Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188972
 Всего ответов: 213456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов имущество молодой специалист распределение пособие договор очередь раздел право развод продажа кредит армия налоги гражданство молодая семья документы работа налог беременность долг выселение раздел имущества суд жилье льготы права квартира амнистия строительство лицензия наследство компенсация недвижимость ип увольнение ребенок льготный кредит приватизация иск аренда сроки декретный отпуск алименты прописка регистрация зарплата брак контракт общежитие оформление отработка оплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85857 Опубликовано 02.07.2010 в 16:27

Газета

Добрый день, я фотограф. В газете "xxx" №37 от 13.05.2010 в статье «Ваши будущие воспоминания - в их руках» на 7-ой странице без моего согласия и без указания авторства опубликовали фотографию, которую я сделал на свадьбе. После звонка в редакцию меня вежливо попросили приехать за гонораром. Когда я приехал, был очень милый разговор с главным редактором. Она извинилась и объяснила ситуацию тем, что не смогли установить автора фотографии. Хотя фотография была взята из моей статьи с моего сайта, которая очень подходила к теме статьи в газете, в которой была опубликована моя фотография. На сайте было указано, что «При копировании статьи и фотографий ставьте обратную ссылку на сайт». Автор, телефон и владелец сайта также были указаны. При том, что это единственная статья с фотографией, которая индексировалась поисковыми системами. Фотография была еще на одном сайте, но там также есть мои координаты. То есть не заметить автора было трудно. По крайне мере мне так и не сказали где они ее взяли эту фотографию. Редактор меня сразу предупредила, что газета бедная и денег нет никогда, и предложила мне 7 тысяч белорусских рублей в виде компенсации. По ее словам, такую сумму получают у них фотографы (только не понятно, зачем газете брать чужую фотографию, если можно заплатить 7 тысяч белорусских рублей и законно получить ее в свое распоряжение). При том, что одна фотоаппаратура стоит в среднем 5 – 10 миллионов, а в некоторых случаях еще и больше. Сколько же надо фотографий сделать, чтоб это все окупить, и еще на еду осталось. Я работаю через фирму, в которой моя официальна услуга, как фотографа, стоит 98 тыс. белорусских рублей. Конечно же меня это не устроило, и я спросил, будут ли еще статьи по свадебной тематике, чтобы можно было вставить мою фотографию и подписать авторство и ссылку, откуда она была взята. На что мне ответили что нет, ближайший год не будет. И мне начали предлагать альтернативу. Мне предложили вариант, что вот-вот должна выйти статья «про выбор фотоаппаратуры». И что можно вставить немного текста из моей статьи, написать автора и дать ссылку на мой сайт. И все это в ближайшее время. Так как мне понравилось вежливое отношение редактора, и я не претендовал на большие суммы, а просто хотел, чтобы хоть как-то мне компенсировали фотографию, которую опубликовали, я согласился на это без договоров и расписок. По приезду домой отправил текст со ссылкой на электронный адрес редактора. Прошло больше месяца, статьи обещанной не было и ссылки на сайт тоже. Однако, 24.06.2010 в газете появляется статья на свадебную тему с фотографией. То есть получилось, они нарушили свое слово, и была всё-таки возможность у газеты исправить положение в полной мере, опубликовав мою фотографию с указанием авторства. Конечно же, я еще раз позвонил в редакцию, и попросил отменить нашу договоренность (о статье про выбор фотоаппаратуры) исходя из таких обстоятельств. И что я, как автор, прошу оплатить 98 тыс. белорусских рублей за фотографию и 200 тыс. белорусских рублей за моральный ущерб. На что мне ответили, что мне следует еще раз хорошо подумать, так как ссылка на мой сайт скоро должна выйти. И что такая сумма, которую я прошу, очень большая. В газетах, насколько я знаю, все коммерческие рекламы не из дешевых. В блоке со статьей, где была размещена моя фотография без указания авторства и ссылки на источник, были 2 рекламы на фотоуслуги. В среднем одна реклама в неделю стоит около 100 тыс. белорусских рублей. Но они оправдались и сказали, что ничего не получили за это. Тогда предложил редактору подумать неделю насчет компенсации мне в размере 300 тыс. белорусских рублей, или я буду писать исковое заявление. Все, на этом разговор закончился. Прошло три дня. Выходит свежий выпуск газеты "xxx" №51 от 1 июля 2010 и на 12-ой странице выходит та статья и ссылка на мой сайт, на которую мы с самого начала договаривались. И которую я за три дня до этого отменил из-за обстоятельств указанных выше. Я позвонил в редакцию и спросил, зачем опубликовали ссылку, которую я отменил. Мне ответили что-то не определенное, мол, поставили и поставили. Я тогда спросил: «Вы всегда делаете так, как вам удобно? Была же возможность все исправить, опубликовав мою фотографию в свадебной статье с указанием автора. Я мог подъехать оставить расписку, что претензий не имею». На что мне ответили: «Мы боялись, что вы начнете возмущаться, если мы возьмем опять вашу фотографию». И что я хочу обогатиться, за их счет. Я тогда пошел опять на уступки и говорю: «Ладно, раз вы поставили уже мою ссылку на сайт в свежем выпуске, за фотографию мне платить не надо и моральный ущерб возмещать тоже. Просто опубликуйте фотографию и подпишите автора и дайте ссылку на источник, а я до этого оставлю расписку, что претензий не имею». Чтобы было все по справедливости. На что мне ответили: «Мы так не делаем, да и в принципе никакая газета так не делает». То есть, я сейчас еще и виноват, что они поместили мою фотографию без ссылки на источник и без указания автора. И то, что когда выходила очередная свадебная статья, мне не позвонили. Хотя могли бы заплатить гонорар своему фотографу в размере 7-ми тысяч белорусских рублей и все бы остались довольные. Напоследок мне сказали, что у них хороший юрист Вопрос.1) У меня есть эта фотография с EXIF данными о фотоаппарате с серийным номером, объективе, дате съемки, и, конечно свидетели. Также есть этот фотоаппарат и объектив. Где мне регистрировать свою фотографию и то что она принадлежит мне?2) Стоит ли моя фотография 7 тысяч белорусских рублей, которые они мне предлагают в качестве компенсации. Свою фотографию я не собирался и не собираюсь продавать за 7 тысяч белорусских рублей. Официально мои услуги по фотосъемке стоят 98 тысяч белорусских рублей. 3) Могу ли я в судебном порядке добиться того, чтобы газета опубликовала мою фотографию с извинением и указанием автора со ссылкой на источник, несмотря на то, что они уже разместили ссылку на мой сайт в статье от опубликования которой я отказался по причине того, что они нарушили свое слово4) Ну и последний вопрос. В случае, если я подам иск и выиграю дело, все мои затраты и моральный ущерб понесет ответчик? И в каких случаях я могу проиграть это дело?Заранее большое спасибо. С уважением Доморонок Вадим.

Доморонок Вадим :: Минск


Ключевые слова: без указания авторства опубликовала мою фотографию

  Ответов: 1

1. Нигде Вам фотографию регистрировать не нужно. Авторское право возникает без регистраций. Доказательств, что сделали ее Вы достаточно. 2. Сколько стоит фотография сказать сложно. Может ее на SOTHBY будут продавать за 20 тысяч долларов? Вы должны говорить об авторском вознаграждении, которое в данном случае определяется соглашением сторон. 3. Конечно, можете. 4. Именно так, но пошлину вернут в размере, пропорциональном выигранному иску. Т.е. вы просите моральный ущерб 500 тысяч, и оплачиваете пошлину, а Вам присудят 250 тысяч, поэтому вернут половину пошлины. Но об это необходимо прямо указать в исковом заявлении. //P.S. Все дела о нарушении прав интеллектуальной собственности по первой (и последней) инстанции рассматриваются коллегией Верховного суда РБ. Поэтому Вам туда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.07.2010 в 07:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
280 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274890Елена21.11.17 в 20:16
274897Анна21.11.17 в 20:15
274891Елена21.11.17 в 20:13
274892ирина21.11.17 в 20:04
274786Давидович Ал...21.11.17 в 19:20
274889Стрельцова Э...21.11.17 в 18:32
274163Алексей21.11.17 в 18:25
274871Лусто Эдита21.11.17 в 17:51
274885Скуратович А...21.11.17 в 17:44
274875Быкова Ирина21.11.17 в 16:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы