Вопрос № 8872 Опубликовано 08.06.2007 в 17:21

Добрый день. Скажите можно ли считать заключенным договор поставки, в котором условие о предмете договора сформулировано следующим образом: «поставщик передает в собственность покупателя, а покупатель оплачивает товар в ассортименте, количестве, цене согласно ТТН» (то есть нет указания на наименование товара)? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А счет-фактуру и протокол согласования цен уже не выписывают? Так вот если хотите указать ТТН, то и эти два документа не забудьте вписать в договор. Ну и разумеется чтобы они у Вас были.  

Дмитрий Д. :: 08.06.2007 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2007 в 15:15

Дмитрий спасибо,это на будущее.Но скажите, если именно с такой формулировкой договор уже заключен и действует, то может ли он быть признан незаключенным, если в нем нет ссылок на то, что наименование товара определяется протоколом согласования цены?А как вообще лучше формулировать условие о наименовании товара: указывать группу товаров (напр., продовольственные), или указывать все наименования в договоре (напр., чай, сок и т.д.), если их немного, или может быть лучше составлять к договору отдельное приложение с перечнем товара, который может поставляться по данному договору?Еще скажите пожалуйста: если поставщик делает скидку на товар по каждой партии товара и не всегда одинаковую, то на поставку кадой партии товара необходимо составлять протокол согласования цен? А если скидка на поставки всех партий товар будет всегда одинаковая, то можно ли обойтись составлением протокола только один раз при самом заключении договора и каждый раз в ТТН ссылаться на первоначальный пртокол согласования цены?Спасибо, извините за такой боьшой вопрос.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нормальная у Вас формулировка в договоре, здесь вопросов нет. Протокол согласования цен, спецификация продукции, счет-фактура и ТТН уже оформляются на каждый случай поставки где указывается ссылка на № договора, также можно подготовить дополнительное соглашение № __ к договору № __ от _____ со ссылкой на счет-фактуру и спецификацию продукции.  

Дмитрий Д. :: 11.06.2007 в 00:10