Вопрос № 8799 Опубликовано 07.06.2007 в 10:03

Мы с мужем являемся молодой семьей. Никакого жилья в собственности не имеем. Мы оба прописаны у своих родителей. И у меня, и у мужа жилплощади хватает. Сейчас становимся на очередь на жилье. Вопрос: попадаем ли мы в льготную очередь? Увеличатся ли льготы, если я пропишусь к мужу (тогда жилплощади хватать не будет)? Заранее спасибо.

Жорнова Светлана :: Брест

  Ответов: 2

Не совсем понятно, какую льготную очередь вы имеете в виду. Законодательством льготные очереди не предусмотрены.  

Stepanovich Petr :: 07.06.2007 в 11:02

Дополню коллегу. Если Вас поставят на очередь на основании того, что Вы молодая семья, и Вы (и дети, если есть) будете поставлены на очередь в составе семьи, то значения не имеет, где Вы прописаны. Льготный кредит и субсидия для молодой семьи будут рассчитываться на всех членов Вашей семьи, которые стоят в очереди (как состав семьи). Становясь на очередь как молодая семья, несмотря на то, что Вы будете в общей очереди на строительство жилья, одновременно будет и, если можно так сказать, очередь на получение льготного кредита и субсидии для молодой семьи на строительство (приобретение) жилья. Это не отдельная очередь. Вы стоите в одной общей очереди по улучшению жилищных условий. Но поскольку среди стоящих перед Вами людей есть люди, которые не имеют право на получение льготных кредитов и субсидий как молодая семья, то они "выпадают" для получения таких льгот. Поэтому эта, если можно так сказать, очередь идет немного быстрее, чем на строительство жилья. Эта разбежка примерно 7-9 лет.  

Орехова Екатерина :: 07.06.2007 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 19:18

Вопрос Ореховой Екатерине: Скажите, а если при том, что мы являемся молодой семьей, у нас не будет хватать жилплощади (менее 8 кв.м. жилой площади на человека), будут ли какие-либо дополнительные льготы или "ускорение" очереди?

Жорнова Светлана :: Брест

  Ответов: 1

К сожалению, ни дополнительных льгот, ни "ускорения" очереди не будет. Дополнительные льготы и "ускорение" очереди предусмотрены только по ограниченному кругу оснований. Для Вас, возможно, актуальна тема многодетной семьи. ;) Для таких семей очередь идет быстрее и льгот побольше.  

Орехова Екатерина :: 12.06.2007 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2008 в 19:25

А есть ли какое-нить ускорение для молодых специалистов?

Антон М. :: Минск

  Ответов: 2

Никаких ускорений для молодых специалистов законодательство не предусмотрено.  

Андрей Павлович :: 27.05.2008 в 14:39

если имеет место распределение - официально, то льготность очереди как молодого специалиста никто не отменял.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.07.2008 в 22:46