Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218791
 Всего ответов: 247204
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок недвижимость имущество оформление документов льготы общежитие иск строительство долг раздел имущества отработка регистрация оплата развод лицензия брак аренда контракт беременность квартира раздел отпуск амнистия продажа молодая семья налоги сроки гражданство суд пособие договор очередь права декретный отпуск алименты ип кредит налог армия работа оформление приватизация молодой специалист прописка документы жилье зарплата распределение выселение увольнение льготный кредит компенсация право наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8659 Опубликовано 04.06.2007 в 14:56

Здравствуйте! Слышала про изменения в трудовой кодекс. В частности, про увеличение основного отпуска с 21 до 24 дней и упразднение удлиненного. У меня по контракту 21 день плюс 10 дней удлиненный плюс день за вредность (всего 32 дня). Скажите, пожалуйся, вступили ли в силу данные изменения трудового кодекса? Если да, то сколько дней мне положено – 24 или 32, учитывая, что 32 – в контракте? Я работаю на предприятии почти 2 года, но около 14 месяцев из них была в неоплачиваемом отпуске. Вышла из отпуска за свой счет в феврале. Очередной отпуск не брала ни разу. Скажите, пожалуйста, мне полагается только часть отпуска за отработанные в этом году месяцы или я могу взять полный? Заранее спасибо за ответ.

Анна Чурилова :: Минск


  Ответов: 1

Изменений в ТК по поводу увеличения отпуска пока еще не было... Статья 155. Продолжительность основного минимального отпуска. Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Продолжительность основного минимального отпуска обязательна для всех нанимателей. Наниматель за счет собственных средств имеет право увеличивать работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Статья 156. Основной удлиненный отпуск. Основной удлиненный отпуск устанавливается: 1) работникам научных организаций – от 28 до 56 календарных дней; 2) работникам библиотек, научных организаций, учебных заведений, республиканских и областных библиотек – от 28 до 56 календарных дней; 3) работникам – преподавателям дневной и заочной формы обучения высших учебных заведений, в том числе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений – от 28 до 56 календарных дней; 4) работникам школ и детских дошкольных и внешкольных учреждений – от 28 до 56 календарных дней; 5) работникам культурно-просветительных учреждений – от 28 до 42 календарных дней; 6) медицинским сестрам, занятым воспитанием детей в возрасте до трех лет, воспитателям ясельных групп детских дошкольных учреждений и домов ребенка – 42 календарных дня; 7) постоянным работникам лесной промышленности и лесного хозяйства – 28 календарных дней; 8) работникам, признанным инвалидами, – 30 календарных дней; 9) работникам моложе восемнадцати лет, в том числе принятым на время прохождения производственного обучения, – 30 календарных дней; 10) женщинам, работающим в сельской местности, – не менее 28 календарных дней; 11) работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС: с периодическим радиационным контролем – 30 календарных дней, с правом на отселение – 37 календарных дней, первоочередного отселения и последующего отселения, эвакуации – 44 календарных дня; 12) другим категориям работников в соответствии с законодательством. Перечни организаций, профессий и должностей, условия предоставления и продолжительность отпуска работников, перечисленных в части первой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 04.06.2007 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2007 в 16:10

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: Я работаю на предприятии почти 2 года, но около 14 месяцев из них была в неоплачиваемом отпуске. Вышла из отпуска за свой счет в феврале. Очередной отпуск не брала ни разу. Скажите, пожалуйста, мне полагается только часть отпуска за отработанные в этом году месяцы или я могу взять полный? Заранее спасибо за ответ.

Анна Чурилова :: Минск


  Ответов: 1

Анна, получается что трудовой период, за который предоставляется отпуск у Вас сместится. Вам должны предоствить отпуск за 10 отработанных месяцев, следовательно полного отпуска Вы взять не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 05.06.2007 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
119 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
92 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
38 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312482Зинкевичус В...25.02.21 в 15:42
312481Иванова Мария25.02.21 в 15:33
312480 Елена25.02.21 в 14:19
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 11:30
312367Сергей25.02.21 в 10:46
312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы