Вопрос № 88257 Опубликовано 04.08.2010 в 11:06

договор найма жилого помещения

Добрый день! Не могли бы разъяснить сложившуюся ситуацию! При найме жилого помещения Наниматель хочет заключить договор. Причина заключения договора: найм жилого помещение будет осуществляться на длительный срок, жилое помещение нуждается в ремонте. Чтоб в дальнейшем не возникла ситуация, что после ремонта Наймодатель попросит освободить квартиру. Ремонт будет оплачиваться из средств за нанимаемое жилое помещение. Наймодатель согласен заключить договор найма жилого помещения при условии, что он не будет регистрироваться в ЖКХ, налоговой. Вопрос: Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения между физ. лицами без регистрации в этих органах? Как прописать в договоре внесенную сумму предоплаты?

Дима :: Минск

Ключевые слова: недвижимость

  Ответов: 1

Читайте тут. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601191#Заг_Утв_1. И обратите внимание на пункт 13. Настоящий договор подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе и считается заключенным с даты регистрации.  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 15:35

Тогда каким договорам или соглашением можно оформить сложившуюся ситуацию?

Дима :: Минск

  Ответов: 1

В сложившейся ситуации я бы поискал другого наймодателя. Физические лица, для которых осуществляемая в соответствии с законодательством деятельность по сдаче другим физическим лицам в наем (поднаем) жилых, не является предпринимательской, обязаны до установленного в договоре найма (поднайма) жилого помещений срока фактического предоставления таких помещений в наем (поднаем) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или (для договоров поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда) в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Учитывая, что договор вступает в силу с момента такой регистрации, то без регистрации это не договор, а бумажка не имеющая юридической силы.  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 10:04

Правильно я вас понял Дмитрий, что если физ. лицо будет сдавать в найм помещение при этом, зарегистрировав договор найма в местном исполнительном и распорядительном органе, физ. лицо не будет уплачивать налог, т.к. это не будет считаться предпринимательской деятельностью. Все упирается в нежелании наймодателя оплачивать налог!

Дима :: Минск

  Ответов: 1

Будет уплачивать. См тут. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600497#&UnderPoint=1.6  

Дмитрий :: 05.08.2010 в 11:41