Вопрос № 8650 Опубликовано 04.06.2007 в 12:20

Доброе время суток! Народ, может быть кто-то знает или сталкивался со следующей ситуацией. Не могу найти ответ. Можно ли заключать договор на хранение бухгалтерской документации, т.е. одна коммерческая организация хранит возмездно/безвозмездно бухгалтерскую и иную документацию другой коммерческой организации или индивидуального предпринимателя? Если хранение платное, то какой вид деятельности должен быть прописан в уставе хранителя. На мой взгляд, хранение и складирование не подходит, так как согласно ОКРБ 005-2006 "6312 Хранение и складирование. Этот подкласс включает: – услуги по хранению и складированию всех видов товаров, предоставляемые складами общего назначения, складами-холодильниками, зернохранилищами и т.п., а также хранение товаров во внешнеторговых зонах. Эти услуги могут оказываться как товарными складами общего пользования, выдающими складские свидетельства, так и не являющимися таковыми". Логично, что храниться документация будет не на складе. Что касается раздела "деятельность архивов", то у хранителя нет даже архивариуса, он не систематизирует хранящуюся документацию, а лишь предоставил место для хранения коробок с документами. В ст. 63 Закона "О хозяйственных обществах" указано, что "Хозяйственное общество в порядке, установленном законодательством об архивном деле, обязано хранить свои документы по месту нахождения его исполнительного органа либо в ином месте, определенном законодательными актами". Что указано в "законодательных актах"? В постановлении Белкомархива от 08.06.2001 № 38 тоже ничего не указано про место хранения. Меня интересует вопрос, что будет если найдут документы чужой организации или ИП? Можно ли составить договор хранения? Какие у такого договора должны быть особенности? Можно ли составлять платный договор? Где в нормативке прописано "место хранения документов"? Заранее всем спасибо. Господа, я буду благодарна, если Вы будете отвечать хотя бы на какие-то вопросы. Мне нужна хотя бы идея, где искать? У кого узнать?

Валентина Зимич :: Минск

  Ответов: 3

Закон РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" - Статья 16. Хранение документов бухгалтерского учета и отчетности: Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 октября 1994 года "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь"... И еще – какой именно смысл хранить документы у кого-то? В случае проверки органами ДФР могут возникнуть вопросы. Позвоните 3342715 – что-нить подумаем.  

Дмитрий Д. :: 04.06.2007 в 16:45

Есть еще один интересный документ: "О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь". Закон Республики Беларусь от 6 октября 1994 г. N3277-XII.  

Дмитрий Д. :: 04.06.2007 в 17:19

Вот наговорила, запутала. Заключите договор аренды отдельного помещения и устройте там свой архив. Заключите договор складского хранения. Хранителю пофигу, что там в ваших ящиках на полке №.... Он обязан обеспечить их сохранность и выдать их вам, согласно условиям договора хранения. Только ящики на замок заприте. Положено хранить в запирающихся....  

Навроцкий Василий :: 17.11.2007 в 02:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2007 в 17:36

Спасибо, Дмитрий! В этих законах ничего интересного нет! Вся нормативка, за исключением ст. 63 Закона "О хозяйственных обществах", регулирует только: как хранить (условия хранения), сколько хранить (период хранения), что хранить (предмет хранения), но не отвечает на вопрос: ГДЕ (место хранения). Вот так!

Валентина Зимич :: Минск

  Ответов: 1

А еще налоговики посоветовали почитать Указ ПрРБ № 40…  

Дмитрий Д. :: 08.06.2007 в 16:36