Вопрос № 89038 Опубликовано 11.08.2010 в 09:16

Выплата алиментов

Добрый день! Подскажите как подать на алименты на мужа с которым не в разводе? Дело в том, что он уже платит 25 % от з.п. на своего первого ребенка от первого брака. Если я подам заявление на мужа на выплату для моего ребенка алиментов, то мне так же будут платить 25 % или муж может подать иск об уменьшении алиментов на обоих детей по 16,5% в связи с чем меня и его бывшую вызовут в суд для уведомления о выплате алиментов? Дело в том что я плачу кредит за нашу квартиру с мужем одна, когда я работала, то это небыло проблемой, а сейчас я в декрете, а муж по прежнему не дает денег на ведение совместного хозяйства точно так же когда я работала. Вот поэтому я хочу подать на него на алименты, что б хоть таким образом он что-то приносил домой. Если можно опишите процедуру как вообще происходим подача на алименты и придется ли мне видется в суде с его бывшей женой?Спасибо.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: выплата алиментов

  Ответов: 2

то, что происходит в этом случае, вы и сами знаете. для получения средств на содержание вашего ребенка, придется потерпеть некоторое время общество бывшей жены вашего мужа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2010 в 09:32

Обычный иск в суд, взыщут на содержание вашего совместного ребенка 16,5%.  

Сергей Магонов :: 12.08.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 11:18

просто она очень скандальная и эмоциональная женьщина от вида которой становится очень тошно. А можно как-то обойтись без нее? Дело в том, что муж платит сумму в размере от 700 до 1700 (в периоды отпусков)в месяц зависит от суммы зарплаты, если он подаст иск об уменьшении алиментов, то обязательно ли ее будут вызывать в суд поскольку она то по сумме и не заметит что ей они уменьшились.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

шутки - это хорошо! но без нее - никак!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 11:55

Извините за вопросы, Вы не моглибы както немного расписать как происходит данный процесс по раздели алиментов в суде, чтоб немного ориентироваться, что и как происходит, какие могут задавать вопросы может Вам что-то более известно подробное по данным вопросам, проконсультируйте пожалуйста.Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

ну, разве, что за отдельную благодарность...как один из вариантов...вы подали иск о взыскании алиментов с мужа. вам назначили день слушания и вызвали в суд. пригласили в зал. спрашивают у вас, поддерживаете ли вы иск, у мужа - согласен ли он с иском. при положительном ответе выносится решение о взыскании алиментов в размере 25%. муж заявляет, что он уже платит 25% на своего старшего ребенка своей бывшей жене, проживающей по адресу. тогда судья назначает новое слушание, на которое приглашает и бывшую жену. и спрашивает, не возражает ли она что бывший муж будет платить 16,5% на ее ребенка и ребенка от второго брака, т.к. на двоих платится 33%. если не возражает, то выносится решение об уплате алиментов по 16,5%. не спрашивайте у меня, что будет, если кто-то не согласен: писать повесть "о взыскании алиментов" у меня возможности нет. в конце концов, вам важен результат, а не процесс!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 13:58

Спасибо большое. В любом случае если она будет и не согласна это ее проблемы, поскольку я так полагаю, что по закону положено 33% на обоих и все, поскольку если я начну возражать на каком основании ее 25 а моему ребенку только 16,5, то наверное больше проблем и головной боли будет у судьи.Спасибо!!!!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

простое спасибо выражается щелканьем кнопки поблагодарить, а большое - надавливанием ее в течение 10-15 минут!:-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 16:15

Светлана, не все так просто, как Вам кажется!!!! Большинство таких исков не удовлетворяется! Суд Вам иск не удовлетворит по причине того, что вам мало денег, которые приносит муж, тем более вы ущемляете интересы первого ребенка. Поэтому, чтобы суд удовлетворил ваш иск о взыскании алиментов на вашего ребенка, необходимо подготовиться. Ведь бывшая супруга может привести свидетелей и заявить, что они видели, как вы вместе были в магазине, совершали совместные покупки, вместе живете, ведете совместное хозяйство, и суд отклонит ваш иск. (знаю по собственному опыту). Поэтому было бы хорошо, чтобы вы с мужем пожили отдельно (т.к. после первого слушания к вам придут судебные исполнители подтвердить факт проживания/непроживания вашего супруга и ведения совместного хозяйства). Также найдите свидетелей, которые подтвердят, что вы совместно не проживаете, помощи не получаете. Сразу скажу - нервотрепка страшная. Потом, если суд не удовлетворит ваш иск, можете обжаловать в вышестоящей инстанции. А если удовлетворит, то ваш супруг может подать иск об уменьшении размеров алиментов первому ребенку с 25% до 16,5%, доказав. что второй находится в более худшем материальном положении, чем первый! И ещё чуть не забыла!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с иском о взыскании алиментов подайте иск о взыскании средств на Ваше содержание (в базовых величинах).

Гостья :: Минск

  Ответов: 1

вряд ли светлана прочтет вышенаписанное. хотя, бывают и такие варианты. но в нашем семейном законодательстве ключевым является желание женщины взыскать алименты. и оно будет осуществлено. если окажется достаточно сильным...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2010 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 17:15

Для меня эта тема тоже очень актуальна. Первый ребенок у мужа внебрачный. Платит алименты по суду 25%. Подскажите, возможен ли следующий вариант: я подаю на алименты в приказном порядке, мне присуждают те же 25%, потом муж одновременно подает в суд два иска на меня и на бывшую об уменьшении алиментов с 50% до 33%? Или здесь есть свои подводные камни?

Оксана :: минск

  Ответов: 2

Вполне логичный метод. Так и поступайте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2010 в 19:49

Камни: если суд вынесет определение о судебном приказе, и взыщет именно 25% в Вашу пользу, то потом уже не уменьшит Вам с 25 до 16,5% - потому что муж, как должник по приказному производству, имел возможность оспорить взыскание с него 25%, а раз не оспорил, то согласен - такова специфика приказного производства. А раз не будет оснований снизить алименты для Вас - не снизят и на первого ребенка. Засада получается, так что лучше в исковом подавать.  

Сергей Магонов :: 12.08.2010 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 10:02

А Оксане я могу сказать, что не важно какой ребенок - внебрачный или рожденный в браке - механизм одинаков. Главное, если удовлетворят иск, чтобы материальное положение вашего ребенка было хуже, тогда будет снижение алиментов на внебрачного ребенка до 16,5%. А если окажется, что он находится в худшем материальном положении, то будет такой расклад: внебрачному 25%, а вам 16,5%.

Гостья :: Минск

  Ответов: 1

См. выше.  

Сергей Магонов :: 12.08.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 14:00

Прочитала ответ Магонова Сергея и озадачилась... Насчет специфики приказного производства... как дела обстоят на практике? Ведь в суде мужчина может сказать, что тогда был согласен и не возражал, а теперь передумал и не согласен, и хочет уменьшить алименты, потому что по закону на двоих 33% и т.д.

Оксана :: минск

  Ответов: 1

ему, мужчине, в этом случае должны будут разъяснить его права. в частности то, что этот приказ он имеет право оспорить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2010 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 09:55

Я думаю, что Светлана моё сообщение прочтет рано или поздно...:) Но также прочтут и другие люди, для которых эта проблема актуальна. Ведь многие думают, что раз по законодательству полагается на двоих детей 33%, то так оно и будет! И, к несчастью, многие потом разочаровываются, когда их иск не удовлетворяется. И прекрасно можно понять тех женщин, которые вынуждены подавать иск на алименты, сидя в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на одной зарплате мужа, с которой ещё и удерживаются алименты на другого ребенка. Плюс и мужья бывают разные - хорошо, когда муж отдает всю зарплату... А есть же и мужья, которые считают, что его доходы - это только его доходы, и он ни с кем не обязан делиться, а продукты для всей семьи и памперсы вполне можно купить и за пособие...

Гостья :: Минск

  Ответов: 1

еще раз повторяю: если женщина поставила себе цель взыскать алименты на содержание ребенка, то она ее неминуемо достигнет! не достигают скромные и стеснительные, порядочные! коих среди женщин уже не осталось...почти! если законом определено 33 на двоих, значит так и будет! а все прочее - лирика...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 11:50

Ого как вопрос развернули, страстей понаписали. Если можно, то ответьте тогда на еще один вопрос который после прочтения всего выше написанного родился. Если сперва или одновременно подать заявление о разводе и заявление на алименты , будет ли проще взыскать с мужа алименты и пересекаться в суде с его бывшей женой для ее согласия для моего согласия и прочего? И еще если можно скажите мне предоставлять в суд справку о доходах это вплане того , что какая сумма пособия мне выплачивается? И какие справки (возможно по доходам)могут затребовать у мужа?Обо всех этих вопросах не думала, но Ваше бурное обсуждение толкает на разного рода, может и не совсем порядочные мысли.Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вот. Как хорошо что я не написал это раньше, а дочитал до конца)))) Если подать иск о расторжении брака, шансы стрясти алименты увеличиваются значительно. Но. Подаете на развод, получаете определение о предоставлении трехмесячного срока на примирение, и только тогда - иск о взыскании алиментов, чтобы шло отдельным иском. Пересекаться с бывшей бабой мужа по-любому придется, но ето не так критично будет. Можете с ней еще порассуждать в коридоре, какой он нехороший человек, "все мужики кАзлы", и т.п. Справку о доходах предоставлять - это справку о доходах. О полученном пособии. О процентах по счетам в Швейцарии. О выигрышах в Монте-Карло. От доходов от сдачи внаем виллы на Канарах. Если из всего этого есть только пособие - значит, только о пособии. От мужа - справка о доходах (см. выше, какие они бывают). О зарплате, как минимум.  

Сергей Магонов :: 12.08.2010 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 13:52

Извините за навязчивость, не могли бы Вы уточнить почему вторым иском после иска на развод я не могу подать, а только после срока на примерение? А если яп подам на развод ,а в течении срока на примерение заберу заявление о разводе, опять начнет тянуться вопрос о выплате алиментов? О совете пообщаться с бывшей я подумаю :). Я просто я ней ну очень не хочу видеться и никак не могу въехать зачем ей быть на данном процессе, и о чем-то спрашивать, если по закону должен платить по 16,5 на двоих и все, хоть умри должен, зачем она там........

Светлана :: минск

  Ответов: 2

я чёто тоже не понял, что это г-н магонов, несмотря на то,что имеет по данной теме монографии, да и ваще, один из мэтров юриспруденции, вам "запулил"? подали на алименты отдельно, на развод - отдельно! или в другой очередности? неужели в суде эти дела объединят в одно? а госпошлины? ведь будут уплачены по обоим искам!а без бывшей... все равно нельзя! не может суд не пригласить заинтересованную(третью) сторону, коль затрагиваются ее интересы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2010 в 14:24

...чтоб знала, что решение принято судом, в законном порядке, а не как-нить там, кулуарно...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2010 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 15:25

Гражданин Сергеев, как Вы думаете, если Светлана подаст иск о разводе и на алименты, ведь ей придется оплатить только госпошлину за подачу на развод в размере 105 тыс.рублей(если первый у нее брак), а о взыскании алиментов госпошлина оплачивается за счет супруга? Или ей проще с начала подать иск о взыскании алиментов, а если судья спросит почему же она не подает на развод, если положение столь ужасно, то она может ответить, что иск-то она подготовила, но в виду оооочень тяжелого материального положения у нее нет денег на оплату госпошлины и нет времени ждать трех месяцев на примерение, тем более, что муж категорически против развода и это может затянуться на долгие годы, а денег-то нету....? Как Вам такой вариант? Реален?

Гостья :: Минск

  Ответов: 1

она может ответить, что гад он такой, да разтакой, но люблю я его очень.да? я вам предложил вести полемику на общих основаниях, а не исподтишка. поэтому - извините.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2010 в 15:39