Вопрос № 8691 Опубликовано 05.06.2007 в 09:29

Мне завещана квартира моей бабушкой (моя мать - ее племянница). Квартира приватизирована, сразу же после приватизации составлено завещание на мое имя и удостоверено нотариусом. Я прописан в этой квартире. Бабушка была одинока, детей у нее не было. Моя мать и я осуществляли уход за бабушкой до самой ее смерти, поэтому ее желание завещать квартиру мне было с ее стороны осознанным решением. Накануне получения свидетельства о праве о наследстве нотариусу, ведущему мое наследственное дело поступило заявление от такого же по степени родства внучатого племянника, как и я, о приостановлении выдачи мне свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что он хочет оспорить завещание, составленное в мою пользу. Какие у него шансы выиграть спор в суде? На какую часть наследства он может претендовать? Как я могу отстоять свое право на наследство по бабушкиному завещанию? Завещание было составлено по форме, все правила составления его были соблюдены.

Сверлов Василий :: Минск

  Ответов: 1

Если все правила составления завещания были соблюдены, то вам особо не о чем волноваться.  

Stepanovich Petr :: 05.06.2007 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2007 в 12:36

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, на что нужно обратить внимание при определении правильности составления завещания? На мой взгляд, завещание в мою пользу было составлено по правилам, но я не юрист. Хотелось бы знать наверняка.

Сверлов Василий :: Минск

  Ответов: 1

Если соблюдены все требования статей 1044, 1045 Гражданского кодекса (см. справочник) то проблем быть не должно.  

Stepanovich Petr :: 05.06.2007 в 15:34