Вопрос № 8659 Опубликовано 04.06.2007 в 14:56

Здравствуйте! Слышала про изменения в трудовой кодекс. В частности, про увеличение основного отпуска с 21 до 24 дней и упразднение удлиненного. У меня по контракту 21 день плюс 10 дней удлиненный плюс день за вредность (всего 32 дня). Скажите, пожалуйся, вступили ли в силу данные изменения трудового кодекса? Если да, то сколько дней мне положено – 24 или 32, учитывая, что 32 – в контракте? Я работаю на предприятии почти 2 года, но около 14 месяцев из них была в неоплачиваемом отпуске. Вышла из отпуска за свой счет в феврале. Очередной отпуск не брала ни разу. Скажите, пожалуйста, мне полагается только часть отпуска за отработанные в этом году месяцы или я могу взять полный? Заранее спасибо за ответ.

Анна Чурилова :: Минск

  Ответов: 1

Изменений в ТК по поводу увеличения отпуска пока еще не было... Статья 155. Продолжительность основного минимального отпуска. Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Продолжительность основного минимального отпуска обязательна для всех нанимателей. Наниматель за счет собственных средств имеет право увеличивать работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Статья 156. Основной удлиненный отпуск. Основной удлиненный отпуск устанавливается: 1) работникам научных организаций – от 28 до 56 календарных дней; 2) работникам библиотек, научных организаций, учебных заведений, республиканских и областных библиотек – от 28 до 56 календарных дней; 3) работникам – преподавателям дневной и заочной формы обучения высших учебных заведений, в том числе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений – от 28 до 56 календарных дней; 4) работникам школ и детских дошкольных и внешкольных учреждений – от 28 до 56 календарных дней; 5) работникам культурно-просветительных учреждений – от 28 до 42 календарных дней; 6) медицинским сестрам, занятым воспитанием детей в возрасте до трех лет, воспитателям ясельных групп детских дошкольных учреждений и домов ребенка – 42 календарных дня; 7) постоянным работникам лесной промышленности и лесного хозяйства – 28 календарных дней; 8) работникам, признанным инвалидами, – 30 календарных дней; 9) работникам моложе восемнадцати лет, в том числе принятым на время прохождения производственного обучения, – 30 календарных дней; 10) женщинам, работающим в сельской местности, – не менее 28 календарных дней; 11) работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС: с периодическим радиационным контролем – 30 календарных дней, с правом на отселение – 37 календарных дней, первоочередного отселения и последующего отселения, эвакуации – 44 календарных дня; 12) другим категориям работников в соответствии с законодательством. Перечни организаций, профессий и должностей, условия предоставления и продолжительность отпуска работников, перечисленных в части первой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

Дмитрий Д. :: 04.06.2007 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2007 в 16:10

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: Я работаю на предприятии почти 2 года, но около 14 месяцев из них была в неоплачиваемом отпуске. Вышла из отпуска за свой счет в феврале. Очередной отпуск не брала ни разу. Скажите, пожалуйста, мне полагается только часть отпуска за отработанные в этом году месяцы или я могу взять полный? Заранее спасибо за ответ.

Анна Чурилова :: Минск

  Ответов: 1

Анна, получается что трудовой период, за который предоставляется отпуск у Вас сместится. Вам должны предоствить отпуск за 10 отработанных месяцев, следовательно полного отпуска Вы взять не можете.  

Вечерская Александра :: 05.06.2007 в 17:15