Вопрос № 8654 Опубликовано 04.06.2007 в 12:50

Здравствуйте, уважаемые консультанты. У меня вопрос следующего содержания: я являюсь гражданкой РФ, но имею вид на жительство в РБ, постоянный житель. В 1998 году родила дочь, была замужем, в 2002 году развелась с мужем и уехала в РБ. Решением суда, место жительства ребенка определено со мной. Могу ли я безпрепятственно вывозить ребенка за пределы РБ (в РФ, в Украину), не получая согласия от отца ребенка, если место жительства его я не знаю и никаких отношений мы не поддерживаем? Если, действительно, необходимо согласие, то что делать если получить его не представляется возможным? Заранее благодарна.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Если отцом в свидетельстве о рождении ребёнка указан Ваш бывший муж, то его его согласие обязательно. Единственный выход в Вашей ситуации, это обратиться в суд с вопросом о разрешениии выезда без согласия отца. Такие вопросы судом решаются.  

Bazilevs :: 06.06.2007 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 15:37

Я так понимаю, что в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика?

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу - да. Но есть ряд исключений. Например, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала. Иск о взыскании алиментов или об установлении отцовства может предъявляться истцом также по месту его жительства. Иск о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может предъявляться истцом также по месту его нахождения (часть четвертая введена Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З). Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца.Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иск о возмещении вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, может быть предъявлен истцом также по месту его жительства. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков.  

Stepanovich Petr :: 06.06.2007 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 14:01

Я имела ввиду, что получить согласие от отца ребенка не представляется вожможным, мне ответили, что можно с таким вопросом обратиться в суд, но если я проживаю в РБ, а он предположительно в РФ, то в какой суд мне обращаться?

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Валерия, Вам уже ответили. Читайте внимательно. Выдержка из ст. 47 ГПК. "...иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь". Гражданский процессуальный Кодекс есть в "Справочнике".  

Левшунов Глеб :: 08.06.2007 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2007 в 17:09

Вы меня простите, пожалуйста, ели я сразу не поняла ответа, но если у него нет никакого имущества и он никогда не проживал на территории РБ, тогда что? Мне придется ехать в РФ, туда где я предполагаю он может находится, для рассмотрения искового заявления, а если его и там нет, что мне делать тогда?Заранее спасибо и извините, что я не совсем понимаю эти юридические дела.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

А брак где регистрировали? Если в РБ, то см. ответ на вопрос 8895.  

Сергей Магонов :: 13.06.2007 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 13:15

Брак был зарегистрирован в РФ.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Если ребенок проживает с Вами в РБ, то и иск можно подавать в местный суд (по месту Вашего жительства).  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 21:17