Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187822
 Всего ответов: 212240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит документы иск продажа раздел гражданство кредит очередь работа распределение отработка беременность ребенок увольнение права декретный отпуск долг армия налог льготы сроки молодой специалист право прописка оформление квартира договор строительство контракт регистрация наследство раздел имущества амнистия суд жилье приватизация отпуск брак имущество ип зарплата выселение пособие лицензия налоги оформление документов компенсация недвижимость развод общежитие алименты аренда молодая семья оплата







  • Maxon Motor для различных применений от официального дистрибьютора
    barich.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88080 Опубликовано 03.08.2010 в 08:10

взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Работнику (теперь уже бывшему) была выдана денежная ссуда на получение образования с заключением соответствующего договора. Работник свои договорные обязательства не выполнил (уволился с работы и бросил учебу). В добровольном порядке он деньги не возвращал (хотя часть долга и погасил). Заемодатель обратился в суд с исковым заявлением о взыскании оставшейся суммы долга (без процентов за пользование чужими средствами). В последствии было заключено мировое соглашение о возврате суммы долга (без процентов) и госпошлины. До окончания срока действия мирового соглашения, которое должником пока выполняется, был подготовлен и передан в суд новый иск о взыскании процентов за пользование чужими средствами. Суд отказал рассматривать данный иск, мотивируя тем, что по данному вопросу уже заключено мировое соглашение. Прав ли в данном случае судья? Можно ли с должника взыскать проценты за пользование чужими средствами, каким способом и в какие сроки? Спасибо.

Матус Юрий :: Волковыск


Ключевые слова: взыскание, мировое соглашение, проценты

  Ответов: 1

Суд абсолютно прав. Никаких процентов не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.08.2010 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 11:26

Поясните, пожалуйста, почему нельзя взыскать проценты. Ведь статьей 366 ГК РБ установлена самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

Матус Юрий :: Волковыск


  Ответов: 1

суд вам ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.08.2010 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 07:42

Извините, но хотелось бы услышать ссылку на статью закона, по которой заключение мировое соглашение приводит к утрате возможности взыскания процентов. А такой ответ, что суд прав, потому что он прав, к сожалению не удовлетворяет.

Матус Юрий :: Волковыск


  Ответов: 1

п.3 ст.245 ГПК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.08.2010 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 17:51

Мировое соглашение было заключено на возвращение основного долга. Проценты от пользования чужими средствами в нем не фигурировали. О порядке взыскания основного долга вопросов нет. Было подано согласно ст. 366 ГПК РБ новое исковое соглашение об уплате процентов за пользование чужими средствами и теперь уже ни о каком мировом соглашении речи не шло. Суд в иске отказал, ссылаясь на мировое соглашение по возврату основного долга, вот в чем вопрос.

Матус Юрий :: Волковыск


  Ответов: 1

Если в мировом соглашении и в исковом проценты не упоминались, то обжалуйте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273486: Как долю в квартире отразить в мировом соглашении в суду?

Вопрос № 273344: Какое решение примет суд по мировому соглашению?

Вопрос № 270156: Имеет ли право ответчик подать исковое заявление в адрес истца по тому же земельному спору в связи с вновь открывшимися обстоятельствами

Вопрос № 265668: Правомерны ли действия суда?

Вопрос № 263322: Возможно ли заключить мировое соглашение? в устной форме заявив судье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы