Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист декретный отпуск права раздел компенсация контракт льготный кредит увольнение оформление сроки раздел имущества брак ребенок работа налог наследство очередь выселение право оформление документов отработка армия регистрация строительство пособие кредит льготы гражданство налоги прописка имущество отпуск общежитие квартира недвижимость лицензия беременность амнистия алименты развод суд ип жилье приватизация аренда распределение продажа договор иск документы оплата молодая семья долг зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8650 Опубликовано 04.06.2007 в 12:20

Доброе время суток! Народ, может быть кто-то знает или сталкивался со следующей ситуацией. Не могу найти ответ. Можно ли заключать договор на хранение бухгалтерской документации, т.е. одна коммерческая организация хранит возмездно/безвозмездно бухгалтерскую и иную документацию другой коммерческой организации или индивидуального предпринимателя? Если хранение платное, то какой вид деятельности должен быть прописан в уставе хранителя. На мой взгляд, хранение и складирование не подходит, так как согласно ОКРБ 005-2006 "6312 Хранение и складирование. Этот подкласс включает: – услуги по хранению и складированию всех видов товаров, предоставляемые складами общего назначения, складами-холодильниками, зернохранилищами и т.п., а также хранение товаров во внешнеторговых зонах. Эти услуги могут оказываться как товарными складами общего пользования, выдающими складские свидетельства, так и не являющимися таковыми". Логично, что храниться документация будет не на складе. Что касается раздела "деятельность архивов", то у хранителя нет даже архивариуса, он не систематизирует хранящуюся документацию, а лишь предоставил место для хранения коробок с документами. В ст. 63 Закона "О хозяйственных обществах" указано, что "Хозяйственное общество в порядке, установленном законодательством об архивном деле, обязано хранить свои документы по месту нахождения его исполнительного органа либо в ином месте, определенном законодательными актами". Что указано в "законодательных актах"? В постановлении Белкомархива от 08.06.2001 № 38 тоже ничего не указано про место хранения. Меня интересует вопрос, что будет если найдут документы чужой организации или ИП? Можно ли составить договор хранения? Какие у такого договора должны быть особенности? Можно ли составлять платный договор? Где в нормативке прописано "место хранения документов"? Заранее всем спасибо. Господа, я буду благодарна, если Вы будете отвечать хотя бы на какие-то вопросы. Мне нужна хотя бы идея, где искать? У кого узнать?

Валентина Зимич :: Минск


  Ответов: 3

Закон РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" - Статья 16. Хранение документов бухгалтерского учета и отчетности: Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 октября 1994 года "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь"... И еще – какой именно смысл хранить документы у кого-то? В случае проверки органами ДФР могут возникнуть вопросы. Позвоните 3342715 – что-нить подумаем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 04.06.2007 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть еще один интересный документ: "О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь". Закон Республики Беларусь от 6 октября 1994 г. N3277-XII. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 04.06.2007 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вот наговорила, запутала. Заключите договор аренды отдельного помещения и устройте там свой архив. Заключите договор складского хранения. Хранителю пофигу, что там в ваших ящиках на полке №.... Он обязан обеспечить их сохранность и выдать их вам, согласно условиям договора хранения. Только ящики на замок заприте. Положено хранить в запирающихся.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 17.11.2007 в 02:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2007 в 17:36

Спасибо, Дмитрий! В этих законах ничего интересного нет! Вся нормативка, за исключением ст. 63 Закона "О хозяйственных обществах", регулирует только: как хранить (условия хранения), сколько хранить (период хранения), что хранить (предмет хранения), но не отвечает на вопрос: ГДЕ (место хранения). Вот так!

Валентина Зимич :: Минск


  Ответов: 1

А еще налоговики посоветовали почитать Указ ПрРБ № 40… :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.06.2007 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы