Вопрос № 89646 Опубликовано 17.08.2010 в 08:21

Установление отцовства.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно разрешить такую ситуацию. Я находясь в браке родила сына зарегистрировав его на моего мужа, который не является биологическим отцом моего сына.В тот момент, когда малыш появился на свет, мой муж сидел в тюрьме и по сей день он еще отбывает срок наказания(его посадили за 2 недели до родов). Настоящий же отец ребенка не хочет признавать ребенка.Как можно доказать отцовство и оформление всех документов на получение алиментов от биологического отца, если он не хочет его признавать и ребенок зарегистрирован на моего законного мужа. Можно ли это доказать в суде, без присутствия законного мужа , который не является биологическим отцом ребенка.Я хочу чтобы биологический отец принимал участие в воспитании ребенка,добиться получении алиментов. Как можно решить все эти вопросы в судебном порядке, если биологический отец отказывается признавать ребенка. Или решить этот вопрос мирным путем, если я все же смогу с ним договориться.Какие будут материальные расходы за экспертизы и судебные издержки, может ли их понести настоящий отец, если это будет доказано ?Заранее огромное спасибо за оказанную помощь!

Елена :: Брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

1. Иск в суд от мужа об исключении сведений о нем как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка. 2. Иск в суд от Вас к отцу ребенка об установлении отцовства. Требования о взыскании алиментов можно заявить в этом же иске. 3. Расходы по первому иску несете Вы, по второму - можно возложить на отца ребенка (если суд установит, что он отец). Экспертиза стоит около полумиллиона.  

Сергей Магонов :: 17.08.2010 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 15:20

Значит сначала должен отказаться мой муж от ребенка? На основании чего это будет? Или сначала нужно делать тест на ДНК, и с результатами идти в суд?А если биологический отец откажется добровольно сдавать тест?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Не отказаться. Он не может отказаться от несвоего ребенка. Он должен подать иск в суд к вам об исключении сведений. Если суд сочтет нужным (а он сочтет, я думаю), то суд же назначит генно-типоскопическую экспертизу, которую оплачивает истец, т.е. муж. Если он окажется не отцом ребенка, то расходы за экспертизу возложат на Вас. А потом уже Вы подаете иск в суд к отцу ребенка об установлении отцовства, оплачиваете экспертизу, если ответчик - на самом деле отец, то расходы за ету экспертизу взыщут с него в Вашу пользу. Если откажется сдавать тест .то ето только его проблемы - признают отцом без теста по причине уклонения от участия в экспертизе.  

Сергей Магонов :: 18.08.2010 в 12:04