Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180743
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск льготы прописка право брак увольнение налоги ип лицензия распределение суд кредит молодой специалист строительство квартира гражданство оплата продажа развод аренда жилье права недвижимость договор армия молодая семья оформление иск амнистия зарплата очередь отработка налог декретный отпуск выселение документы имущество приватизация наследство раздел работа регистрация льготный кредит раздел имущества пособие ребенок компенсация оформление документов сроки общежитие алименты беременность контракт долг







  • Дизайн интерьера и оформление. Оборудование кафе, баров, ресторанов. Фото
    restoran-reduit.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8692 Опубликовано 05.06.2007 в 09:35

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам по вопросу получения гражданства. Я - гражданин Республики Беларусь, с рождения здесь живу (23 года). Каким способом я могу получить гражданство Литвы? Если это возможно вообще? Говорят, что можно жениться на литовке. После свадьбы можно подавать документы на гражданство. Правда это или нет?

Маркевич Руслан :: г.п. Вороново


  Ответов: 2

Сдается мне, такой вопрос мы уже обсуждали здесь.... Гражданство Литвы можно получить в порядке натурализации, путем восстановления литовского гражданства и за особые заслуги перед Литвой. Предположу, что Вам подходит только натурализация :) Литовское гражданство может быть предоставлено ходатайствующему об этом лицу, если оно согласно присягнуть на верность Литовской Республике и отвечает следующим требованиям: 1. Сдало экзамен по государственному языку; 2. Постоянно проживает на территории Литовской Республики на протяжении последних десяти лет; 3. Имеет легальный источник доходов в Литовской Республике; 4. Сдало экзамен по основам Конституции Литовской Республики; 5. Является лицом без гражданства или гражданином такого государства, по законам которого в случае приобретения лицом гражданства Литовской Республики оно утрачивает гражданство данного государства, и в письменной форме сообщает о своем решении об отказе от гражданства этого государства по предоставлении ему гражданства Литовской Республики. Лицу, вступившему в брак с гражданином Литовской Республики и постоянно проживающему на территории Литовской Республики на протяжении последних десяти лет (раньше было пять, с 1 января 2005 года стало 10), литовское гражданство предоставляется, если данное лицо сдало экзамен по государственному языку и основам Конституции Литовской Республики и является лицом без гражданства или гражданином такого государства, по законам которого в случае приобретения лицом гражданства Литовской Республики оно утрачивает гражданство данного государства, и в письменной форме сообщает о своем решении об отказе от гражданства этого государства по предоставлении ему гражданства Литовской Республики. Ходатайство о предоставлении литовского гражданства подается на имя Президента Литовской Республики через исполнительный орган самоуправления. Жениться на литовке (или гражданке Литовской Республики любой другой национальности) можно, но все равно придется ждать 10 лет. А слухи - это вообще самый ненадежный источник информации... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Брак с гр. Литвы позволит Вам получить вид на жительство. Потом у Вас будет достаточно времени, чтобы решить, нужно ли Вам гражданство или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 19:48

Спасибо за консультацию. У меня ещё один вопрос. А вот как насчёт вида на жительство, так называемой "зелёной карты"? По-моему, она выдаётся сразу после процесса бракосочетания. А дальше мы с женой можем приобрести... автомобиль к примеру, и свободно раскатывать по Беларуси на литовских номерах, не растаможивая его.

Руслан :: Вороново


  Ответов: 1

Разрешение на постоянное место жительства в Литве (далее – постоянный вид на жительство) – это документ, предоставляющий иностранцу право проживать в Литве неограниченное время. Выдается в виде отдельного документа. Есть несколько возможностей получить вид на жительство в ЛР, Вам подходит это: Вид на жительство выдается иностранцу, если его супруг живет в Литве, является гражданином Литвы или имеет постоянный вид на жительство и он сам, имея временный вид на жительство в течение последних 2-х лет проживал в Литве, имеет место жительства и законный источник существования в Литве. Т.е. сначала два раза получаете годовое временное разрешение на жительство (наклейка такая в паспорт, типа визы, серии LL), только потом подаете на вид на жительство. Не все так просто. Впрочем, никто не помешает Вам приобрести автомобиль, имея временное разрешение на жительство в Литве, и ездить здесь (в РБ) не более трех месяцев в течение года на литовских номерах бесплатно. Если дольше - платно (3% за месяц от суммы растаможки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.06.2007 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 14:38

Спасибо, Сергей, за ответ на интересующий вопрос. Подскажите. А если жена (гр. Литвы) имеет вид на жительство в РБ и проживает здесь 2 года, могу ли я (гр. РБ) получить вид на жительство в Литве? Жена не выписывалась, имеет доход в Литве. Очень хочу заиметь ещё одну машину и не платить растаможку!!! Надеюсь, что всё возможно и сегодня же займусь этим вопросом вплотную!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Цитата из предыдущего ответа, касательно получения вида на жительство в Литве: "и он сам [иностранец, желающий получить вид на жительство в Литве], имея временный вид на жительство в течение последних 2-х лет проживал в Литве, имеет место жительства и законный источник существования в Литве. " Т.е. Вы не проживали последние 2 года в Литве, не имеете временного разрешения на жительство, не имеете там места жительства и не имеете там дохода. То, что все это есть у Вашей жены, никак не облегчает решение вопроса относительно именно _Вас_. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 00:05

Здравствуйте. А можно просто получить многократную визу и въехать в Литву по ней а там уже оформлять разрешение на проживание??? Или обязательно получать вид на жительство только в Лит посольстве??? :(

Алена :: Могилев


  Ответов: 1

Можно получить многократную литовскую визу, ехать в Литву, жить там и подать документы на получение вида на жительство. Но не факт, что литовскую визу в данной ситуации дадут - спросят, хотите ли Вы остаться в Литве жить; если сказать "Хочу", развернут оформлять вид на жительство на месте, если сказать "Не хочу", не повредит ли это при получении вида на жительство? Но, повторюсь, если литовская виза есть и Вы поедете в Литву, подать доки на получение вида на жительство можно и там. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2007 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2007 в 19:04

Здравствуйте, может вы подскажете где можно сдать экзамен по литовскому языку и в какой форме он проходит? Спасибо.

Катя :: Минск


  Ответов: 1

Аудирование, перевод, грамматика. Как правило, принимается учебными заведениями, аккредитованными литовским посольством/МВД Литвы (в зависимости от того, где экзамен сдается - за рубежом или в Литве), конкретно об этих заведениях лучше там и уточнять. К заявлению о предоставлении литовского гражданства приобщается документ о сдаче этого экзамена. Могут быть засчитаны в качестве экзамена курс литовского языка в школе, ВУЗе, на основании аттестата/диплома/сертификата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2007 в 02:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8692





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы