Вопрос № 86188 Опубликовано 06.07.2010 в 16:53

Право на получение льготного кредита

Добрый день.Имею ли я права на получение льготного кредита? Моя ситуация (я-14.12.1984г.р.): стою на очереди по улучшению жилищных условий с 14,12,1984г.(мать в определённый период разделила очередь), в данный момент средний показатель з/п за прошедших 12 месяцев составляет 1 370 000бел.руб. Собираюсь одна строить однокомнатную квартиру. Спасибо.

Ларченко Наталья :: Минск

Ключевые слова: ограничеие з/п., льготный кредит

  Ответов: 1

С такой высокой :) зарплатой Вы не относитесь к малообеспеченным, следовательно, не имеете права на льготный кредит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.07.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 08:38

спасибо за ответ. особенно за :). Хочу уточнить. 1) Оговорен ли в данном случае период ожидания в очереди (на даный момент он составляет 26 лет), в качестве исключения, если хотите? 2) Малообеспеченным получаешься при непривышении 1 321 800бел.руб. Но эта цифра состоит из 3-ёх МПБ для "семьи из четырёх человек" - 440 600бел.руб. Я собираюсь строить однокомнатную квартиру ОДНА. Почему меня в данном случае относят к группе по МПБ, как "семья из четырёх человек", а не "женщины трудоспособного возраста"? Каким образом это предусмотрено и оговорено ли вообще? заранее благодарю.

Ларченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1)Время ожидания в очереди не влияет на размер кредита либо исключающим обстоятельством. 2)Условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955. К ним относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита. У Вас семья то большая: аж 1 человек. Размер МПБ устанавливается Правительством раз в 3 месяца. Возможно, с 1 августа он повысится и Вы уже будете относиться к малообеспеченным.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2010 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 10:34

Спасибо за подтверждение. Как известно, именно надежда всегда умирает после всех:)Подскажите тогда, где я могу уточнить об ожидаемом размере будущего МПБ для семьи из четырёх человек?

Ларченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ожидаемый размер вряд ли Вы где-то сыщите. Публикуется по факту принятия на сайте Минтруда http://www.mintrud.gov.by/ru/socnorm/norm2  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2010 в 10:56