Вопрос № 87701 Опубликовано 23.07.2010 в 13:42

развод

Уважаемые юристы! Уточните пожалуйста? Хочу подать на развод. Можно ли подавая заявление на развод и сразу же подать на раздел имущества (2-x комнатная квартира). Каким образом это сделать, в этом же иске или отдельный подавать?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Можно одновременно. Можно в одном иске, можно в отдельном.  

Сергей Магонов :: 23.07.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:57

Спасибо!!!А могу ли я указать в иске, что на часть квартиры причитающуюся мне, я не претендую как собственник, а прошу суд передать эту часть в собственность несовершеннолетнего ребенка.Или так нельзя?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Вы с супругом делите имущество. Это то же самое, что мы с Вами купили одно мороженое на двоих, т.е. каждому из нас принадлежит по половине. Вы хотите свою половину отдать грустному цыгану, сидящему за углом. Для этого нам необходимо разделить принадлежащее нам двоим мороженое (потому что я не могу вкушать мороженое вместе с цыганом). После того. как мороженое разделено, Вы вправе делать со своей долей что угодно - отдать цыгану, выбросить собакам (что, по сути, одно и то же), передать в Фонд Мира, пожертвовать на избирательную кампанию Пазьняка и т.п. Т.е. сначала Вам нужно разделить квартиру с супругом, а потом уже делать со своей долей что угодно. Суд не может передать Вашу долю ребенку, это можете сделать только Вы.  

Сергей Магонов :: 23.07.2010 в 14:10

дарственная оформляется у нотариуса, а не в суде. получите свою долю квартиры и подарите ее несовершеннолетнему ребенку.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 14:43

Магонов Сергей и гражданин сергеев, Спасибо за разьяснения! Но не могли бы вы мне разьяснить еще немного волнующих меня вопросов. Во-первых, мой экс-муж может прибегнуть, в целях увеличения своей доли в квартире, к тому, что будет доказывать что я "уклонялась от работы", но тем не менее, на самом деле, весь период нашего брака, я являлась студенткой, магистранткой, и сейчас - аспиранткой, и при этом (до 23х лет, сейчас мне 24) получала пенсию по потере кормильца (у меня умер отец). Я не находилась в декрете ни дня. Сумма моей пенсии и степендии практически ровнялись его зарплате. А в определенный момент он вообще не работал. Следовательно вопрос: есть ли у меня шанс отстоять что я не "уклонялась от работы"? Во-вторых, на сколько я знаю при разделе имущества платится госпошлина 5%, кто ее оплачивает, тот кто подавал на раздел, второй супруг, или оба от своей доли?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Здесь нет обстоятельств, свидетельствующих от "уклонения от работы". имущество будет разделено пополам. Госпошлину платит тот, кто подает иск. При вынесении решения расходы по оплате иска госпошлиной суд может взыскать с ответчика в пользу истца.  

Сергей Магонов :: 23.07.2010 в 14:49

Статья 23. Общая совместная собственность супругов...Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 15:35

Огромнейшее Спасибо!!!не могли бы вы пояснить, А какие мотивы могут быть для взыскания госпошлины с ответчика а не с исца? И что для этого нужно.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

низкий уровень материального положения истца. справка о доходах.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 16:42

Да, но для одних в понятии "низкий уровень" - 1 млн.бел.руб. на чел., а для других и 100 тыс. бел.руб. - нормально. Каким документом это регулируется или это на рассмотрения суда? Если конкретно, в моем случае: я получаю 600 тыс. ребенок проживает со мной , и после развода будет проживать. Это низкий уровень?Спасибо всем за ответы!!!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

в исковом заявлении напишите: госпошлину прошу взыскать с ответчика. суд рассмотрит ваше и ответчика материальное положение и примет решение о взыскании госпошлины.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 18:58

а может ли быть такое что назначат госпошлину за раздел 50/50? или можно в иске написать. к примеру "часть госпошлины (50%) прошу взыскать с ответчика"? и как оценивается квартира по рыночной или гос.цене?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Квартиру обычно оценивают по рыночной стоимости (собсно, заказывается оценка у аттестованного оценщика). По госпошлине: Вы можете обратиться к судье с заявлением об освобождении от уплаты госпошлины полностью или частично, и, если он это заявление удовлетворит, Вы будете освобождены. При этом, если Вы будете уплачивать госпошлину, имеете право просить взыскать ее с ответчика в порядке ст. 135 ГПК РБ, т.е. суд, вынеся решение, если Ваш иск удовлетворен, взыскивает понесенные Вами судебные издержки, в том числе и госпошлину, с ответчика.  

Сергей Магонов :: 28.07.2010 в 06:51