Вопрос № 8558 Опубликовано 31.05.2007 в 17:44

Здравствуйте. Мой жених - гражданин Республики Туркменистан. С 2002 года он являлся студентом БГУ и находился в Беларуси на соответствующих основаниях. В сентябре он, как обычно, въехал на территорию нашей страны по учебной визе, но в силу определенных обстоятельств учебу решил закончить, забрал диплом бакалавра и выехал в Москву. 1 октября 2006 года истек срок регистрации в Беларуси, которую он естественно не продлил. Перед отъездом он не поставил ОВИР в известность о своем намерении покинуть пределы Беларуси. В Российскую Федерацию он въехал без визы, родственники помогли ему с работой, оформили все необходимые документы. Но недавно, когда на улице остановила патрульно-постовая служба, выяснилось, что его его документы - "липа" и в Россие он тоже нелегал. Он приехал в Минск с целью узаконить наши отношения и мы столкнулись с тем, что это невозможно. Вопрос: действительно ли он грубо нарушил миграционное законодательство тем, что выехал из Беларуси без выездной визы и нельзя ли как-нибудь обойтись без депортации? Домой он возвращаться крайне не хочет (там сразу заберут в армию на 2 года), собирается заработать еще немного денег в Москве, вернуться и закончить обучение в БГУ, остаться с дальнейшим получением гражданства. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант: он поступает в какой либо российский ВУЗ, получает основания для легального положения в Москве, приезжает сюда и пишет в департамент по гражданству и миграции ходатайство, чтобы разрешили добровольную депортацию и ограничили срок запрета въезда в страну одним годом? Тогда он сможет здесь спокойно оформить выезд в государство гражданской принадлежности, а затем вернуться в Москву по учебной визе. Заранее благодарна. А то очень уж не хочется ехать жить в Туркменистан.

Мол-ва Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Т.е. постановление о его высылке/депортации уже есть? Его депортировали или только собираются сделать в далеком будущем?  

Сергей Магонов :: 02.06.2007 в 13:28

А почему он выехал в Москву, а не в Варшаву или Лондон? Потому что граница у нас с РФ прозрачная и можно ехать кому угодно и когда угодно, не заморачиваясь насчет получения визы? Полагаю, российской визы у него тоже не было? Он уехал из РБ до истечения срока регистрации или после? Если до, то ему не нужно было ставить ОВИР в известность о выезде из РБ, если после - то нужно было продлить регистрацию, что ли... Если срок действия белорусской визы к тому времени не истек. Ответ на вопросы: 1. То, что выехал из РБ без выездной визы, будет ли являться нарушением в зависимости от того, в каком статусе он пребыал на момент выезда. Напишите даты, сроки действия визы, регистрации и выезда. 2. А что, туркменская армия, совсем так плохо? А как же долг великой туркменской родине? 3. Заработать денег в Москве, будучи нелегалом? Кому денег заработать: себе или российской милиции? 4. Гражданство ему в лучшем случае через 7 лет светит. 5. Все наоборот: нужно сначала либо уехать в солнечную Туркмению, либо получить легальное пребывание в Москве, а потом поступать, ибо не поступит он, будучи нелегалом. 6. Потом получить белорусскую визу и ехать сюда (нельзя ему сюда без визы, ибо сразу депортация). 7. А что за добровольная депортация? Депортация - это принудительныя высылка иностранца (или ЛБГ), по определению. Подзатыльник и рукопожатие - совсем не одно и то же. 8. Есть высылка путем добровольного выезда. 9. Пусть едет втихаря в Москву, оттуда едет в Туркмению, там в армию (?), получает белорусскую визу и возвращается сюда. Не нужно светиться в наших службах теперь, потому как ввалят нормальный депорт, и не факт, что потом вообще впустят, хоть здесь жена и куча детей будет (есть случаи в моей практике). 10. А чем Туркменистан плох? Тепло, газ дешевый...  

Сергей Магонов :: 04.06.2007 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2007 в 11:37

Насчет постановления. Мы еще никуда не обращались. Просто через знакомых вышли на департамент по гражданству и миграции и там посоветовали, что надо писать заявление на добровольную депортацию самому. Ведь ему нужно сделать выездную визу. А выдали ли ли уже постановление без его присутствия, просто по факту нарушения или нет, есть ли он в списках на депортацию - мы не знаем.

Ира :: Минск

  Ответов: 1

См. п. 9 моего большого ответа. А то попадет в наши черные списки, и никакой ему учебы в РБ и брака с гражданкой РБ...  

Сергей Магонов :: 04.06.2007 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2007 в 18:14

Сергей. Он приехал в Минск в сентябре по учебной визе, которая выдается на 3 дня. 1 октября 2006 г. у него истекал срок регистрации, которая была сделана на год. Основания ее продлять у него пропали, т.к. забрал документы из унив-та. 1 ноября он уехал в Москву, но число, как я понимаю, не имеет значения: ничто в его паспорте не указывает на то, что его в Беларуси нет. Российскую визу он, конечно, не делал. Получается, что он находится здесь и нелегально. Всю прошлую неделю он был здесь. Думали, заплатим штраф, сделаем визу в Россию, потом он возьмет визу сюда, приедет легально и пойдем в ЗАГС, да не тут-то было. Российскую визу он уже получить не может, находясь здесь на нелегальном положении. Отсюда выводы следующие: 1. В его паспорте нет свидетельств того, что он покинул страну до истечения срока регистрации. Значит, на него уже завели дело и как только он здесь объявится - сразу вышлют домой. 2. В России он нелегал, значит поступить в рос. вуз он не может (это точно?). 3. Из-за нелегального положения в РФ, когда возьмет билет домой – будут проблемы с выездом из Москвы. Наверное, у него в аэропорту спросят, где его носило полгода, и как он оказался в Москве вообще. Но я, политолог-юрист по образованию, после недельных походов по миграционным инстанциям (по блату, естественно) никак не могу понять, что нам делать: писать заявление на добровольную высылку (в департаменте по гр-ву и миграции при МВД посоветовали, что чем раньше сделаем, тем лучше. По закону, наверное, это так. Иначе они и не могли сказать). А бывший начальник одного из ОВИРов сходится в мнении с Вами: лучше все замять, никуда не подходить и сделать вид, что никаких нарушений и не было вовсе. Он говорит, зачем будить спящую собаку, может, они там в РУВД Центрального района забыли о нем вовсе. А тут он объявится и начнется разбор полетов. Вот здесь и возникает главные вопросы: после того, как 1 октября он к ним не явился, попал ли он автоматически в какие-нибудь черные списки, не шлют ли они запрос в Ашгабат, не появился ли он там? Это я к тому, что в следующий раз, когда он решится сюда приехать по визе, не пошлют ли они его подальше? И, может, вы знаете, не проще ли улететь домой в Туркмению из Киева? И можно ли выехать из страны за пару месяцев до призыва? А что касается жизни в Туркменистане, то это отдельная история. Я там была 2 последних лета по 2 месяца и впечатлений хватило. С родителями хорошие отношения, тепло, фруктов много, но все настолько чужое, что выть хочется. Русских мало, традиции чужие, кругом комитетчики. Все запрещено. Передвигаться по стране - с полным отчетом о своих действиях. После 23.00 – на улицу не выйти. Вряд ли что-то сильно изменилось после смерти Туркменбаши. Слава богу, этим летом не поеду. Спасибо за все, Сергей.

Ира :: Минск

  Ответов: 1

1. Как учебная виза на три дня?? Может, на три года? 2. Т.е. с 1 октября по 1 ноября он находился в РБ нелегально... Виза у него была белорусская на период с 1 октября по 1 ноября? 3. В Россию поехал тоже нелегалом... 4. Здесь сейчас он тоже нелегал, но скрытый - никто официально не знает, что он здесь, в РБ. 5. По идее, он должен был выехать 1 октября (или 31 сентября), будем считать, что так оно и было :) Он никому не обязан отчитываться, что он выехал - закончился срок визы - и уехал. Я, бывая в гостях у друзей в Кракове, не бегу в полицию сообщить о том, что завтра уеду в Беларусь - все равно они не устроят в честь моего отъезда банкет... 6. Сейчас он ничего здесь не получит, никакой визы, кроме штампа размером 3х4 с заголовком "ДЕПОРТАЦИЯ/ВЫСЫЛКА" :( 7. Какое дело на него завели? Кто? См. п.5 моего ответа. 8. С каких пор в российские ВУЗы принимают нелегалов? А в депутаты Госдумы их часом не берут?? 9. Проблем с выездом (вылетом) из Москвы не будет. Будут потом проблемы в въездом в Россию, особенно в течение ближайших лет пяти - не въедет он туда, ибо при выезде поставят российскую депортацию как нелегалу. 10. Где носило полдгода - не их забота. В Подмосковье дачи строил, блин... и приехал в это Подмосковье 31 сентября... :) 11. Зачем было идти в ДГиМ спрашивать? Нельзя было до этого здесь спросить? 12. Зачем писать заявление на добровольную высылку, если можно его не писать? Если напишете, то он однозначно получит запрет на въезд в РБ на определенный срок (от года до десяти). 13. А зачем ему было являться в ДГиМ 1 октября? Он просто улетел в солнечную Туркмению, ибо регистрация скончалась. Опять же см. п.5 :) Или думаете, ему еды с собой в дорогу в ДГиМ дали бы 1 октября? 14. В какие списки? Он в них попадет, если сейчас к ним явится. В самые что ни на есть черные... 15. Что, нашей миграционной службе делать нечего, кроме как контролировать, вернулся ли домой туркменскоподданный? Они за своими гражданами не следят, кто где пропал, не хватало еще за иностранцами. Какой тут запрос... 16. Проще, конечно, из Киева (билет дешевле), но как туда попасть? Это ж украинская виза ему нужна, где ее взять? И границу опять же пересечь нужно. 17. Из какой страны за пару месяцев до призыва? Из Туркмении? Из того, что я о ней знаю, там и так проблематично выехать (типа только раз в полгода можно за границу выезжать). 18. Теперь - что делать: выезжать из Москвы в третью страну, визу которой можно получить на границе (например, Турция, Сирия, Египет... вообще их много). Предварительно должен быть куплен автобусный билетик, что он приехал в Москву в конце сентября 2006 года. При составлении протокола обязательно это указать (а протокол российские погранцы составят по-любому, поэтому лучше приехать в аэропорт часа за 4 до вылета, чтобы рейс не пропустить). Получит российский депорт, но это не помешает ему получить в той же Турции (образно) белорусскую визу, приехать сюда, зарегистрировать брак с Вами, получить годовое разрешение на жительство, через год - вид на жительство. Если что - звоните, мой телефон указан в инфе. Вот с фруктами проблема будет - придется посылками от родственников получать и в Туркмению не ездить - в армию загребут. Кстати, хорошо, что в туркменском паспорте срок действия не указан - можно долго не менять.  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 17:18

Сергей! Это снова я. У меня к Вам опять несколько вопросов. 1. Где можно взять автобусный билет полугодовой давности? Ничего не приходит мне на ум. И если не будет билета, они с его слов запишут в протоколе, что он в Москве с 30 сентября? 2. Если ему сделают российскую депортацию, как он будет транзитом через Россию ездить домой? Ведь он всегда летал в Ашгабат из Москвы. 3. И еще объясните, пожалуйста, если Вас не очень затруднит: Когда вы говорите, что нужно ехать в страну, визу которой можно получить на границе, здесь нет разницы, туркмен туда едет, белорус или еврей? Это страны, в которые может поехать каждый и без разницы откуда: из России, Беларуси и т.д.? Вы случайно не знаете, где можно этот список найти, чтоб глянуть какие-нибудь государства поближе Египта и Турции? И что, достаточно просто купить билет и прилететь туда? 4. И на каком основании они там дадут ему въездную визу в Беларусь? И какую визу? Деловую, гостевую, транзитную? Мне что, заранее ему приглашение высылать? 5. Я так понимаю, что в его ситуации его все равно депортируют. Или из Беларуси, или из России. Одно из двух. Чувствую я, что если депортируют из России, никаких транзитов ему потом не видать. Хорошо было бы, чтобы депортировали из какой-нибудь третьей страны. Например, из Украины. Вот хорошо айзербайджанцам. У них заканчивается здесь регистрация, они едут в Украину и опять въезжают потом в Беларусь на новые 90 дней. У них, конечно, безвизовый режим. А в нашем случае, его просто не пустят на Украину. Так? Короче, я сейчас в ужасной ситуации. Мне надо ему как-то помочь, я тут копаюсь в нете, уточняю эту схему насчет третьей страны. И как-то глухо. Все равно до конца недопонимаю. Я тут нашла информацию о странах безвизового въезда, странах, где виза ставится на границе (Турция, Сирия, Египет, как вы и говорили) и странах с облегченными условиями въезда для граждан РФ. Но он-то туркмен! Или то, что он полетит из Москвы приравняет его к россиянам? Или надо смотреть состав стран с облегченными условиями въезда именно для туркмен? Судя по тому, что я почитала, можно поехать в Грузию. Только вот места в паспорте осталась одна страница, ее всю грузинская виза как раз таки и займет. Я впервые в такой жизненной ситуации, когда выхода не видно. Он может, конечно, вернуться домой. И дело даже не столько в армии. Выпустят ли потом - неизвестно. И скорее - нет. Очень буду рада, если получу от вас ответ. Ну, а если нет - ничего. Вы и так уже помогли достаточно. Спасибо, Сергей.

Ира :: Минск

  Ответов: 1

1. На Черкизоне в Москве (Черкизовский рынок). Там стоят огромные стада автобусов, свезших торгашей и гастарбайтеров со всего бывшего Союза. Нужно найти автобусы, которые ездят на Минск, и купить у водилы бланк билетика (он с печатью фирмы-перевозчика), а потом его заполнить (имя, фамилия пассажира, номер автобуса, дата (!). А со слов в протоколе могут и не записать, что поделаешь... 2. Никак. Через Украину будет. Есть замечательный рейс Ашгабат-Киев, стоит дешевле, чем до Москвы. 4. Колумбия, например, впускает без визы всех... На досуге посмотрю наиболее подходящую страну. А турки или там арабы разные тож визу всем на границе выдают, и русским, и американцам, и туркеменам. Израильтянам не выдают - не дружат с ними. Но израильтянам вообще никак не выдают, не только на границе. Да, достаточно билета (туда и обратно, чтобы он типа на нелегале н остался в Египте :))) 4а. На основании приглашения. Можете ему в ОВИРе оформить, или лучше от фирмы какой взять, или под агроэкотуризм его оформить. Вариантов тьма. Если будет совсем плохо - позвоните, что-то придумаем. 5. Его депортируют сейчас отовсюду, потому как он везде нелегал. Но с российским депортом можно в Беларусь ехать по белорусской визе, а с белорусским нельзя. Из какой третьей страны его могут депортировать? Как он туда попадет? Разве что переправить его на Украину лесами... а там пусть сдается властям, типа в Москве все это время был... тоже вариант интересный. 6. Он может лететь хоть из Гондураса, но все равно останется гражданином Туркмении. 7. Какая блин Грузия? Как он туда попадет, по-вашему? Переплывет море и перейдет пару горных перевалов? 8. А где тогда он паспорт поменяет, когда последнюю страницу белорусской визой заклеят? 9. Да, скорее не выпустят. 10. Выходов в этой ситуации много, но не имею возможности писать в эфир.  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 13:59

Сергей, здравствуйте! Рада, что вы про меня не забыли. А что, разве из Киева опять пустили рейс в Ашгабад? Его же отменили прошлым летом. Там же серьезные проблемы у Киева и Ашгабада. Украинцы должны были мост через Амударью построить, газ получили, а моста как не было так и нет по сей день. Ну, и другие обстоятельства есть. Вы, конечно, и сами знаете. А что касается Грузии, так я прочитала, что для граждан стран СНГ (кроме России) там виза ставится на границе. Из всех стран (Бахрейн, Камбоджа, Йемен, Того, Мадагаскар, Коморские острова и прочие) она поближе. Хотелось бы подешевле. К тому же, из Тбилиси летает прямой самолет в Минск. А то сами понимаете, московскую милицию прокормить - недюжее здоровье надо. В общем, для начала надо выбрать страну и от этого уже плясать. А приглашение я, так понимаю, мне надо заранее сделать и передать ему на руки. Кстати, у него 2 пустые страницы в паспорте. А почему лучше приглашение делать через турфирму? Я почитала, что нужно для приглашения и узнала, что в анкете надо указать его настоящее место жительства. И что мне там написать, что он нелегально в России? Может, я Вас напрягаю свое писаниной? Практически всем хватает одной консультации, а мне и после третьей не все понятно. Вы скажите. А то как-то неловко себя чувствую. Или лучше вам позвонить? А вы ни в какой юридической консультации не работаете? К вам на прием нельзя записаться?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Летать, на худой конец, можно и через Москву, не имея российской визы и имея российский депорт, просто билет сразу брать Ашхабад-Москва-Минск, с пересадкой в Москве, т.е. не покидая международную зону аэропорта. Впрочем, это ерунда по сравнению с мировой революцией (как и то, каким словом сейчас туркмены называют свою столицу. Мне лично привычнее Ашхабад :)). В Грузию из стран СНГ виза никому и не нужна, кроме россиян и туркменов. Приглашение можно делать уже сейчас, адрес проживания иностранца - туркменский адрес, и все. Вы не можете иметь информацию, где он в настоящее время находится, тем более неофициально. Приглашение я рекомендовал делать через _фирму_, а не через _турфирму_, т.е. оформить обычную бизнес-визу. С ней намного проще, приглашение оформляется 10 минут, принимают факс. Что касается меня, то в Минске буду ориентировочно во вторник, можем встретиться и обсудить варианты. Да, на данный момент стоит выбирать страну, и от нее плясать.  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 17:13