Вопрос № 89280 Опубликовано 12.08.2010 в 20:48

Регистрация с новой фамилией

Здравствуйте. Я была прописана в населённом пункте по месту жительства родителей под девичьей фамилией. Вышла замуж. Фамилию изменила. Подскажите - нужно ли заново регистрироваться? или дата регистрации под прежней фамилией действительна до сих пор при наличии свидетельства о браке? Подскажите пункт закона. Является ли заключение брака основанием для повторной прописки(регистрации) по тому же адресу? Мне важна дата прописки!!!!! Я уже пол года БОМЖ? или всё ещё зарегистрирована у родителей?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: регистрация, брак

  Ответов: 1

В паспорт свой загляните и успокойтесь. Или вы его не меняли после регистрации брака?  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 21:55

Прошу прощения, но я не поняла Вашего ответа. Паспорт я поменяла. У меня в паспорте не стоит штамп о регистрации.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

как такое может быть?  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 22:12

студентка? меняла паспорт по месту временной прописки?  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 22:15

Меня тоже озадачило отсутствие в паспорте регистрации. Поэтому вопрос и возник.Прошу назвать статью и номер закона по которому мне должны были поставить прописку "автоматически". Когда поменяла паспорт - прописки там не было. Решила поставить штамп позже. Теперь на этой почве конфликт с работодателем возник. Можете уточнить статью закона?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Где вы были прописаны? Где меняли паспорт? В связи с чем выписывались?  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 22:17

Не студентка. Меняла паспорт по месту постоянной прописки после заключения брака. Штампа никакого о регистрации в нём нет.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Либо забыли поставить (редко, но бывает) либо прописка в сельсовете (паспорт получили, а до сельсовета не дошли)  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 22:22

Спасибо. Но контрольный вопрос. Когда обращусь в паспортный стол, то мне обязаны поставить штамп новый, или нужно заново перерегистрироваться? (писать заявления, поглину платить, возить родителей) или достаточно показать свидетельство о браке и они обязаны поставить штамп? (какой закон?)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В обмениваемый паспорт переносятся все действительные отметки из старого. Подойдите в свое подразделение по гражданству и миграции, объясните ситуацию и будет вам щастье. Почему сразу не обратили внимание когда новый паспорт получали?  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 09:39