Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья право договор пособие брак ребенок документы долг выселение алименты развод оплата строительство амнистия права раздел имущества льготный кредит льготы налог приватизация регистрация раздел очередь аренда армия продажа жилье недвижимость беременность квартира имущество налоги распределение работа оформление документов отработка ип увольнение контракт кредит общежитие прописка сроки оформление иск декретный отпуск наследство суд зарплата лицензия молодой специалист гражданство компенсация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87193 Опубликовано 15.07.2010 в 09:57

признание сделки кабальной

четыре года назад мошенники обманом и угрозами выселения за коммунальные задолженности уговорили пьющую родственницу обменять 2-х комнатную квартиру на дом в дальней сельской местности.обещали доплату2500 долл.органы опеки дали согласие(был малолетний ребёнок).как только договор был подписан-вывезли в деревню и всё.никаких денег не дали.при обращении в РОВД(там работает один из мошенников) ответ один-договор подписан добровольно,нет состава преступления.вопрос-можно ли признать сделку кабальной(ведь стоимость квартиры намного больше стоимости дома)или какие-нибудь другие варианты? спасибо.

андрей дмитриев :: гомель


Ключевые слова: квартира, мошенничество

  Ответов: 1

Теоретически признать такую сделку недействительной возможно, все зависит от договора, которым оформлялся обмен квартиры на жилой дом (купля-продажа, мена, 2-мя договорами дарения и т.д.), указания стоимости обоих жилых помещений в договоре, дополнительных соглашений, обязательств сторон. Но практически, это будет стоять вам значительных усилий, денег, вашей нервной системы и здоровья, при отсутствии стопроцентной гарантии успеха. Основные направления: 1. признание договора фиктивным (в теории права - признание сделки МНИМОЙ (сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия(как правило для сокрытия налогов, доходов и т.д.)) или ПРИТВОРНОЙ(сделка, которая совершена с целью прикрытия другой сделки)), или МОШЕННИЧЕСКИМ - т.е. заключенным только для вида и получения предмета договора (квартиры) без намерений исполнить свою часть обязательств по договору (обман) __ назовем это простым мошенничеством (когда факт обмана, злоупотребления доверием потерпевшего на лицо) - указанное будет иметь место, если договором предусмотрены определенные обязательства другой стороны, которые она выполнять не намерена и, заключая договор, не намеревалась; 2. признание родственницы недееспособной на момент заключения договора (с установлением опеки)(устанавливается судебно-психиатрической экспертизой), либо ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНОЙ в виду ее хронической алкогольной зависимости (устанавливается медиками), что влечет за собой ее неспособность полностью отдавать себе отчет о своих действиях при очередном безудержном желании употребить порцию алкоголя, что повлекло заключение договора в ущерб своим интересам и интересом своей семьи (данный факт должен быть также очевиден и документально подтвержден), с установлением над ней попечительства; 3. доказательство факта нахождения родственницы в безвыходном положении (срочные похороны, иное горе, бедствие, заболевание, в том числе угроза быть выселенной за неуплату коммунальных платежей), что требовало срочных капиталов, которых у нее на тот момент не было, что повлекло заключение ущербного для себя договора, чем и воспользовался недобросовестный покупатель, но при этом стоимость предмета договора должна быть явно заниженной (что также придется доказать документально); 4. доказательство факта заключения сделки Вашей родственницей под влиянием заблуждения - ошибочного представления лица о том или ином, существенном обстоятельстве договора.Под существенным заблуждением необходимо понимать - заблуждение, без которого лицо, действуя разумно, добросовестно и со знанием истинного положения дела не совершило бы данную сделку. Существенное заблуждение чаще всего имеет место в отношении предмета, его свойств и качеств (принятие деревянного дома за кирпичный(если это реально в виду специфической наружной отделки). Заблуждение возникает: 1) либо в собственной оплошности лица,2) либо в неумышленных действиях контрагента. При заблуждении должен отсутствовать умысел у контрагента (покупателя). Если имеет место умысел (желание, осознание факта влекущего вероятное, либо несомненное заблуждения лица), значит это обман (мошенничество - статья УК) - к примеру стоимость дома в документах была заведомо завышена (если это удастся доказать). Необходимо знать подробности - ВОЗМОЖНО ОСТАВШАЯСЯ РАЗНИЦА В СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ И ДОМА ПОШЛА НА ОПЛАТУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (т.е. другая сторона оплатила ВСЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ, часть в виде отдельного загородного дома, другая часть в виде оплаты задолженности за коммунальные услуги), (в этом случае шансы вернуть квартиру ничтожно малы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 17.07.2010 в 02:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260396: Могу ли я вернуть деньги за телефон?

Вопрос № 258792: Правомерны ли действия юридической организации?

Вопрос № 258655: Могу ли я вернуть деньги и как предотвратить их деятельность

Вопрос № 258223: мошенничество

Вопрос № 257446: Могу ли я дать показания, что "мошенник." мне не вернул ничего (а это действительно так), не пострадаю ли я от заявления и как правильно это сделать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87193





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы