Вопрос № 88403 Опубликовано 05.08.2010 в 10:31

развод

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Подаю на развод, могу ли я претендовать на долю в 3-х комнатной квартире если она была приватизирована на имя мужа за чеки «жильё» (купленные также на его имя). Покупка чеков, а за тем квартиры осуществлялась в период брака. На момент покупки я была прописана по месту учебы, а в квартире был прописан только муж.

Елена :: Волковыск

Ключевые слова: развод, приватизация

  Ответов: 1

можете на 1/2 квартиры.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 10:56

а не подскажите, как правильно отразить в иске? на развод и на раздел имущества собираюсь подавать в одном иске.

Елена :: Волковыск

  Ответов: 1

В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) _______________________________________ Цена иска:_____________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак ________________________. (число, месяц, год) От брака имеем ребенка (детей) ________________________________ (имя, число, месяц, год____________________________________________________________________ рождения ребенка (детей))____________________________________________________________________ Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась _______________ (указать____________________________________________________________________ причины) Брачные отношения между нами прекращены с ____________________, (месяц, год)общее хозяйство не ведется. Примирение между мной и ответчицей (ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) споранет ________________________________________________________________ (указать, с кем из супругов будет проживать ребенок____________________________________________________________________ либо кто из детей; выплачиваются ли средства____________________________________________________________________ на содержание ребенка (детей) добровольно или____________________________________________________________________ по судебному решению) Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общейсовместной собственностью, между нами не достигнуто. В периодбрака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числеи денежные суммы) __________________________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения____________________________________________________________________ каждого предмета, место его нахождения)общая стоимость которого составляет __________________________________________________________________________________ рублей. В соответствии со статьями 34, 36, 23 - 26, 41 КоБС РеспубликиБеларусь и статьи 259 ГК Республики Беларусь и руководствуясьстатьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Расторгнуть брак между мной и _____________________________, (Ф.И.О. ответчика)зарегистрированный ___________________ в ___________________________ (дата регистрации) (наименование)ЗАГСе, актовая запись ____________________. (номер) 2. Разделить имущество, являющееся общей совместнойсобственностью, выделив мне ________________________________________ (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _____________________________________________ рублей. Ответчику выделить ___________________________________________. (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _______________________ рублей. Приложение: 1. Копия свидетельства о заключении брака. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика. 4. Квитанция об уплате госпошлины. 5. Копия искового заявления для ответчика. 6. Опись совместно нажитого имущества. Дата Подпись  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 11:35

СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ! а можно без указания стоимости? а то я как-то не в курсе, сколько стоит квартира по документам (все документы забрал "супруг"), да и остальное имущество тоже.

Елена :: Волковыск

  Ответов: 1

не, без стоимости нельзя! от стоимости зависит "цена вопроса" - размер 5% госпошлины за рассмотрение иска, которую нужно заплатить при его подаче.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 14:21

а может подскажите, как и где мне узнать стоимость квартиры, "супруг" мне не под каким предлогом документы не покажет, да и смысла нет, приватизация осуществлялась лет 6 назад? и какую стоимость указывать, госцену или рыночную?

Елена :: Волковыск

  Ответов: 2

рыночную цену квартиры соответствующих потребительских качеств по вашему региону.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 15:21

...обратитесь в БРТИ  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 16:09

т.е. я так понимаю БРТИ - это Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости,т.о. нужно обратится туда где тех паспорт получали?

Елена :: Волковыск

  Ответов: 1

правильно  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 15:43

Спасибо большое, Гражданин Сергеев!!! хотела бы прояснить еще один вопрос. Сегодня обращалась в БТИ, с вопросом в выдаче справки об оценочной стоимости квартиры, но мне ответили что за справкой должен приходить собственник (квартира оформлена на мужа) и с паспортом. Так ли это и как мне поступить в этом случае? "Муж" не пойдет ни за какой справкой.

Елена :: Волковыск

  Ответов: 2

обратитесь с этим вопросом в суд. суд сделает запрос в брти.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 06.08.2010 в 16:01

Сами определите стоимость квартиры. А суд, если у него возникнет подозрение, что Вы таким образом пытаетесь занизить госпошлину сам сделает запрос в РУП.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 16:07