Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация продажа беременность приватизация права общежитие наследство долг распределение договор раздел брак оформление декретный отпуск имущество жилье гражданство увольнение выселение строительство молодой специалист льготный кредит оформление документов квартира амнистия льготы право прописка контракт очередь недвижимость отработка ип ребенок лицензия алименты работа аренда документы оплата кредит пособие армия сроки суд развод раздел имущества молодая семья отпуск налоги компенсация зарплата иск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8611 Опубликовано 02.06.2007 в 14:47

Здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов, связанных с пересечением Литовско-Беларуской границы на автомобиле, зарегистрированном в Литве. Я - гражданка Беларуси, но живу несколько лет в Литве и имею литовский вид на жительство. Я приобрела в Литве автомобиль и зарегистрировала его там же на свой вид на жительство. Скажите пожалуйста, на каких условиях я смогу многократно пресекать Литовско-Беларускую границу и ездить по территории Беларуси на этом автомобиле (я имею в ввиду краткосрочные поездки в Беларусь на 2-7 дней)? Какие документы на автомобиль придется оформлять на Белоруской таможне? Придется ли мне оформлять автомобильную страховку на время пребывания в Беларуси? Сможет ли другой гражданин Беларуси управлять этим автомобилем на территории Беларуси? Если да, - то на каких условиях? Спасибо.

Кириенко Елена :: Минск


  Ответов: 1

Согласно "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" ( http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ) п.10.5: полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь автотранспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые резидентами, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, - на срок своего пребывания на территории Республики Беларусь, но не более чем на три месяца. За каждый полный и неполный месяц временного пользования автотранспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввозимыми нерезидентами и резидентами, названными в подпункте 10.5 пункта 10 настоящего Положения, срок пребывания которых в Республике Беларусь превышает 3 месяца, а также автотранспортными средствами, временно ввозимыми иными резидентами, уплачиваются таможенные платежи в размере 3 процентов от суммы таможенных пошлин и налогов, исчисленных по единым ставкам согласно подпункту 14.4.1 пункта 14 настоящего Положения. Поэтому придется оформлять таможенную декларацию на временный ввоз с уплатой таможенных платежей. Поскольку а\м зарегистрирован в другом государстве, придется оформлять и полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. По документам также см. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=8123 . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.06.2007 в 01:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 20:17

Здравствуйте,Объясните, пожалуйста, вот эту фразу в вашем ответе "Поэтому придется оформлять таможенную декларацию на временный ввоз с уплатой таможенных платежей." Это вы имели ввиду, ксли человек находится более 3 месяцев? То есть кроме оформления временного ввоза еще нужно платить растаможку, или вы другие платежи имели ввиду? Если другие, то какие и на какую сумму нужно рассчитывать? Мне кажется - либо временный ввоз, либо таможенные платежи, но никак не два вместе. А то, что же это получается, если я еду на месяц или два в Беларусь, живя в Европе и имея два паспорта, то я должна еще и машину растамаживать? Это беспредел.

Черняк Ира :: Кельн


  Ответов: 1

В случае если Вы не подпадаете в категории, описанные в п.10.5 "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" ( http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ), то согласно п. 19 указанного Положения: "19. За каждый полный и неполный месяц временного пользования автотранспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввозимыми нерезидентами и резидентами, названными в подпункте 10.5 пункта 10 настоящего Положения, срок пребывания которых в Республике Беларусь превышает 3 месяца, а также автотранспортными средствами, временно ввозимыми иными резидентами, уплачиваются таможенные платежи в размере 3 процентов от суммы таможенных пошлин и налогов, исчисленных по единым ставкам согласно подпункту 14.4.1 пункта 14 настоящего Положения." Двойная уплаты нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.06.2007 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8611





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:32
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы