Вопрос № 87242 Опубликовано 19.07.2010 в 10:58

выпустят ли из Беларуси?

Дорогие Адвокаты! Хотелось бы поехать в Минск, выпустят ли обратно из Беларуси если?: Имею два паспорта: один немецкий и один Беларусский (серия МР, без каких либо виз или разрешений на выезд из Беларуси). В посольстве Беларуси в Германии сказали, что я могу пока спокойно ехать в Беларусь с этими двумя паспортами, показывать так же на границе немецкий в качестве визы... Такого ответа не ожидала. Вы когда-то писали, что нужно при выезде из Беларусии иметь выездную визу, несмотря на немецкий паспорт. Помогите разобраться. Спасибо.

Лидия :: Гримма

Ключевые слова: виза, паспорт серии мр, поездка в беларусь

  Ответов: 1

Для въезда в РБ и выезда из РБ гражданину достаточно иметь действующий (не просроченный) паспорт гражданина РБ. И все.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2010 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2010 в 13:00

Большое спасибо за ответ, а для чего тогда нужен ПМЖ и паспорт серии РР, о которых часто дискутировалось? Для меня это тёмный лес:)

Лидия :: Гримма

  Ответов: 2

Нужен ли Вам паспорт серии PP - трудно сказать. Иногда его наличие удобно: например, в случае окончания срока действия паспорта не нужно ехать в РБ, для того, чтобы его поменять, а можно это сделать в консульском учреждении. Гражданин, имеющий паспорт серии PP, нигде не прописан в РБ (он вообще снимается с регистрационного учета в РБ). Однако, есть и масса "минусов" этого паспорта.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2010 в 14:35

Согласно законодательству Беларуси постоянное проживание граждан за пределами Республики Беларусь оформляется путем выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (паспорт серии РР) и постановки на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь. Т.о. дискуссия о "плюсах" и "минусах" паспорта РР попросту неуместна, НУЖНО и всё. PS. Самусевич Виктор: первое предупреждение :))))  

Дмитрий :: 20.07.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 14:43

Большое спасибо за дополнение уважаемый Дмитрий. Пожалуйста не ругайте своего коллегу, вы ведь все первоклассные адвокаты. Без вас мы пропадём. Законодательство понятно. Так как это понимать: пока в моём случае разбираются в посольстве, я не могу, если будет очень нужно, въехать и выехать без проблем из Белоруси по паспорту серии МР пока не получу РР?

Лидия :: Гримма

  Ответов: 1

В остальном коллега ответил правильно :). Въезжайте спокойно, выпустят без проблем (главное чтобы паспорт РБ был не просроченным). В Посольстве разбираться особо не с чем, если гражданство Германии вы получили после августа 2002 года, то вы гражданка Беларуси и пользуетесь всеми правами граждан РБ.  

Дмитрий :: 20.07.2010 в 15:58