Вопрос № 89363 Опубликовано 13.08.2010 в 15:27

Смогу ли выписать из квартиры

В браке мы нажили квартиру, я - собственник. Развелись. Муж собирается уехать из страны, готов оформить соглашение об алиментах. (полквартиры передать ребенку в счет уплаты алиментов), но не хочет выписываться. Говорит, что НЕКУДА. Хотя, мог бы прописаться и у своей новой жены и у родителей. Подскажите, пожалуйста, будет ли он иметь право на квартиру после оформления такого соглашения об алиментах и смогу ли я его через какое-то время выписать? Сможет ли он впоследствии аннулировать соглашение об алиментах и... затронет ли это соглашение моего ребенка в дальнейшем? ...типа чтал старым-больным и подал на алименты с ребенка...? Заранее благодарю.

Иванова Ирина :: Минск

Ключевые слова: собственность, прописка, алименты

  Ответов: 1

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения Соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 103-3 КоБС). Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество (ст. 103-6 КоБС). Если он собрался выезжать из РБ на постоянное место жительства за границу, он должен оформить паспорт серии РР. После получения разрешения на постоянное проживание за пределами РБ, он будет снят с регистрационного учета.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 15:50

так я не поняла, смогу ли я его выписать? Через суд, через чтолибо? я ПОНЯЛА, ЧТО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ОН ТЕРЯЕТ, полквартиры переходит ребенку... а вот жить он в ней сможет? Я просто не хочу, чтобы он вернулся и продолжал портить мне жизнь...

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Выписать только через суд. До момента выписки может жить сколько угодно, он сохраняет право пользования.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 15:50

так я не поняла, смогу ли я его выписать? Через суд, через чтолибо? я ПОНЯЛА, ЧТО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ОН ТЕРЯЕТ, полквартиры переходит ребенку... а вот жить он в ней сможет? Я просто не хочу, чтобы он вернулся и продолжал портить мне жизнь...

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 15:59