Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка квартира документы брак договор гражданство беременность оплата приватизация налоги отпуск ип оформление ребенок иск лицензия сроки декретный отпуск работа льготы суд развод регистрация оформление документов наследство аренда льготный кредит кредит зарплата пособие амнистия право выселение армия раздел имущества жилье недвижимость молодой специалист молодая семья имущество долг алименты распределение общежитие раздел компенсация отработка очередь контракт права продажа увольнение налог строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8899 Опубликовано 10.06.2007 в 12:13

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В договоре найма служебного жилого помещения указано, что при отработке в хозяйстве 10 лет дом переходит в бессрочное пользование. Можно ли будет продать дом после 10 лет работы? Будут ли выселены члены семьи нанимателя, если после 10 лет наниматель умрет? Спасибо.

Зеньков Дмитрий :: Жлобин


  Ответов: 1

Дмитрий, договор найма служебного жилого помещения заключается, как правило, на время работы на основании решения уполномоченного органа о предоставлении служебного жилого помещения. Согласно статье 96 Жилищного кодекса РБ (ЖК РБ) работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РБ. Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:-граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;-граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;-граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;-семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;-граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;-инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;-участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;-воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;-семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;-инвалиды І и ІІ группы;-граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;-другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Скажите, а в какой организации Вы работаете? Если это помещение относиться к государственному жилищному фонду, то в соответствии со ст.63 ЖК РБ государственные предприятия, учреждения, организации вправе отчуждать в установленном законодательством РБ порядке жилые помещения гражданам при отсутствии граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на предприятии, в учреждении, организации. Если же это частный жилой фонд, то все зависит от воли собственника этого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 16.06.2007 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2007 в 19:06

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста: можно ли приватизировать служебное жилое помещение при отработки в с/х предприятии 10 лет (предприятие государственное)?

Дмитрий :: Жлобин


  Ответов: 1

Дмитрий, из служебного жилья не могут быть выселены (статья 96 Жилищного кодекса) граждане:— ставшие инвалидами вследствие контузии, увечья, профзаболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей; — отработавшие в организации, которой принадлежит жилье, не менее 10 лет; — уволенные в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению численности штатов; — семьи умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которым была предоставлена жилплощадь; — заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на ЧАЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь с чернобыльской аварией; — инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии, травм; — участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях; — семьи военнослужащих, партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Беларуси; — инвалиды I и II групп; — граждане, имеющие право на трудовую пенсию или за выслугу лет.Лица, указанныев данном перечне (которым служебное жилье было предоставленно до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений») имеют право подать заявление на приватизацию служебной квартиры до конца 2007 года.Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе. Если Вы не воспользуетесь до 1 января 2008 г. правом на передачу служебных жилых помещений государственного жилищного фонда,предоставленных до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565, в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», с Вами будет заключен договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на срок до 10 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 17.06.2007 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы