Вопрос № 8552 Опубликовано 31.05.2007 в 18:24

Добрый день. Интересуют документы, регулирующие институт прописки в Республике Беларусь. По НЦПИ нашлось пара документов, регулирующих прописку студентов по адресу университета и СССР'овский документ, утративший силу. Насколько я понял, вопрос решается на местном уровне - поэтому и в Консультанте+ толкового ничего не оказалось (или плохо искал)... Основной вопрос в том, кого и как можно прописать в собственной квартире (ситуация: есть квартира, собственник в ней не живет, а прописать хочет туда свою бабушку)? Хотелось бы почитать самому весь акт. Cитуация интересует по Минску и Гродно. Заранее всем спасибо.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ищите Постановление Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. №677 "Об утверждении положения о паспортной системе в СССР". Другого законодательства (кроме временного положения о прописке в минске) пока нет.  

Stepanovich Petr :: 31.05.2007 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 22:28

Документ не применяется в связи с изданием заключения Комитета конституционного надзора СССР от 11.10.1991 N 26 (2-1), признавшего его не соответствующим Конституции СССР, Декларации прав и свобод человека и международным актам о правах человека. В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона СССР "О конституционном надзоре в СССР" от 23.12.1989 действие подзаконных актов или их отдельных положений, признанных неконституционными, приостанавливается до устранения указанного несоответствия. Вот-с... Кроме того, там не совсем ясно, может ли внук прописать к себе свою бабушку - пункт 2: "прописываются в установленном порядке в городах и поселках городского типа". Что касается г.Минска - то применить акт в Гродно окажется проблемой (IMHO)... Вот :(

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

До конца года прописку собираются заменить регистрацией, поэтому необходимо дождаться выхода соответсвующих нормативных документов.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.05.2007 в 23:19

Дополнительно http://kp.by/2007/05/30/doc179652/  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.06.2007 в 12:40