Вопрос № 87533 Опубликовано 21.07.2010 в 22:14

Можно ли снизить алименты на ребенка от первого брака в случае рождения во втором браке двух детей?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я выплачиваю алименты на дочь от первого брака в размере 25%. Сейчас нахожусь во втором браке в котором у нас есть сын 2,5 года. В настоящее время жена находится в дикретном отпуске. Кроме этого она забеременнела и мы ждем рождения второго ребенка. Вопросы: Могу ли я снизить алименты выплачиваемые мной на дочку от первого брака? Как это правильно сделать? И какую роль в этом может сыграть вторая жена в состоянии беременности и нахождении в дикретном отпуске? Спасибо.

Смирнов Алексей :: Минск

Ключевые слова: снижение., алименты

  Ответов: 4

Есть 2 варианта. В.1) Обратиться самому с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в суд по месту жительства первой супруги (она будет ответчиком по иску). На двоих детей вы должны платить 33%, на троих- 50%. По искам об уменьшении размера алиментов размер госпошлины определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи, но и не более чем за один год. Т.е. вы можете "попасть" на госпошлину, если у Вас нормальная зп.В.2.) Ваша супруга подает на алименты на Вас. В этом случае она освобождена от уплаты госпошлины. В суде необходимо ей будет утверждать, что она не ведет соместное хозяйство с Вами и что Вы добровольно детей содержать не хотите. И вообще, что Вы собираетесь разводится. По таких исках суда иногда отказывают ссылаясь установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами.Звоните.  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 11:27

В соотв. со ст. 92 КоБС РБ, размер алиментов МОЖЕТ БЫТЬ УМЕНЬШЕН СУДОМ, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Подсчитайте, так ли это, и если так - то в суд. Удачи.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:11

Только дождитесь сначала рождения третьего ребенка (в смысле второго для вашей новой жены, а для вас третьего).  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:14

Только дождитесь сначала рождения третьего ребенка (в смысле второго для вашей новой жены, а для вас третьего).  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 20:06

Несколько лет назад вторая жена подавала на меня в суд на алименты на моего второго ребенка и проиграла в том числе высшую инстанцию. Так все таки что мне делать что бы снизить алименты на первого ребенка?

Смирнов Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Ей (второй жене) не нужно подавать в суд на алименты, поскольку есть масса доказательств того, что вы к примеру с ней живете, ведете совместное хозяйство, принимаете участие в содержании ребенка. Вам нужно подавать в суд самостоятельно на уменьшение размера выплачиваемых алиментов. В суд как заинтересованная сторона должна быть вызвана ваша вторая жена, поскольку ее дети менее обеспечены, чем ваш первый ребенок. Только точно подсчитайте, может даже при выплате алиментов на первого ребенка, двум другим денег хватит.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:27

Выбирать из двух вариантов, которые я расписал. Первый дорогой, но надежный, второй бесплатный, но исход зависит от грамотной линии поведения в суде.  

Павел Игоревич :: 23.07.2010 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 10:07

Добрый день. Вы писали, что в соответствии со статьей 92 Кодекса о браке и семье размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Вопрос, а как посчитать, что дети обеспечены менее материально? Приведу пример. второй брак. Супруга в декрете, есть ребенок от второго брака. Заработная плата мужа грязными 10 млн. Алименты высчитываются до налоговых отчислений. Итого алименты 2,5 млн. Налог 1,2 млн. На руки чистыми (примерно) - 6,3 млн. На троих (в том числе и на ребенка) получается 2.1 млн? Т.е. меньше. Или надо считать по другому? И еще вопрос, при рассмотрении вопроса о снижении алиментов может ли суд учитывать кредитные обязательства на покупку жилья, в которой проживает семья? Спасибо.

Баранов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

в вашем примере, почему-то не фигурирует доход супруги? а как известно, родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет получает пособие, в общем случае, в размере 1 БПМ (как у вашей супруги, не знаю, может еще и с надбавкой?). а с 1.8.12, его размер сост. почти 844 тыс. руб. в результате, на одного члена семьи у вас получается, без малого, те же 2,5. если у вас есть желание, то за эту малую разницу можете обратиться в суд. который кредитные обязательства не учитываюися никак.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.08.2012 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 17:38

С мужем мы не проживаем в месте около 2 месяцев.Материальной помощи на ребенка он не оказывает.Я подала заявление в суд на выплату алиментов.Но у моего супруга есть ребенок от первого брака,на которого он уже выплачивает алименты в размере25%.Когда нас вызвали в суд,судья сказала что бы к следующему слушанию я предоставила доказательства о том,что мы не ведем совместный быт.Какие доказательства я должна предоставить???

Ольга Лещик :: Минск

  Ответов: 1

свидетельские показания, что муж с вами не проживает 2 месяца, а все это время проживает в другом месте.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.12.2011 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 23:04

Спасибо,а подскажите,кого я могу взять в свидетели? И не нужно ли в суде еще какие-нибудь доказательства?

Ольга Лещик :: Минск

  Ответов: 1

Хм. С трудом, поборов стеснение... собственно вам виднее, кого звать: васю или колю? Того, кто это может подтвердить в суде! А приводить доказательства можно любые.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2011 в 05:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 09:18

Я имела ввиду можно ли родственников приглашать в качестве свидетеля?

Ольга Лещик :: Минск

  Ответов: 1

можно, если они адекватны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2011 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 10:30

прошу прощения, ошибся. Алименты высчитываются после налоговых платежей. Но вопрос остается в силе.

Баранов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 15.08.2012 в 17:07