Вопрос № 88637 Опубликовано 07.08.2010 в 19:53

Можно ли анулировать сделку купли-продажи

Хочу купить квартиру. Нашедшая мною квартира передана собственнику матерью по договору дарения в 1995 году. На данный момент (август 2010г) его мать признана недееспособной (со слов собственника - ее сына). Из определенных источноков я узнала, что его мать (даритель) стоит на профучете в психдиспансере с 2000 года. Чем нам может грозит данное обстоятельство при покупки квартиры. Может ли быть в послествии купленная нами квартира быть отобрана, договор купли -продажи признан недействительным? Еще такое обстоятельство: в этой квартире прописаны дочь собственника, ее муж и несовершеннолетний ребенок (по договоренности они выписываются до регистрации договора купли-продажи у натариуса). Нужно ли их согласие при продажи собственником квартиры? А также нужна ли справка с органов опеки? У собственника есть жена (ни собственник, ни его жена в квартире не прописаны). Необходимо ли ее согласие на продажу квартиры? На момент дарения они были женаты.

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

Ключевые слова: покупка квартиры

  Ответов: 1

Срок давности по искам об установлении факта ничтожности сделки- 10 лет. Т.е. срок уже прошел. Согласие нужно все совершеннолетних прописанных и, если есть несовершеннолетний, то согласие органа опеки. Согласие супруги не нужно, если квартира подарена лично ему, а не семье.  

Павел Игоревич :: 07.08.2010 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 12:50

Хочу купить квартиру. Нашедшая мною квартира передана собственнику (сын) матерью по договору дарения в 1995 году (квартира подарено именно сыну). Такое обстоятельство: в этой квартире прописаны дочь собственника, ее муж и их несовершеннолетний ребенок (они не являются собственниками данной квартиры)(по договоренности они выписываются до регистрации договора купли-продажи у натариуса). Нужно ли их согласие при продажи собственником квартиры? А также нужна ли справка с органов опеки?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если я не прав, пусть коллеги меня поправят, но сняться с регистрационного учета они могут, только если рарегистрируются по другому месту жительства. И делается это в теч. 7 дней. После того как они будут сняты с рег. учета их согласие на продажу не потребуется.  

Павел Игоревич :: 08.08.2010 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 16:42

Так и есть, они регистрируются по другому месту жительства (у ее матери в 3-хкомнатной квартире). Но не обернется ли для нас это чем-то нехорошим (например, признанием нашего договора купли-продажи недействительным), если они просто выписывают своего несовершеннолетнего ребенка (внука собственника квартиры) и регистрируют в другом месте без участия органов опеки. Багодарна за быстрые ответы.

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Без разрешения органов опеки, нотариус сделку не удостоверит.  

Павел Игоревич :: 08.08.2010 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 18:05

Поясните, пожалуйсто, значит даже если они до регистрации договора купли-продажи у натариуса зарегистрируются по другому месту жительства, то согласие родителей (т.е. дочери собственника и ее мужа) не нужно, а согласие органов опеки в любом случае необходимо. Так ли это? Подскажите из каких документов натариус увидет, что в данной квартире был прописан несовершеннолетний?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если сначала перерегистрировать ребенка, то разрешение не нужно будет. С остальными точно также. Вы нотариусу предоставляете копию лицевого счета и если он пустой- то ничьих согласий не требуется.  

Павел Игоревич :: 08.08.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 20:20

Подскажите, не смогут ли в последствии аннулировать наш договор купли-продажи, если условия ребенка ухудшились после регистрации ребенка в другой квартире (у бабушки), а органы опеки об этом не знали. Скажите при регистрации ребенка на другом месте жительства паспортный стол должен ли требовать согласие органом опеки? Если должен, то в каких случаях? Конкретно моего случая, когда собственником является дедушка ребенка.

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Для регистрации ребенка по др. адресу согласия органа опеки не требуется. Поэтому и не будет оснований для признания договора купли-продажи недействительным в связи с этим  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2010 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 09:51

Подскажите, а в связи с чем можно признать договор купли-продажи недействительным, касаясь моей ситуации. Что нам проверить, что бы не попасть в подобную ситуацию?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

  Ответов: 1

см. статьи 167-182 ГК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2010 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2010 в 12:40

Подсткажите, пожалуйсто,через сколько дней после выписки и регистрации по другому месту жительства (в моем случае семья с несовершеннолетним ребенком) можно регистрировать договор купли-продажи у натариуса. Или нет никаких ограничений?

Беляцкая Е.С. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нотариус не регистрирует договр купли-прожажи, а удостоверяет. И поход к нотариусу вовсе не является обязательным, можно все сразу сделать в БТИ у регистратора. По силе - это одинаково. Как только в ЖЭСе дадут копию лицевого счета о том, что там никто не зарегистрирован, сразу можно и бехать к нотариусу или регистратору. Если же в лицевом счете будут указаны жильцы, зарегистрированные, то необходимо их согласме и если несовершеннолетни, то, соответственно, согласие органа опеки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2010 в 12:46