Вопрос № 86072 Опубликовано 05.07.2010 в 18:59

Это уголовное дело?????

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы даете бесплатные консультации по электронной почте? Произошла неординарная ситуация ,я хотел бы с Вами посоветоваться.... Посоветоваться с грамотными людьми знающими закон. Пожалуйста помогите мне....Я вам опишу суть проблемы:Парень познакомился с девушкой по интернету. Они обменялись мобильными номерами телефонов. И начали переписываться через смс. Переписывались месяц. Парню эта переписка надоела и он хотел уже эту девушку бросить, а девушка похоже влюбилась в него. Девушка позвала его к себе в Гомель в гости.Парень отказывался.Девушка его уговаривала приехать.Парень придумал историю, типа он попал в ДТП и лежит в больнице и приехать не может.Девушка сжалилась и начала ему ложить деньги на телефон, т.к. она думала ,что он в больнице и не может себе положить денег на телефон.Парню сначала это нравилось, хотя он не просил ложить денег на телефон, но через недели 2 он попросил девушку не ложить ему денег. Девушка его не слышала. Влюбилась в парня без памяти и продолжала ложить деньги. Говорила:«Вот выйдешь с больницы отдашь»Парень говорил:«Ладно выйду с больницы отдам»Они переписывались 3 месяца.Парню потом это надоело.Он бросил девушку и сказал ей, что в ДТП он не попадал и в больнице не был.Девушка расстроилась сначала, а потом через 2 месяца потребовала вернуть ей деньги, которые она ложила ему на телефон.А это 350.000!!!!!!!Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги.Девушка говорит, что парень ввел ее в заблуждение и воспользовался этими деньгами.Девушка говорит если не вернет эти деньги, то будет обращаться в милицию и говорит, что на парня заведут уголовное дело. ЧТО ДЕЛАТЬ ПАРНЮ??????ВОЗВРАЩАТЬ ЛИ ЕЙ ЭТИ ДЕНЬГИ?????У меня от этой проблемы начинает болеть сердце....Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: уголовное дело, деньги

  Ответов: 4

Во-первых парниша сам себе противоречит, цитирую: "Парень говорил:«Ладно выйду с больницы отдам»" и "Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги.". Тут явно какя-то шиза. На мой взгляд парня могут прилечь к уголовной ответственности за мошенничество: Статья 209. Мошенничество1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.______________________________Кроме того в рамках уголовного процесса девушка может подать граждаснкий иск о возмещении морального вреда, а в такм случае (уголовный процесс) гражд. иск не облагается госпошлиной что очень выгодно гр. истцу))). далее_____________________________Статья 971.Гражданского кодекса РБ Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. -------------------------------------и Статья 976. Возмещение потерпевшему неполученных доходов1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств._____________таким образом присутсвует и граждаснко-правовоя отвественность. на мой взгляд вина в мошенничестве будет косвенной, что достаточно для констатации состава мошенничества!. _____________________________выход- возместить убытки, извиниться и загладить свою вину еще каким-нибудь способом и в дальнейшем думать головой а тем на чем сидишиь когда пишешь вопросы на юрконсультацию.  

Федотов Олег :: 05.07.2010 в 21:20

чушь. никакого мошенничества тут нет. как только парень в милиции признает долг, т.к. "обещал вернуть", тут же будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснение о праве обратиться в суд с гражданским иском.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.07.2010 в 00:24

о чем я и писал в конце моего ответа: "отдать деньги и не будет ответственности". НО, на данный момент, Парень не хочет отдавать деньги, цитирую: "Парень говорит, что не просил ложить ему на телефон эти деньги". "А это 350.000!!!!!!!", "ЧТО ДЕЛАТЬ ПАРНЮ??????ВОЗВРАЩАТЬ ЛИ ЕЙ ЭТИ ДЕНЬГИ?????"._______________из текста сообщения вытекает, что парень осознает свой долг, осознает механизм с помощью которого он получил деньги, но ищет лазейки чтобы уклонится от выплаты денег. ИМХО, до тех пор, пока парень добровольно не отдаст деньги это будет мошенничество. ИМХО, признание долга будет всего лишь обстоятельством смягчающим углов. ответственность, ведь как таковое преступление уже соверешено.  

Федотов Олег :: 06.07.2010 в 08:34

кроме того,усматривает освобождени п.5 Примечания к гл. 24 УК РБ предусматривает, что лицо может быть освобождено от уголовной отвественности за мошенничество если: явится с повинной, будет активно способствовать выявлению преступления, полностью возместит ущерб.  

Федотов Олег :: 06.07.2010 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 19:03

Скажите парень может вернуть эти деньги таким же образом каким они пришли к нему...? Т.е. положить эти деньги на телефон девушке, не спрашивая девушку об этом желает ли она получить так деньги или нет..... Ведь она парню именно так положила деньги.... Я думаю парень может против ее воли так же ей и вернуть их (положить обратно на телефон). И платежки сохранить у себя... После этого парень может жить спокойно???

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Предохраняться нужно когда через Инет знакомитесь, тогда и жить спокойно будете. Верните ей деньги в любой форме, главное подтверждающий документ сохраните.  

Дмитрий :: 06.07.2010 в 19:44