Вопрос № 85585 Опубликовано 30.06.2010 в 11:00

при разводе и разделе квартиры какие права у ребенка и может ли он сам выберать к кому из родителей прописаться,нужно ли для этого согласие родителя

4-х комнатная квартира, находится в дарении в равных долях между супругами. все прописаны в ней, проживают муж, жена и ребенок. ребенок(18 лет) тоже прописан(учится). при разводе и разделе квартиры, какие права у ребенка и может ли он сам выбирать с кем из родителей остаться,нужно ли для этого согласие родителя.

Валаханович Игорь :: Гродно

Ключевые слова: права ребенка при этом, раздел имущества

  Ответов: 1

Ребенок уже совершеннолетний. Может. Согласие собственника на регистрацию нужно, согласие второго родителя не нужно  

Дмитрий :: 30.06.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 11:39

если квартира в последствии не разменивается и остается. а вопрос о согласии собственника на регистрацию ребенка со стороны обоих родителей нет, какие права при этом у ребенка. он же не может остаться в не удел?

Валаханович Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

18-летний гражданин с точки зрения закона - это здоровая совершеннолетняя детина, а не ребенок. Он уже может сам по себе жить, не спрашивая родителей. Зачем согласие родителей, если сын уже зарегистрирован??? Другое дело, если он зарегистрируется в др. месте, а потом захочет снова зарегистрироваться по месту жительства родителей, то необходимо будет согласие обоих родителей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 11:54

вопрос, какие права собственности при этом остаются у здоровой совершеннолетней детины и это дочь.

Валаханович Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Прав собственности - никаких, т.к. квартира является собственностью ее родителей. Она имеет лишь право проживать в этой квартире как член семьи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 12:36

При дальнейшем размене,продаже или сдаче в аренду своей части квартиры одним из родителей. будет ли учитываться ее мнение и в какой степени.

Валаханович Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Если она будет зарегистиррована в квартире, то для отчуждения (продажи, обмена, дарения) необходимо будет ее согласие (согласно ст. 123 ЖК).  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 09:40

после развода,радители становятся вдвоем квартира съемщиками.ставятся раздельные счетчики и платится раздельно комунальная плата, в этом случае к кому из родителей будет причислена дочь 18 лет.может она выбрать сторону и если отказываются оба родителя, какие у нее будут права?

Валаханович Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Родители никак не становятся квартиросъемщиками: они как были собственниками, так ими и остаются. Еще раз повторяю, что 18-леьняя дочь э то уже совершеннолетний взрослый человек, который ни к кому не "причисляется". Она как была зарегистрирована, так и остается быть зарегистрированной как член семьи (за ней сохраняется право проживания)  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.07.2010 в 10:13