Вопрос № 89339 Опубликовано 13.08.2010 в 13:28

Вопросы аренды с/х земель для ведения предпринимательской деятельности

Я ИП проживающий в г.Минске. Хочу арендовать в Клецком районе 10-20 Га с/х земель для выращивания овощных культур с последующей продажей урожая за безналичный расчет. Подскажите какой документ регламентирует такую аренду, куда мне нужно обратиться по поводу аренды, какие особенности ведения такого вида деятельности могут подстерегать?

Федоренко Павел :: Минск

Ключевые слова: аренда, с/х земля, оформление

  Ответов: 1

Вам нужно обращаться в Клецкий райисполком. Но имейте ввиду, что исполком должен будет провести аукцион на право закления договора аренды. Как вариант - регистрируйте Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ), по затратам это совсем ерунда: госпошлина за регистрацию 28 тыс., + затраты на подготовку устава, если сами не подготовить в состоянии, + печать (около 50 тыс.) Для КФХ земля выделяется без аукциона + возможно в пожизненно наследуемое владение или постоянное пользование + КФХ в течение 3-х лет осовбождаются от налогов. Думаю, то вариант с КФХ выгоднее будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.08.2010 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 09:23

Спасибо за ответ. Подскажите, а если зем.участок взять в субаренду у юр.лица у которого уже заключен договор аренды земли и в договоре есть пункт:"с согласия Арендодателя сдавать зем.участок в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу". Но вопрос такой, у юр.лица в аренде 100 Га земли, а я хочу взять у них в субаренду только 10-20 Га, возможен ли такой вариант?Спасибо.

Федоренко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Возможен, но с согласия Арендодателя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 10:19

Спасибо!Арендодатель не против. Мои отношения с юр. лицом будут заключаться только договором или нужно будет проходить всю процедуру (установление границ, регистрация в БТИ и т.д.)?Спасибо.

Федоренко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, все по полной программе  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2010 в 10:51