Вопрос № 8565 Опубликовано 31.05.2007 в 22:55

В августе 2006 года, по распределению из колледжа, устроился на работу в ОАО. В начале октября 2006 года 2 недели находился в отпуске без сохранения заработной платы, в связи с установочной сессией в университете. Далее с середины октября 2006 года до 1 апреля 2007 года опять находился в отпуске без сохранения з/п по уходу за больной бабушкой (это официальная причина, а неофициальная – отсутствие работы). С 7 по 21 мая опять был на сессии (без сохранения з/п). Когда мне должны предоставить трудовой отпуск? Я слышал, что в первый год работы он должен быть предоставлен через полгода.

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вам могут предоставить отпуск уже через шесть месяцев (ст. 166 Трудового кодекса: Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя). Т.е. Вы уже имеет право на отпуск с февраля 2007 г. Отпуска предоставляются обычно с планом отпусков, составленных в январе-феврале года, на который отпуска планируются.  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 19:53

Т.е. все мои социальные (административные) отпуска здесь роли не играют? По графику я должен был идти в отпуск в апреле, но не пошел, т.к. мне сказали, что все мои предыдущие отпуска перемещают основной трудовой отпуск на n-ное количество времени. Подскажите как мне поступить? Спасибо

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Можно, конечно, указать администрации, что они не правы и потребовать отправить Вас в отпуск немедленно. Можно пожалаваться в инспекцию труда и соц. защиты населения. В последнем случае, возможно, кого-нибудь из администрации накажут, а Вас в ближайшее время отправят в отпуск. Но надо ли Вам портить отношения ради этого? Решайте сами, может быть подойти и решить эту проблему мирно, сказав, что так вот и так, Вас должны были отправить в отпуск в запланированное время, но это не сделали, так может отправите меня в отпуск тогда-то и тогда-то. Удачи!  

Орехова Екатерина :: 12.06.2007 в 16:04

Андрей! Я, видимо, неправильно поняла Ваш первый вопрос. Прочитав еще раз, я поняла, что Вам за время ухода за бабушкой социальное пособие не выплачивалось. Так? Тогда Ваш отпуск сдвинется на все время нахождения в отпуске за свой счет, за исключением 14 календарных дней. Но Вам, как обучающемуся заочно, может быть предоставлен трудовой отпуск и ранее 1/2 года (ч. 9 п. 2 ст. 166 Трудового кодекса). Но отпуск будет предоставлен пропорционально фактически отработанному времени, но не меньше 14 дней (п.5 ст. 166 Трудового кодекса).  

Орехова Екатерина :: 12.06.2007 в 16:51