Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   221 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217240
 Всего ответов: 245436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право приватизация контракт пособие молодой специалист квартира ип оформление документов брак жилье амнистия раздел продажа гражданство льготный кредит работа иск права оформление документы общежитие договор оплата аренда декретный отпуск очередь отработка регистрация армия алименты выселение развод ребенок отпуск сроки зарплата компенсация прописка имущество распределение долг лицензия наследство раздел имущества увольнение беременность недвижимость льготы молодая семья налог суд налоги строительство кредит







  • Цветные руководства по ремонту, обслуживанию и эксплуатации Киа Спортейдж
    apex-hk.ru
  • Кровельный лист Кровельный лист. Весь сортамент в наличии! Доступные цены
    roof-all.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88 Опубликовано 27.09.2006 в 12:35

Прошу Вас дать мне ответ по интересующему меня вопросу: имеет ли право заместитель главного бухгалтера замещать на время болезни или отпуска простого бухгалтера, главного бухгалтера и получать за это соответствующие надбавки (доплаты за замещение)? Заранее благодарю Вас за ответ.

Шибут Татьяна :: Минская обл., Марьина Горка


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! Основные вопросы замещения других работников регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь. Так, действующее законодательство различает временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь), расширение зоны обслуживания и увеличение объема выполняемых работ (ст.67), а также временное заместительство (ст. 68). Следует отметить, что все обязанности работника указываются в должностной инструкции. Если согласно Вашей должностной инструкции заместитель главного бухгалтера, во время отсутствия на работе главного бухгалтера либо иного бухгалтера (будь это отпуск или болезнь), должен выполнять их обязанности, то в данном случае доплаты не производятся. В случае, если вышеназванные условия не оговорены должностной инструкцией, то по решению нанимателя для замещения отсутствующего работника подготавливается приказ о временном переводе (ст. 33 ТК РБ), либо временном заместительстве (ст. 68). Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. При временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат). Под расширением зоны обслуживания и увеличения объема выполняемых работ следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда за ним сохраняется рабочее место и должность. Следует отметить, что расширение зоны обслуживания допускается у одного и того же нанимателя с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества выполняемых работ. Кроме того, следует подчеркнуть, что доплаты за расширение зоны обслуживания не устанавливаются для определенных категорий работников, в число которых входят бухгалтера, а также, когда такое замещение предусмотрено в нормах трудовых затрат, обусловлено трудовым или коллективным договором (входит в круг обязанностей работника). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп +375296397181 :: 27.09.2006 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 11:54

Как в случае временного заместительства либо временного перевода оформляются текущие документы: Гл. бухгалтер ______ ФИО временного заместителя либо переведенного на должность или каким-то другим образом?

Ткачева Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Исполняющий обязанности гл. бухгалтера ФИО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 25.03.2008 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 13:59

Подскажите, пожалуйста, как будет оплачиваться труд заместителя главного бухгалтера, замещающего простого бухгалтера, если в должностной инструкции указано, что заместитель главного бухгалтера исполняет обязанности отсутствующего главного бухгалтера, а о простых ничего не сказано.

Прищепова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Замещение оплачиваться не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 16:51

А если рядовой замещает рядового? Спасибо!

Прищепова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Если такое предусмотрено локальными нормативными актами, то оплачивается. Ст.67, 68 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
227 ответов
128 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46
310067Адамович Арт...25.10.20 в 09:30
310073Емельянова Т.25.10.20 в 08:59
310075Емельянова Т.25.10.20 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы