Вопрос № 8763 Опубликовано 06.06.2007 в 16:30

Жду повестки в суд по статье 435 ч.1. Посему, хотелось бы узнать, были ли уже случаи приговоров по данной статье и какими они являлись? Также хотелось бы узнать, что такое арестный дом, и чем арест отличается от лишения свободы?

Дубовик Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Статья 435. Уклонение от призыва на военную службу. 1. Уклонение от призыва на военную службу, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы натот же срок. Статья 54. Арест. 1. Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. 2. Арест не может быть назначен: 1) исключен; 2) беременным женщинам; 3) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов; 4) инвалидам I и II группы. 3. Военнослужащие отбывают арест на гарнизонной гауптвахте. (В редакции Законов Республики Беларусь от 4 января 2003 г. и 22 июля 2003 г. - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 8, 2/922; № 83, 2/974.). Статья 57. Лишение свободы. 1. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до десяти лет, а за особо тяжкие преступления - на срок более десяти лет, но не свыше пятнадцати лет. За особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, лишение свободы устанавливается на срок не свыше двадцати пяти лет. 2. Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, не может превышать семи лет. 3. Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях-поселениях, исправительных колониях общего, усиленного, строгого, особого режима или в тюрьме. 4. Мужчинам отбывание наказания назначается: 1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности; 2) осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие преступления - в исправительных колониях общего режима; 3) осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления - в исправительных колониях усиленного режима; 4) при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима; 5) осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях особого режима. 5. Женщинам отбывание наказания назначается: 1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности; 2) другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления - в исправительных колониях общего режима; 3) при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях строгого режима. 6. В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельствдела суд с указанием мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы: 1) осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях общего режима; 2) другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива - в исправительных колониях общего, усиленного или строгого режима. 7. Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет: 1) при особо опасном рецидиве; 2) совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет. 8. По отбытии лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше двадцати пяти лет, двадцати лет лишения свободы суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может освободить осужденного от отбывания части наказания, превышающей двадцать пять лет лишения свободы. (В редакции Законов Республики Беларусь от 4 января 2003 г. и 22 июля 2003 г. - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 8, 2/922; № 83,2/974.)  

Дмитрий Д. :: 06.06.2007 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 02:21

Несколько моментов не ясны: в самом начале описано, что такие меры наказания допустимы после административного нарушения в течение года, однако я не совершал никаких административных правонарушений ни по военной части, ни по какой-либо иной... значит ли это, что меры наказания ко мне будут применены другие? И ещё, является ли положительная характеристика с работы, а также полная чистота перед законом до этого случая смягчающими обстоятельствами в суде?

Дубовик Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то я Вам ст. из УК, а не из КоАП привел, Вы же не пояснили, что Вам нужно?!  

Дмитрий Д. :: 07.06.2007 в 17:27