Вопрос № 88528 Опубликовано 06.08.2010 в 12:43

регистрация в квартире не члена семьи

Добрый день! Вопрос слудующий: можно ли зарегистрировать в квартире по заявлению собственника человека, который не является членом семьи (супруг ныне покойной матери собственника)? В ЖЭСе просят договор, но не заключать же с ним договор аренды и платить налог, когда в действительности никто не будет с него брать деньги, прописан он по другому адресу, но проживает в этой квартире достаточно продолжительное время один и проживать там же собирается. Какой может быть выход из положения, чтоб были соблюдены формальности без лишних затрат? Заранее спасибо.

А.Анастасия :: Брест

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Без лишних затрат - никак. Только договор найма жилого помещения + согласие всех совершеннолетних + обязанность по уплате подоходного налога. Либо дарите (продавайте) долю (хоть 1/100), тогда он сможет зарегистрироваться как собственник.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.08.2010 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 21:42

Добрый день, уточните пожалуйста ,где прописано, что собственнику квартиры для регистрации нужно согласие совершено летних проживающих в этой квартире? В законе говориться про ГЖФ,а в ЧЖФ только согласие собственника...

Лапо Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Соглашусь с Вами Сергей. Я даже сам раньше (где-то год) назад давал такие ответы, что ЖК не требует согласия членов семьи собственника, которые сами не являются собственниками. Пункт 13 Положения о регистрации (утв. Указом № 413) определяет, что если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию. В законодательных актах, в частности ЖК, такого согласия от членов семьи собственника нигде не требуется. Но почему-то совсем по-другому практика складывается. Может Вы попробуете переломить её?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 07:57

Если развить тему, то согласно этому пункту (13 главы 2), то есть возможность регистрировать не члена семьи, лишь с согласия собственника, соответственно документом дающим право на регистрацию будет например не свидетельство о рождении, а заявление собственника. Я например негде не встречал запрета вселять собственником не члена семьи,и практику отсылать людей заключать договоры найма они сами ввели( либо для получения денег от налогов, хотя в моём случаи я освобожу наймодателя от налога, т.к являюсь молодым спец. распределенным в другой город), либо для защиты прав собственника, т.к если заключен договор найма, то снять с регистрации не составит труда,а если регистрация лишь с заявления собственника, для снятия потребуются более веские причины нежели желание собственника, например продажа жп и тд. По поводу перелома практики(согласие всех), из своего опыта, после получасовых споров с работником паспортного стала, она всё же взяла документы на регистрацию, но наверно сама расписалась за члена семьи, шок)

Лапо Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Нет, Указе указаны документ, являющиеся основаниями для регистрации (п.4.2 Положения), изучив этот перечень, Вы поймете, что не члена семьи можно зарегистрировать лишь на основании договора найма (если он не собственник, нет завещательного отказа в отношении его, решения суда и тп).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2011 в 09:13