Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел беременность отработка оплата молодой специалист права раздел имущества кредит общежитие сроки налог очередь приватизация жилье ребенок армия иск пособие отпуск алименты ип брак гражданство компенсация строительство договор молодая семья льготы оформление документов оформление работа выселение зарплата амнистия имущество увольнение развод продажа льготный кредит декретный отпуск документы распределение налоги долг наследство лицензия контракт прописка квартира суд недвижимость регистрация аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 86072 Опубликовано 05.07.2010 в 18:59

Это уголовное дело?????

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы даете бесплатные консультации по электронной почте? Произошла неординарная ситуация ,я хотел бы с Вами посоветоваться.... Посоветоваться с грамотными людьми знающими закон. Пожалуйста помогите мне....Я вам опишу суть проблемы:Парень познакомился с девушкой по интернету. Они обменялись мобильными номерами телефонов. И начали переписываться через смс. Переписывались месяц. Парню эта переписка надоела и он хотел уже эту девушку бросить, а девушка похоже влюбилась в него. Девушка позвала его к себе в Гомель в гости.Парень отказывался.Девушка его уговаривала приехать.Парень придумал историю, типа он попал в ДТП и лежит в больнице и приехать не может.Девушка сжалилась и начала ему ложить деньги на телефон, т.к. она думала ,что он в больнице и не может себе положить денег на телефон.Парню сначала это нравилось, хотя он не просил ложить денег на телефон, но через недели 2 он попросил девушку не ложить ему денег. Девушка его не слышала. Влюбилась в парня без памяти и продолжала ложить деньги. Говорила:«Вот выйдешь с больницы отдашь»Парень говорил:«Ладно выйду с больницы отдам»Они переписывались 3 месяца.Парню потом это надоело.Он бросил девушку и сказал ей, что в ДТП он не попадал и в больнице не был.Девушка расстроилась сначала, а потом через 2 месяца потребовала вернуть ей деньги, которые она ложила ему на телефон.А это 350.000!!!!!!!Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги.Девушка говорит, что парень ввел ее в заблуждение и воспользовался этими деньгами.Девушка говорит если не вернет эти деньги, то будет обращаться в милицию и говорит, что на парня заведут уголовное дело. ЧТО ДЕЛАТЬ ПАРНЮ??????ВОЗВРАЩАТЬ ЛИ ЕЙ ЭТИ ДЕНЬГИ?????У меня от этой проблемы начинает болеть сердце....Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: уголовное дело, деньги

  Ответов: 4

Во-первых парниша сам себе противоречит, цитирую: "Парень говорил:«Ладно выйду с больницы отдам»" и "Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги.". Тут явно какя-то шиза. На мой взгляд парня могут прилечь к уголовной ответственности за мошенничество: Статья 209. Мошенничество1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.______________________________Кроме того в рамках уголовного процесса девушка может подать граждаснкий иск о возмещении морального вреда, а в такм случае (уголовный процесс) гражд. иск не облагается госпошлиной что очень выгодно гр. истцу))). далее_____________________________Статья 971.Гражданского кодекса РБ Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. -------------------------------------и Статья 976. Возмещение потерпевшему неполученных доходов1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств._____________таким образом присутсвует и граждаснко-правовоя отвественность. на мой взгляд вина в мошенничестве будет косвенной, что достаточно для констатации состава мошенничества!. _____________________________выход- возместить убытки, извиниться и загладить свою вину еще каким-нибудь способом и в дальнейшем думать головой а тем на чем сидишиь когда пишешь вопросы на юрконсультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.07.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

чушь. никакого мошенничества тут нет. как только парень в милиции признает долг, т.к. "обещал вернуть", тут же будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснение о праве обратиться в суд с гражданским иском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.07.2010 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

о чем я и писал в конце моего ответа: "отдать деньги и не будет ответственности". НО, на данный момент, Парень не хочет отдавать деньги, цитирую: "Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги". "А это 350.000!!!!!!!", "ЧТО ДЕЛАТЬ ПАРНЮ??????ВОЗВРАЩАТЬ ЛИ ЕЙ ЭТИ ДЕНЬГИ?????"._______________из текста сообщения вытекает, что парень осознает свой долг, осознает механизм с помощью которого он получил деньги, но ищет лазейки чтобы уклонится от выплаты денег. ИМХО, до тех пор, пока парень добровольно не отдаст деньги это будет мошенничество. ИМХО, признание долга будет всего лишь обстоятельством смягчающим углов. ответственность, ведь как таковое преступление уже соверешено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 06.07.2010 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

кроме того,усматривает освобождени п.5 Примечания к гл. 24 УК РБ предусматривает, что лицо может быть освобождено от уголовной отвественности за мошенничество если: явится с повинной, будет активно способствовать выявлению преступления, полностью возместит ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 06.07.2010 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 19:03

Скажите парень может вернуть эти деньги таким же образом каким они пришли к нему...? Т.е. положить эти деньги на телефон девушке, не спрашивая девушку об этом желает ли она получить так деньги или нет..... Ведь она парню именно так положила деньги.... Я думаю парень может против ее воли так же ей и вернуть их (положить обратно на телефон). И платежки сохранить у себя... После этого парень может жить спокойно???

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Предохраняться нужно когда через Инет знакомитесь, тогда и жить спокойно будете. Верните ей деньги в любой форме, главное подтверждающий документ сохраните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 264363: Обязательна ли явка в милицию заявителю

Вопрос № 264343: Суд должен ответить на жалобу или может приобщить к делу не отвечая?

Вопрос № 259283: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 259278: Наши действия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=86072





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы