Вопрос № 8925 Опубликовано 11.06.2007 в 14:06

Подскажите пожалуйста, где проставляется апостиль на следующие справки: о безбрачии, несудимости, свидетельстве о рождении и медицинской справке для ЗАГСа? Можно ли всё это сделать в МИДе? И вообще нужен ли апостиль на медицинской справке? Спасибо.

Анастасия К. :: Минск

  Ответов: 1

На всех -в Консульском управлении Министерства иностранных дел РБ (г.Минск, ул.К.Маркса, 37а). Насчет медсправки: если справка для предоставления в органы, регистрирующие брак в иностранном государстве, то медкомиссию нужно проходить в медучреждении того самого государства, а не у нас. Т.е. наша медсправка туда вообще не катит... и апостиль на нее не нужен.  

Сергей Магонов :: 11.06.2007 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2007 в 17:36

Спасибо большое за разъяснения! Хочу уточнить, а апостиль ставится на оригинал свидетельства о рождении или копию? Паспорт, я так понимаю, вообще в легализации не нуждается? А переводить и заверять у нотариуса нужно все справки и паспорт также? (для зарубежного ЗАГСа) Спасибо!

Анастасия К. :: Минск

  Ответов: 1

Апостиль, как правило, ставится на оргигинал документа (или на отдельный лист и пришивается к нему). Иногда ставится на нотариально заверенную копию документа. На свидетельство о рождени нового образца ставится на оригинал, к старому (советского образца) пришивается. Паспорт в легализации не нуждается, это верно. Переводить все эти документы и заверять у нотариуса подпись лучше всего уже в другом государстве, потому как они могут не признать наш перевод, а нотариальное заверение и подавно.  

Сергей Магонов :: 14.06.2007 в 00:39