Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация гражданство долг алименты договор кредит армия налоги раздел имущества жилье зарплата очередь наследство развод налог молодая семья льготы отпуск суд контракт распределение выселение ребенок права пособие сроки недвижимость увольнение беременность имущество льготный кредит регистрация брак ип оформление документов квартира общежитие прописка иск аренда оплата раздел работа продажа компенсация лицензия амнистия отработка декретный отпуск оформление молодой специалист строительство право документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88637 Опубликовано 07.08.2010 в 19:53

Можно ли анулировать сделку купли-продажи

Хочу купить квартиру. Нашедшая мною квартира передана собственнику матерью по договору дарения в 1995 году. На данный момент (август 2010г) его мать признана недееспособной (со слов собственника - ее сына). Из определенных источноков я узнала, что его мать (даритель) стоит на профучете в психдиспансере с 2000 года. Чем нам может грозит данное обстоятельство при покупки квартиры. Может ли быть в послествии купленная нами квартира быть отобрана, договор купли -продажи признан недействительным? Еще такое обстоятельство: в этой квартире прописаны дочь собственника, ее муж и несовершеннолетний ребенок (по договоренности они выписываются до регистрации договора купли-продажи у натариуса). Нужно ли их согласие при продажи собственником квартиры? А также нужна ли справка с органов опеки? У собственника есть жена (ни собственник, ни его жена в квартире не прописаны). Необходимо ли ее согласие на продажу квартиры? На момент дарения они были женаты.

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


Ключевые слова: покупка квартиры

  Ответов: 1

Срок давности по искам об установлении факта ничтожности сделки- 10 лет. Т.е. срок уже прошел. Согласие нужно все совершеннолетних прописанных и, если есть несовершеннолетний, то согласие органа опеки. Согласие супруги не нужно, если квартира подарена лично ему, а не семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 07.08.2010 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 12:50

Хочу купить квартиру. Нашедшая мною квартира передана собственнику (сын) матерью по договору дарения в 1995 году (квартира подарено именно сыну). Такое обстоятельство: в этой квартире прописаны дочь собственника, ее муж и их несовершеннолетний ребенок (они не являются собственниками данной квартиры)(по договоренности они выписываются до регистрации договора купли-продажи у натариуса). Нужно ли их согласие при продажи собственником квартиры? А также нужна ли справка с органов опеки?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


  Ответов: 1

Если я не прав, пусть коллеги меня поправят, но сняться с регистрационного учета они могут, только если рарегистрируются по другому месту жительства. И делается это в теч. 7 дней. После того как они будут сняты с рег. учета их согласие на продажу не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 08.08.2010 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 16:42

Так и есть, они регистрируются по другому месту жительства (у ее матери в 3-хкомнатной квартире). Но не обернется ли для нас это чем-то нехорошим (например, признанием нашего договора купли-продажи недействительным), если они просто выписывают своего несовершеннолетнего ребенка (внука собственника квартиры) и регистрируют в другом месте без участия органов опеки. Багодарна за быстрые ответы.

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


  Ответов: 1

Без разрешения органов опеки, нотариус сделку не удостоверит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 08.08.2010 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 18:05

Поясните, пожалуйсто, значит даже если они до регистрации договора купли-продажи у натариуса зарегистрируются по другому месту жительства, то согласие родителей (т.е. дочери собственника и ее мужа) не нужно, а согласие органов опеки в любом случае необходимо. Так ли это? Подскажите из каких документов натариус увидет, что в данной квартире был прописан несовершеннолетний?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


  Ответов: 1

Если сначала перерегистрировать ребенка, то разрешение не нужно будет. С остальными точно также. Вы нотариусу предоставляете копию лицевого счета и если он пустой- то ничьих согласий не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 08.08.2010 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 20:20

Подскажите, не смогут ли в последствии аннулировать наш договор купли-продажи, если условия ребенка ухудшились после регистрации ребенка в другой квартире (у бабушки), а органы опеки об этом не знали. Скажите при регистрации ребенка на другом месте жительства паспортный стол должен ли требовать согласие органом опеки? Если должен, то в каких случаях? Конкретно моего случая, когда собственником является дедушка ребенка.

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


  Ответов: 1

Для регистрации ребенка по др. адресу согласия органа опеки не требуется. Поэтому и не будет оснований для признания договора купли-продажи недействительным в связи с этим :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 09:51

Подскажите, а в связи с чем можно признать договор купли-продажи недействительным, касаясь моей ситуации. Что нам проверить, что бы не попасть в подобную ситуацию?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


  Ответов: 1

см. статьи 167-182 ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2010 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 12:40

Подсткажите, пожалуйсто,через сколько дней после выписки и регистрации по другому месту жительства (в моем случае семья с несовершеннолетним ребенком) можно регистрировать договор купли-продажи у натариуса. Или нет никаких ограничений?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск


  Ответов: 1

Нотариус не регистрирует договр купли-прожажи, а удостоверяет. И поход к нотариусу вовсе не является обязательным, можно все сразу сделать в БТИ у регистратора. По силе - это одинаково. Как только в ЖЭСе дадут копию лицевого счета о том, что там никто не зарегистрирован, сразу можно и бехать к нотариусу или регистратору. Если же в лицевом счете будут указаны жильцы, зарегистрированные, то необходимо их согласме и если несовершеннолетни, то, соответственно, согласие органа опеки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2010 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259890: поставят ли на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 259825: Какие документы нужно смотреть?

Вопрос № 259745: Подтверждение дохода в налоговой, если много лет жил в РФ, но потом вернулся в РБ

Вопрос № 256142: покупка квартиры юридическим лицом

Вопрос № 255852: Смогу ли я остаться на очереди после покупки квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88637





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
152 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы