Другими словами если в Вашем контракте, Законе "О воинской службе…" и других каких либо актах есть ссылка на Трудовой кодекс Республики Беларусь, тогда можете руководствоваться им. 2) Статья 37 Трудового кодекс Республики Беларусь, несмотря на то, как я уже сказал, к Вам не относится, предполагает наличие согласия двух сторон. При этом, кто является Вашим, как вы говорите, работодателем – командир части или Министр Обороны/ Министр ВД/Министр ЧС, командующий войсками? Скорее всего, кто-то из последних, вот у него и ищите согласия, найдете, уволят без проблем (Вы это без меня знаете и вопрос чисто дискуссионный). 3) Плата за обучение может взиматься в Вашем случае на основании заключенных с Вами контрактов (в том числе при поступлении в ВА РБ). 4) Способы увольнения – не открывайте Америку, Ваша ситуация не первая, способы найти можно, труднее найти тех, кто их реализует (ВВК, строевая и т.д.)." Если Вы всетаки ищете способ для увольнения, Вам необходимо найти обоснованные семейно-бытовые либо иные причины, по которым вы не можете нести службу, а не статья, по которым с Вам взыщут деньги. Государство своего не упустит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 09.07.2007 в 03:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Ермаков Андрей! Дополнительная информация. 1) Трудовая книжка на военнослужащего, который не имел ее до поступления на службу, в период службы, а также при увольнении не заводится. 2) Предлагаю подумать над пунктом 212.2 любимого Вами Указа. В Ваших вопросах присутствует подмена понятий. Два дня изучаю их и не смог понять Вашу позицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 09.07.2007 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2007 в 21:44

Пункт 212.2 не пройдет. Прецедентов не было. Моя позиция такова, что я в любом случае не смогу уволиться про тем статьям, которые не требуют денег за обучение. Потому что, как Вы правильно говорите, государство своего не упустит. Я готов и согласен оплатить свое обучение для увольнение. Но при этом я не хочу, чтобы в моем личном деле фигурировало то, что я был уволен по какой-нибудь статье, как, например, систематическое невыполнение условий контракта. Т.е. я не хочу ссориться с государством. Хочу, чтобы это было просто соглашение сторон. Т.е. я государству деньги, а оно меня отпускает с миром. Возможен ли такой исход в рамках нашего законодательства?

Ермаков Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Ермаков Андрей! 1) Для пункта 212.2 основания всегда можно найти, например: своевременность выдачи форменной одежды, полнота и правильность начисления денежного довольствия, соблюдение режима и условий труда и т. д. 2) Повторюсь, ищите не основания для выплаты денег государству, а внятные, реалистичные причины невозможности прохождения дальнейшей службы. 3) Цитата: "Т.е. я государству деньги, а оно меня отпускает с миром." - "С государством в азартные игры не играйте." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 22.07.2007 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2007 в 22:39

В моем случае найти основания не представится возможным, потому как часть, где я служу, очень тщательно соблюдает все свои обязанности в отношении военнослужащих. И это не простые слова. Это факт. И до меня еще не было ни одного прецендента ухода по собственному желанию или ввиду несоблюдения частью своих обязанностей. А в игры я играть не собирался. Мне кажется, это сравнение здесь не совсем подходит. Я ведь не обманывать государство собрался, а честно оплатить ему то, что оно в меня вложило. На мой взгляд, это справедливый исход для обеих из сторон: никто не останется ущемлен в чем бы то ни было. Но вопрос так и остался без ответа: "Позволяет ли наше законодательство так сделать?".

Ермаков Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Ермаков Андрей! К сожалению не знаю Вашего звания, чтобы обратиться по "форме". 1)Контекст нашего с Вами общения ясно показывает, что задуманное Вами наше законодательство сделать не позволяет. 2) На самом деле, государство вложило в Вас больше, чем может потребовать. Пример: - все это время (с момента поступления в ВА РБ по настоящее время) Вы занимали чье-то место, место человека, который мог ВС РБ принести больше пользы; - ВА РБ готовило Вас с перспективой; - солдаты?; и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 25.07.2007 в 08:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8975





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
152 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы