Вопрос № 86613 Опубликовано 09.07.2010 в 16:27

договор дарения

Добрый день. Отец решил подарить мне однокомнатную квартиру, которая находится у него в собственности. Он приватизировал эту квартиру в 1994 году путем внесения денежных средств. Прописан он в ней один. Но в нотариальной конторе отказались оформлять договор дарения, т.к. 2 месяца назад умерла моя мать, сказали что могут оформить только по истечении 6 месяцев после смерти. В однокомнатной квартире мать прописана не была. Правомерно ли такое решение нотариуса?

Казаков Андрей :: Минск

Ключевые слова: дарение, договор

  Ответов: 1

Если приватизация была совершена во время брака, то все логично,т.к. квартира в этом случае является совместно нажитым имуществом. Т.е. отцу принадлежало 1/2 квартиры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2010 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 18:08

Спасибо за ответ. А можно ли каким-нибудь способом переоформить эту квартиру на меня- чтобы все наследники матери отказались от нее как от наследства или что-то еще?

Казаков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ну, если мать подарит или завещает ее Вам - пожалуйста. Все зависит только от мамы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2010 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2010 в 14:16

Извините пожалуйста за дополнительный вопрос. В том все и дело, что мать умерла. Можно ли, чтобы все ее наследники кроме меня отказались от наследства, чтобы отец смог подарить мне эту квартиру?

Казаков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ой, извинясь. В общем, все наследники могут отказаться в пользу отца (или Вас) или вовсе не принимать наследство, а потом отец подарит оставшуюся долю Вам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2010 в 14:27