Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178083
 Всего ответов: 201223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность пособие строительство недвижимость контракт декретный отпуск сроки очередь долг лицензия договор ребенок работа право аренда квартира права налоги молодая семья оформление документов компенсация оформление наследство гражданство иск документы жилье раздел имущества зарплата отработка распределение прописка ип оплата развод налог раздел амнистия брак суд имущество льготный кредит продажа приватизация общежитие регистрация алименты увольнение молодой специалист кредит льготы армия выселение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 888 Опубликовано 06.11.2006 в 23:45

Здравствуйте. Работаю в коммерческой структуре с июля прошлого года. Срочный контракт был заключен на год. В августе этого года произошла реорганизация. Срочный контракт истек еще в июле, но не со стороны нанимателя, ни с моей стороны не было предпринято никаких действий (в это время я находилась в отпуске). В трудовой есть запись о переводе через процедуру увольнения, получила банковскую карточку по инициативе нанимателя в новой организации и получала зарплату. Кроме заявления о приеме на работу переводом, никаких документов не подписывала. Новый контракт не заключался. Наш отдел (5 чел.) 31 ноября перестает существовать. Мы будем уволены. Бухгалтер нам заявила, что выплачивать какие-либо компенсации никто не собирается. Наниматель настаивает на увольнении по собственному желанию, в случае отказа наниматель намекает на увольнение по статьям хищение и т.д., (с одним из сотрудников ранее они уже применяли тактику угроз, если не напишешь по собственному желанию). Имеем ли мы право на какую-либо компенсацию со стороны нанимателя? Что вы нам посоветуете в данной ситуации? Заранее благодарна.

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Написать заявление об увольнении по собственному желанию вас просят потому, что наниматель не желает увольнять вас по сокращению (п. 1 ст. 42 ТК), т.к. увольнение по данному основанию чревато для нанимателя выплатой выходного пособия в размере трехкратного среднего заработка (ст. 48 ТК).Насчет «намеков» нанимателя смотрите сами насколько его угрозы реальны, если ничего не совершали, и нарушать трудовую дисциплину не планируете, можете на угрозы не обращать внимания и дожидаться сокращения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 08.11.2006 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, поскольку письменного трудового договора с новым нанимателем у Вас нет, но в Вашей трудовой книжке есть запись о приёме на работу, Вы работаете и получаете зарплату, считается, что с Вами заключён бессрочный трудовой договор (ч.2 ст.25 и ч.5 ст.17 Трудового кодекса Беларуси). При сокращении штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере трёхмесячной зарплаты, а если работник не был письменно уведомлен о сокращении за два месяца - выплачивается ещё и компенсация в размере двухмесячной зарплаты (ч.4 ст.48 и ст.43 Трудового кодекса). Если наниматель угрожает незаконным увольнением, Вы можете либо игнорировать его, либо обратиться в прокуратуру или Департамент государственной инспекции труда. Обычно помогает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 08.11.2006 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=888





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261409Курович Инна17.01.17 в 18:29
261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы