Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180730
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация имущество квартира алименты армия иск зарплата выселение молодая семья долг право жилье кредит общежитие работа налоги ип суд строительство развод приватизация льготы оформление оформление документов компенсация увольнение отработка гражданство ребенок брак прописка недвижимость раздел имущества договор льготный кредит очередь оплата налог аренда права беременность наследство декретный отпуск контракт пособие документы лицензия амнистия отпуск продажа сроки молодой специалист распределение раздел







  • В Челябинске. Добро пожаловать на сайт рекламодателей в Челябинске
    krolik-74.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88528 Опубликовано 06.08.2010 в 12:43

регистрация в квартире не члена семьи

Добрый день! Вопрос слудующий: можно ли зарегистрировать в квартире по заявлению собственника человека, который не является членом семьи (супруг ныне покойной матери собственника)? В ЖЭСе просят договор, но не заключать же с ним договор аренды и платить налог, когда в действительности никто не будет с него брать деньги, прописан он по другому адресу, но проживает в этой квартире достаточно продолжительное время один и проживать там же собирается. Какой может быть выход из положения, чтоб были соблюдены формальности без лишних затрат? Заранее спасибо.

А.Анастасия :: Брест


Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Без лишних затрат - никак. Только договор найма жилого помещения + согласие всех совершеннолетних + обязанность по уплате подоходного налога. Либо дарите (продавайте) долю (хоть 1/100), тогда он сможет зарегистрироваться как собственник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.08.2010 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 21:42

Добрый день, уточните пожалуйста ,где прописано, что собственнику квартиры для регистрации нужно согласие совершено летних проживающих в этой квартире? В законе говориться про ГЖФ,а в ЧЖФ только согласие собственника...

Лапо Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

Соглашусь с Вами Сергей. Я даже сам раньше (где-то год) назад давал такие ответы, что ЖК не требует согласия членов семьи собственника, которые сами не являются собственниками. Пункт 13 Положения о регистрации (утв. Указом № 413) определяет, что если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию. В законодательных актах, в частности ЖК, такого согласия от членов семьи собственника нигде не требуется. Но почему-то совсем по-другому практика складывается. Может Вы попробуете переломить её? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 07:57

Если развить тему, то согласно этому пункту (13 главы 2), то есть возможность регистрировать не члена семьи, лишь с согласия собственника, соответственно документом дающим право на регистрацию будет например не свидетельство о рождении, а заявление собственника. Я например негде не встречал запрета вселять собственником не члена семьи,и практику отсылать людей заключать договоры найма они сами ввели( либо для получения денег от налогов, хотя в моём случаи я освобожу наймодателя от налога, т.к являюсь молодым спец. распределенным в другой город), либо для защиты прав собственника, т.к если заключен договор найма, то снять с регистрации не составит труда,а если регистрация лишь с заявления собственника, для снятия потребуются более веские причины нежели желание собственника, например продажа жп и тд. По поводу перелома практики(согласие всех), из своего опыта, после получасовых споров с работником паспортного стала, она всё же взяла документы на регистрацию, но наверно сама расписалась за члена семьи, шок)

Лапо Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

Нет, Указе указаны документ, являющиеся основаниями для регистрации (п.4.2 Положения), изучив этот перечень, Вы поймете, что не члена семьи можно зарегистрировать лишь на основании договора найма (если он не собственник, нет завещательного отказа в отношении его, решения суда и тп). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2011 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264667: Как снять с регистрационного учета квартиранта без согласия ?

Вопрос № 264648: применят ли сниженные тарифы по коммуналке при регистрации племянника?

Вопрос № 264589: Могут ли зарегистрировать без справки о составе семьи

Вопрос № 264454: Обязана ли я оплачивать коммунальные, если не проживаю в этом доме?

Вопрос № 263578: Обязательно ли регистрировать, сертифицировать мобильный телефон, если заказать его в другой стране?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88528





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы