Вопрос № 86844 Опубликовано 12.07.2010 в 16:51

обязательно ли вызывают в суд детей для решения вопроса об проживании с одним из родителей.

Подала на развод, супруг не согласен, совместной дочери 12 лет. Скажите, пожалуйста, обязательно ли будут вызывать дочь на суд и уточнять ее мнение о том, с кем она хочет остаться или этого можно как-то избежать, чтобы меньше травмировать ребенка. И еще один вопрос: при несогласии супруга о разводе после трех месяцев примирения на какой максимальный срок откладывают суд и может ли суд после этого срока дать развод даже при несогласии супруга. Спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст. 74 КоБС)  

Дмитрий :: 12.07.2010 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 18:05

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. Даже если я найду взаимопонимание с мужем в вопросе о проживании моего ребенка со мной, дочь все равно вызовут в суд?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Суд принимает решение только при наличии спора о том, с кем будет проживать ребенок. Если спора нет, то и вопроса нет.  

Дмитрий :: 12.07.2010 в 18:32

да, ребенка могут вызвать в суд для выяснения, с кем из родителей он хотел бы проживать. на слушании обязан присутствовать представитель органа опеки и попечительства. непрямые вопросы ребенку будет задавать педагог.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2010 в 20:41