Вопрос № 86962 Опубликовано 13.07.2010 в 13:39

Имеет ли право на наследство

Здравствуйте,Меня интересует следующий вопрос:2 года назад умерла моя бабушка (по маме), она свой дом в деревне завещанием оставила моей сестре, но сестра в права наследства не вступила и несаберается этого делать. Больше никто за эти годы непадавал документов на право наследство. Моя мать радилась в Республике Беларусь, но в 1980-ые годы уехала в Литву и до сих пор живёт здесь. В Литве она лицо без гражданства и теперь хочет вернутся на родину. Может ли она претендовать на имущество и каким образом это зделать, какие документы нужны? Можно ли документы на имущество оформить с Литвы или же обязательно ей надо приехать в Беларусь? Спасибо за ответ

Баянова Инга :: Вильнюс

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Что касается наследства, то мама должна была в течение 6 месяцев после смерти бабушки (ее мамы) обратиться с заявлением в нотариальную контору (даже по почте). Если она этого не сделала, но за ее средства дом здесь обслуживался и содержался ( нужно это доказывать ), то она будет считаться фактически принявшей наследство, но данный факт нужно доказывать в суде. Пусть оформляет доверенность на совершение всех указанных значимых действий на адвоката и он будет заниматься всеми этими вопросами.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.07.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 15:33

Нет, за ее средства дом здесь не обслуживался и не содержался. Но я хочу узнать может ли она подать документы (претендовать) на собственность. Никто больше непретендует на этот дом, он стаит пустой, там никто неживёт.Спасибо

Баянова Инга :: Вильнюс

  Ответов: 1

Просто так - не может. Нужны основания. А их похоже нет. Она же не владеет им 15 лет подряд. Она, как я поняла сюда ни разу не приезжала.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.07.2010 в 16:30