Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194532
 Всего ответов: 219721
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация квартира строительство очередь наследство регистрация отработка имущество лицензия сроки оплата недвижимость прописка зарплата беременность выселение суд льготы декретный отпуск налог ип отпуск общежитие документы льготный кредит договор жилье работа гражданство кредит оформление документов право ребенок раздел имущества молодой специалист молодая семья пособие раздел армия контракт амнистия развод иск долг увольнение приватизация продажа налоги распределение аренда оформление алименты брак права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87701 Опубликовано 23.07.2010 в 13:42

развод

Уважаемые юристы! Уточните пожалуйста? Хочу подать на развод. Можно ли подавая заявление на развод и сразу же подать на раздел имущества (2-x комнатная квартира). Каким образом это сделать, в этом же иске или отдельный подавать?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Можно одновременно. Можно в одном иске, можно в отдельном. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.07.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:57

Спасибо!!!А могу ли я указать в иске, что на часть квартиры причитающуюся мне, я не претендую как собственник, а прошу суд передать эту часть в собственность несовершеннолетнего ребенка.Или так нельзя?

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Вы с супругом делите имущество. Это то же самое, что мы с Вами купили одно мороженое на двоих, т.е. каждому из нас принадлежит по половине. Вы хотите свою половину отдать грустному цыгану, сидящему за углом. Для этого нам необходимо разделить принадлежащее нам двоим мороженое (потому что я не могу вкушать мороженое вместе с цыганом). После того. как мороженое разделено, Вы вправе делать со своей долей что угодно - отдать цыгану, выбросить собакам (что, по сути, одно и то же), передать в Фонд Мира, пожертвовать на избирательную кампанию Пазьняка и т.п. Т.е. сначала Вам нужно разделить квартиру с супругом, а потом уже делать со своей долей что угодно. Суд не может передать Вашу долю ребенку, это можете сделать только Вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.07.2010 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

дарственная оформляется у нотариуса, а не в суде. получите свою долю квартиры и подарите ее несовершеннолетнему ребенку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 14:43

Магонов Сергей и гражданин сергеев, Спасибо за разьяснения! Но не могли бы вы мне разьяснить еще немного волнующих меня вопросов. Во-первых, мой экс-муж может прибегнуть, в целях увеличения своей доли в квартире, к тому, что будет доказывать что я "уклонялась от работы", но тем не менее, на самом деле, весь период нашего брака, я являлась студенткой, магистранткой, и сейчас - аспиранткой, и при этом (до 23х лет, сейчас мне 24) получала пенсию по потере кормильца (у меня умер отец). Я не находилась в декрете ни дня. Сумма моей пенсии и степендии практически ровнялись его зарплате. А в определенный момент он вообще не работал. Следовательно вопрос: есть ли у меня шанс отстоять что я не "уклонялась от работы"? Во-вторых, на сколько я знаю при разделе имущества платится госпошлина 5%, кто ее оплачивает, тот кто подавал на раздел, второй супруг, или оба от своей доли?

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Здесь нет обстоятельств, свидетельствующих от "уклонения от работы". имущество будет разделено пополам. Госпошлину платит тот, кто подает иск. При вынесении решения расходы по оплате иска госпошлиной суд может взыскать с ответчика в пользу истца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.07.2010 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 23. Общая совместная собственность супругов...Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 15:35

Огромнейшее Спасибо!!!не могли бы вы пояснить, А какие мотивы могут быть для взыскания госпошлины с ответчика а не с исца? И что для этого нужно.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

низкий уровень материального положения истца. справка о доходах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 16:42

Да, но для одних в понятии "низкий уровень" - 1 млн.бел.руб. на чел., а для других и 100 тыс. бел.руб. - нормально. Каким документом это регулируется или это на рассмотрения суда? Если конкретно, в моем случае: я получаю 600 тыс. ребенок проживает со мной , и после развода будет проживать. Это низкий уровень?Спасибо всем за ответы!!!

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

в исковом заявлении напишите: госпошлину прошу взыскать с ответчика. суд рассмотрит ваше и ответчика материальное положение и примет решение о взыскании госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.07.2010 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 18:58

а может ли быть такое что назначат госпошлину за раздел 50/50? или можно в иске написать. к примеру "часть госпошлины (50%) прошу взыскать с ответчика"? и как оценивается квартира по рыночной или гос.цене?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Квартиру обычно оценивают по рыночной стоимости (собсно, заказывается оценка у аттестованного оценщика). По госпошлине: Вы можете обратиться к судье с заявлением об освобождении от уплаты госпошлины полностью или частично, и, если он это заявление удовлетворит, Вы будете освобождены. При этом, если Вы будете уплачивать госпошлину, имеете право просить взыскать ее с ответчика в порядке ст. 135 ГПК РБ, т.е. суд, вынеся решение, если Ваш иск удовлетворен, взыскивает понесенные Вами судебные издержки, в том числе и госпошлину, с ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.07.2010 в 06:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280942: Смогу ли я развестись будучи беременной?

Вопрос № 280512: Имеет ли право проживание муж дочери в квартире принадлежащей матери дочери, без согласия хозяйки квартиры.

Вопрос № 280371: Как оформить право на квартиру на себя?

Вопрос № 280289: консервация дома

Вопрос № 280135: Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87701





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
306 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 17:09
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы