Вопрос № 88 Опубликовано 27.09.2006 в 14:35

Прошу Вас дать мне ответ по интересующему меня вопросу: имеет ли право заместитель главного бухгалтера замещать на время болезни или отпуска простого бухгалтера, главного бухгалтера и получать за это соответствующие надбавки (доплаты за замещение)? Заранее благодарю Вас за ответ.

Шибут Татьяна :: Минская обл., Марьина Горка

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! Основные вопросы замещения других работников регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь. Так, действующее законодательство различает временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь), расширение зоны обслуживания и увеличение объема выполняемых работ (ст.67), а также временное заместительство (ст. 68). Следует отметить, что все обязанности работника указываются в должностной инструкции. Если согласно Вашей должностной инструкции заместитель главного бухгалтера, во время отсутствия на работе главного бухгалтера либо иного бухгалтера (будь это отпуск или болезнь), должен выполнять их обязанности, то в данном случае доплаты не производятся. В случае, если вышеназванные условия не оговорены должностной инструкцией, то по решению нанимателя для замещения отсутствующего работника подготавливается приказ о временном переводе (ст. 33 ТК РБ), либо временном заместительстве (ст. 68). Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. При временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат). Под расширением зоны обслуживания и увеличения объема выполняемых работ следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда за ним сохраняется рабочее место и должность. Следует отметить, что расширение зоны обслуживания допускается у одного и того же нанимателя с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества выполняемых работ. Кроме того, следует подчеркнуть, что доплаты за расширение зоны обслуживания не устанавливаются для определенных категорий работников, в число которых входят бухгалтера, а также, когда такое замещение предусмотрено в нормах трудовых затрат, обусловлено трудовым или коллективным договором (входит в круг обязанностей работника).  

Катиков Филипп +375296397181 :: 27.09.2006 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 12:54

Как в случае временного заместительства либо временного перевода оформляются текущие документы: Гл. бухгалтер ______ ФИО временного заместителя либо переведенного на должность или каким-то другим образом?

Ткачева Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Исполняющий обязанности гл. бухгалтера ФИО.  

Кирдун Вероника :: 25.03.2008 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 15:59

Подскажите, пожалуйста, как будет оплачиваться труд заместителя главного бухгалтера, замещающего простого бухгалтера, если в должностной инструкции указано, что заместитель главного бухгалтера исполняет обязанности отсутствующего главного бухгалтера, а о простых ничего не сказано.

Прищепова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Замещение оплачиваться не будет.  

Аленка :: 12.05.2008 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 18:51

А если рядовой замещает рядового? Спасибо!

Прищепова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Если такое предусмотрено локальными нормативными актами, то оплачивается. Ст.67, 68 ТК РБ.  

Аленка :: 12.05.2008 в 19:00