Вопрос № 88592 Опубликовано 06.08.2010 в 22:58

Можно ли лишить отца родительских прав или до минимума ограничить общение с ребеноком.

С мужем находимся в процессе развода. На первое слушание не пришел. Следующее - 16.09.10. Не живем вместе с марта 2010. Ребенку 10 мес. Приезжать к ребенку на мою территорию не хочет, материальной поддержки нет. Требует, чтобы я возила к нему сына. Я так и делала до сих пор. Но мне при встрече постоянно приходится выслушивать угрозы о расправе с моими родственниками, оскорбления и унижения в адрес меня и моих родных, с которыми я живу. Причем в присутствии малыша, с криками и скандалами. Малыш после таких поездок плохо спит, капризничает. Теперь боится садиться в машину. Оставлять с ним сына наедине нельзя - он сильно пьет (первая причина развода). Кроме того ребенок на грудном вскармливании. И помогать материально муж тоже не хочет.У него это третий брак и третий ребенок. Как можно оградить и защитить малыша от тирана? Сыграют ли роль угрозы и оскорбления, записанные на диктофон. Очень прошу. Помогите!!!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, родительские права

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в суд с иском об ограничении общения ребенка с отцом до 3-х лет, мотивируя это ограничение всеми фактами и грудным вскармливанием по требованию. Ну и если отец такой тиран для чего Вы сама возите ему ребенка?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2010 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 07:06

Когда перестала возить к нему ребена, стал грозиться забрать сына, так как я якобы препятствую их общению Собирает какие-то докозательства, в том числе неотвеченные вызовы на мобильном (а звонит он всегда после 23.00, когда я не могу ответить). Тем более ребенок пока прописан у его мамы. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки без его согласия и ведома, если бабушка согласна?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

как отец может забрать сына, если вы вместе не проживаете, не понятно? если вы будете препятствовать общению отца и сына, то отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения. но суд у него, скорее всего, такой иск не примет, а если примет, то не удовлетворит, т.к. процедура в этом вопросе начинается с обращения в орган опеки и попечительства - отдел образования при гор(рай)исполкоме. не надо вам никуда обращаться! пускай обращается отец! если ему надо... а вы, в этом случае, объясните мотивы своего поведения. я думаю, они будут приняты. в решении суда о расторжении вашего брака будет определено место пребывания (жительства) ребенка - уверен, с вами. на основании этого решения ваш ребенок может быть выселен и зарегистрирован по вашему месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.08.2010 в 08:51