Вопрос № 89555 Опубликовано 16.08.2010 в 14:19

Права на квартиру ребенка мужа от первого брака

Добрый день! Скажите пожалуйста будет ли иметь какие либо права и в каком случае, ребенок мужа от первого брака на квартиру которую мы с ним приобрели совместно уже в его втором браке? Если можно пропишите подробнее что в данном случае и как делится? Спасибо.

ксения :: мозырь

Ключевые слова: права на квартиру ребенка мужа от первого брака

  Ответов: 1

Если речь идет о разделе квартиры- то права на долю ребенок иметь не будет. А вот если наступит наследование, то он будет таким же наследником, как и остальные наследники первой очереди - жена и дети.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 12:34

тоесть если мой муж умрет первым, то его ребенок вправе затребовать часть его квартиры? Так же я понимаю что и его мать в праве заявить свои права на часть ? Скажите, а если собственником данной квартиры являюсь я и выплаты за данную квартиры производятся только мной будут ли так же все родственники мужа иметь права? А если я буду против прописки мужа в своей квартире и не припишу его какие кто права будет иметь на нее? Извините за такое количество вопросов, но уж очень больная тема.

ксения :: мозырь

  Ответов: 2

Ксения, в первом вопросе вы написали, что совместно с мужем приобрели квартиру, сейчас уже пишите, что собственник только Вы и выплачиваете (видимо кредит) только Вы! По заданным вопросам, скажу, что на первые три вопроса я Вам отвечаю да. На четвертый: прописка не влияет на право собственности, а только на факт проживания.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 14:58

вы с мужем, находясь в браке, приобрели квартиру. это - совместно нажитое вами имущество. независимо от того, кто оформлен собственником. имущество, имеющееся у гражданина, в случае его смерти наследуется. по закону или по завещанию. к наследникам первой очереди относятся супруги, дети и родители наследодателя. а не все родственники. это - в случае, если нет завещания. если оно есть, то наследниками являются граждане, указанные в нем. исключением являются нетрудоспособные и несовершеннолетние. но в любом случае за вами, как за супругой сохраняется право на половину квартиры. а на остальную половину претендуют перечисленные выше лица, в том числе и вы. если нет завещания мужа. наличие или отсутствие регистрации в данной квартире вашего мужа, если он имеет в ней право собственности никак не влияет на это право и соответственно, на право наследования этой части его собственности. если вы хотите 100% обезопасить себя в будущем от посягательств на квартиру потенциальных наследников со стороны вашего мужа, вам следует разделить квартиру и мужу подарить вам свою долю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.08.2010 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 12:19

Уважаемая Ксения! Я конечно не юрист, но я не понимаю как ребенок может быть "прошлым". Он либо есть либо его нет. Если он признан отцом то и будет наследником. В случае гибели вашего мужа (если все-же так случится)этот ребенок будет иметь право на 1/9 части не только квартиры но и всего вашего с мужем имущества (1/2 ваша неделимая часть + 1/3 на вас, по наследству + 1/3 на вашего совмесного ребенка, по наследству). Мой совет Вам все-таки договориться с мужем, можете брачный договор составить, а может муж завещание написать. Но при этом его тоже можно понять. Как говорила моя, ныне покойная, бабушка "Каждый ребенок имеет право на наследтво родителя и не важно какой он". УДАЧИ ВАМ!

ZZ :: Сморгонь

  Ответов: 1

повторяю ксении и вам: несовершеннолетний или нетрудоспособный наследник будет иметь право наследования, если есть завещание. и если его нет. если наследник совершеннолетен и трудоспособен и есть завещание, то все приведенное вами - лирика! наследование будет производиться согласно завещанию. если собственности нет, формально - наследовать нечего. каждый человек имеет право на свою собственность и желание ее не делить с теми, кто к ней, как грится, и пальца не приложил. поэтому - не судите!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2010 в 13:22