Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство зарплата долг продажа гражданство договор выселение наследство брак оплата документы молодая семья отпуск отработка льготы армия распределение ребенок налоги оформление документов очередь права работа право жилье иск раздел приватизация общежитие суд ип развод алименты лицензия компенсация молодой специалист недвижимость кредит контракт регистрация раздел имущества увольнение беременность имущество декретный отпуск прописка амнистия льготный кредит пособие оформление квартира аренда сроки налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8654 Опубликовано 04.06.2007 в 12:50

Здравствуйте, уважаемые консультанты. У меня вопрос следующего содержания: я являюсь гражданкой РФ, но имею вид на жительство в РБ, постоянный житель. В 1998 году родила дочь, была замужем, в 2002 году развелась с мужем и уехала в РБ. Решением суда, место жительства ребенка определено со мной. Могу ли я безпрепятственно вывозить ребенка за пределы РБ (в РФ, в Украину), не получая согласия от отца ребенка, если место жительства его я не знаю и никаких отношений мы не поддерживаем? Если, действительно, необходимо согласие, то что делать если получить его не представляется возможным? Заранее благодарна.

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

Если отцом в свидетельстве о рождении ребёнка указан Ваш бывший муж, то его его согласие обязательно. Единственный выход в Вашей ситуации, это обратиться в суд с вопросом о разрешениии выезда без согласия отца. Такие вопросы судом решаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Bazilevs :: 06.06.2007 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 15:37

Я так понимаю, что в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика?

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу - да. Но есть ряд исключений. Например, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала. Иск о взыскании алиментов или об установлении отцовства может предъявляться истцом также по месту его жительства. Иск о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может предъявляться истцом также по месту его нахождения (часть четвертая введена Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З). Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца.Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иск о возмещении вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, может быть предъявлен истцом также по месту его жительства. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 06.06.2007 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 14:01

Я имела ввиду, что получить согласие от отца ребенка не представляется вожможным, мне ответили, что можно с таким вопросом обратиться в суд, но если я проживаю в РБ, а он предположительно в РФ, то в какой суд мне обращаться?

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

Валерия, Вам уже ответили. Читайте внимательно. Выдержка из ст. 47 ГПК. "...иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь". Гражданский процессуальный Кодекс есть в "Справочнике". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 08.06.2007 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2007 в 17:09

Вы меня простите, пожалуйста, ели я сразу не поняла ответа, но если у него нет никакого имущества и он никогда не проживал на территории РБ, тогда что? Мне придется ехать в РФ, туда где я предполагаю он может находится, для рассмотрения искового заявления, а если его и там нет, что мне делать тогда?Заранее спасибо и извините, что я не совсем понимаю эти юридические дела.

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

А брак где регистрировали? Если в РБ, то см. ответ на вопрос 8895. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.06.2007 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 13:15

Брак был зарегистрирован в РФ.

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

Если ребенок проживает с Вами в РБ, то и иск можно подавать в местный суд (по месту Вашего жительства). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы