Вопрос № 86865 Опубликовано 12.07.2010 в 20:05

Права на картиру бывшей жены.

Я,сестра и брат вступили в права наследования на 3ёх комнатную квартиру,в равных долях.В квартире проживает и прописан брат.С ним живёт жена ,но она прописана у своей матери,а также малолетний ребёнок.Он прописан на жилплощади отца,т.е.нашего брата.Мы с сестрой проживаем в других городах.Квартира приватизирована ещё при жизни мамы на всех поровну.Какие права проживания будет иметь жена брата после их развода,ведь там прописан их ребёнок.Какие права на проживание в этой квартире будет иметь ребёнок,если после развода он остаётся с матерью.Сможет ли брат выселить жену после развода.Собственниками квартиры являемся мы трое.

Шаркова Анжела :: Мозырь

Ключевые слова: наследство, право на проживание бывшей жены.

  Ответов: 1

бывшая жена не имеет права проживать в вашей квартире, несмотря на то, что в ней зарегистрирован ее ребенок, так как она зарегистрирована по другому адресу. если после развода ребенок, согласно решению суда, останется с матерью, то с ней он и будет проживать. поскольку бывшая жена не имеет права проживать в вашей квартире, то и выселять ее не нужно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2010 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 22:48

Следовательно,если ребёнок прописан в квартире,то мы уже никогда не сможем ни продать,ни поменять квартиру.И что же нам с сестрой делать.

Шаркова Анжела :: Мозырь

  Ответов: 2

почему же? не все так мрачно! если ребенок постоянно проживает по другому адресу, то его в судебном порядке можно выселить, признав не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.07.2010 в 07:10

...и если согласно решению суда он останется с матерью, то его, согласно указу № 413 можно выселить на жилплощадь матери, обратившись по месту ее регистрации.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.07.2010 в 07:13