Вопрос № 88080 Опубликовано 03.08.2010 в 08:10

взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Работнику (теперь уже бывшему) была выдана денежная ссуда на получение образования с заключением соответствующего договора. Работник свои договорные обязательства не выполнил (уволился с работы и бросил учебу). В добровольном порядке он деньги не возвращал (хотя часть долга и погасил). Заемодатель обратился в суд с исковым заявлением о взыскании оставшейся суммы долга (без процентов за пользование чужими средствами). В последствии было заключено мировое соглашение о возврате суммы долга (без процентов) и госпошлины. До окончания срока действия мирового соглашения, которое должником пока выполняется, был подготовлен и передан в суд новый иск о взыскании процентов за пользование чужими средствами. Суд отказал рассматривать данный иск, мотивируя тем, что по данному вопросу уже заключено мировое соглашение. Прав ли в данном случае судья? Можно ли с должника взыскать проценты за пользование чужими средствами, каким способом и в какие сроки? Спасибо.

Матус Юрий :: Волковыск

Ключевые слова: взыскание, мировое соглашение, проценты

  Ответов: 1

Суд абсолютно прав. Никаких процентов не будет.  

просто адвокат :: 03.08.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 11:26

Поясните, пожалуйста, почему нельзя взыскать проценты. Ведь статьей 366 ГК РБ установлена самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

Матус Юрий :: Волковыск

  Ответов: 1

суд вам ответил  

просто адвокат :: 03.08.2010 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 07:42

Извините, но хотелось бы услышать ссылку на статью закона, по которой заключение мировое соглашение приводит к утрате возможности взыскания процентов. А такой ответ, что суд прав, потому что он прав, к сожалению не удовлетворяет.

Матус Юрий :: Волковыск

  Ответов: 1

п.3 ст.245 ГПК РБ.  

просто адвокат :: 06.08.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 17:51

Мировое соглашение было заключено на возвращение основного долга. Проценты от пользования чужими средствами в нем не фигурировали. О порядке взыскания основного долга вопросов нет. Было подано согласно ст. 366 ГПК РБ новое исковое соглашение об уплате процентов за пользование чужими средствами и теперь уже ни о каком мировом соглашении речи не шло. Суд в иске отказал, ссылаясь на мировое соглашение по возврату основного долга, вот в чем вопрос.

Матус Юрий :: Волковыск

  Ответов: 1

Если в мировом соглашении и в исковом проценты не упоминались, то обжалуйте  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 17:37