Вопрос № 88882 Опубликовано 10.08.2010 в 09:13

Как ограничить общение ребенка с бабушкой?

Как ограничить общение ребенка с бабушкой? То что она имеет право общаться с ребенком я знаю. Ситуация такая. Она была против нашего брака. Сыну полтора года. Живем в своей квартире. Но она приходит, даже не предупреждая, когда ей удобно, даже если ребенок спит. Если нас нет дома говорит нашим соседям что мы дома закрылись, но ее не пускаем, потом соседи на нас волком смотрят. Всем рассказывает какая она хорошая, что тратит на ребенка последние деньги и т.д, а мы плохие. Зато без свидетелей скандалит на нас, а с ребенком ведет себя тихо и ласково, говорит ему постоянно "родители плохие а бабушка хорошая" и дарит в этот момент ребенку игрушку, всячески настраивает его против нас. Дальше еще хуже будет. Нашим родственникам и знакомым врет, что мы плохо живем, ребенок получает от нас психические травмы, а она ребенка пытается спасти. На замечания грубит. Угрожает написать заявление участковому что мы ее избиваем и ограничиваем общение с ребенком. Хотя когда приходит, с нами даже не здоровается, на замечание говорит я не к вам пришла а к ребенку. А при свидетелях она себя хорошо ведет. Помогите.

Павел И. :: Гродно

Ключевые слова: бабушка, общение, ребенок

  Ответов: 1

есть два варианта. 1. не обращать внимания на сплетни и не пускать вообще. участковый здесь не при делах. в этом случае, бабушка может обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства о том, что ущемляются ее права на общение с внуком. вас вызовут в отдел образования при горисполкоме и сделают замечание. на которое вы возразите тем, что привели в своем вопросе. при этом орган может определить порядок общения бабушки и внука. если вы его не будете соблюдать, то она может обратиться в суд уже с иском. и в суде вы приведете свои аргументы, но суд может иск удовлетворить, обязав вас, например, выделять время на общение... раз или два в неделю. на вашей территории или на ее. и есть второй вариант. 2. сделать самим тоже самое.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.08.2010 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 10:21

Спасибо. А такой вариант. Она жалуется в органы опеки, там меня вызывают делать замечание. А я говорю что мы ее пускаем, никогда ничего не запрещали. Может пару раз нас дома небыло или ребенок спал (домофон отключали чтоб не будили). А она тут клевещет.

Павел И. :: Гродно

  Ответов: 1

не, ну динамить можно. но не долго. если бабушка поставит себе цель, то правовые основания ее добиться есть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.08.2010 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 11:49

А какая ответственность предусмотрена за невыполнение судебного решения (по 1 варианту вашего ответа). Если штраф, то какого размера и как часто?

Павел И. :: Гродно

  Ответов: 1

штраф в размере до 40 БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.08.2010 в 14:32