Вопрос № 86189 Опубликовано 06.07.2010 в 17:02

Как подать на алименты и выписать бывшего мужа

Подскажите, пожалуйста. Развелись с мужем на седьмом месяце беременности. После рождения ребенка в графе "отец" был записан бывший муж. Сейчас ребенку пол года, за это время отец ни разу не объявлялся и ребенка признавать не хочет, но отцовства не опровергал. Я хочу подать на алименты и выписать его из квартиры (он прописан у меня, но фактически уже год как не проживает там и теперешнее место жительства его не известно), собственник квартиры мой отец. Но нужна справка о его доходах и адрес куда отправить извещение. Естественно адреса он не назовет, что бы я не смогла его выписать и подать на алименты, и справку не предоставит. Как поступить в этой ситуации? Или по нашим законам если отец не захочет платить алименты и выписываться, то его и не заставишь?

Анапа Ольга :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

В этой ситуации я бы поступил следующим зловредным образом: 1) подается заявление о взыскании алиментов в приказном порядке. Адрес должника указывается по прописке (он совпадает с Вашим, как я понимаю). Справку о зарплате не прилагаем, пишем, что неизвестно ни разу, где он работает. 2) Приходит определение о взыскании алиментов, проходит 10 дней, оно вступает в силу, должник ваще не в курсе. 3) Проходит немного времени, и Вы начинаете душить судебного исполнителя, мол, где мои алименты. Обнаруживается, что должник проживает ХЗ где. 4) Должника объявляют в розыск и таки находят. Он кричит, что сто лет не живет по тому адресу. Возможно, пытается оспорить определение о взыскании алиментов. Узнает о бесполезности воды "Боржоми" после того, как почти отказали. Либо просто пишет объяснение милиционеру и/или судебному исполнителю, что, мол, живет в другом месте. 5) Пофигу, алименты все равно взыскиваются - нех было не регистрироваться по месту фактического проживания: страна должна знать, где проживают ее герои (сорри, граждане). 6) Берем справочку из органа, который опрашивал должника, о том, что должник сказал, где он живет, и отец (именно он, ибо квартира принадлежит ему) подает иск об утрате права проживания этим чудным гражданином, ибо он больше не член семьи, плюс фактически проживает в другом месте. Занавес. ЗЫ: да, вариант жестокий, но я даю консультацию в интересах задавшего вопрос. Если бы такую ситуацию попросил прокомментить этот мужчина, я мог бы дать ему варианты противоядия )))))  

Сергей Магонов :: 07.07.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 15:30

Спасибо за ответ. Хотелось бы только уточнить, а не спросят ли меня, почему в заявлении я указала адрес, заведомо зная, что он по нем не проживает, даже если и прописан? Просто похоже на ложную информацию.

Анапа Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Но это последний известный его адрес. Как гласит ст. 47 ГПК РБ, "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь".  

Сергей Магонов :: 07.07.2010 в 16:35