Вопрос № 85484 Опубликовано 29.06.2010 в 12:47

выплата стоимости квартиры из з.п.

Скажите пожалуйста если мне на работе дадут жилье (я не нуждающаяся, но есть такая возможность)за которое будут высчитывать из з.п. по 30% в течении всего срока пока не сплачу все за данную квартиру (квартира строилась в кооперативе нашего предприятия и осталась не востребованная). Заявление на данную квартиру в прафком на рассмотрение пишу от своего имени (с мужем вместе работаем и как молодым специалистам могут дать такое жилье), за которое теперь стоит вопрос с кого удерживать по 30 % поскольку я ухожу в скором времени в декрет, а муж платит алименты по 25 % на ребенка от первого брака. 1)скажите как правильно оформить документы чтоб удержание дыло из моего дохода и в последующем ни муж ни его ребенок от первого брака не претендовал на данную квартиру?2)Будет ли вообще ребенок мужа от первого брака иметь какие либо права на это жилье?

Кристина :: Пинск

Ключевые слова: выплата стоимости квартиры из з.п.

  Ответов: 1

Составить брачный договор, определив кому при разводе останется квартира. Ребенок от первого брака может быть только зарегистрирован в квартире, но права собственности иметь не будет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.06.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 15:32

Если можно уточните- почему ребенок от первого брака не будет иметь прав на эту квартиру? Ведь вроде как она будет совместно нажитой и в случае смерти мужа он же станет наследником первой очереди или Вы имеете ввиду что в случае заключения брачного договора его ребенок не будет иметь никаких прав на данную жилплощать?спасибо

Кристина :: Пинск

  Ответов: 1

Кристина, о наследовании Вы ничего не спрашивали. А вот во время строительстсва и использования после строительства ребенок иметь прав никаких не будет. Если не будет брачного договора, то Вы не сможете доказать, что строили только Вы сами, без мужа. Если будет брачный договор, то и наследования после смерти мужа для его ребенка не наступит.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.06.2010 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 10:47

Возможно в первом вопросе я и правда не весь вопрос уточнила, но меня именно и интересует тот вопрос, что б я сейчас старалась платить за квартиру , облагораживать ее , а потом под старость придет чужой ребенок и покажет мне на дверь. Поэтому если можно, то проконсультируйте меня по данному вопросу о всех возможных последствиях.Спасибо

Кристина :: пинск

  Ответов: 2

ребенок от первого брака будет иметь право на имущество своего родителя, если: а)родитель составит завещание, в котором укажет его, как наследника (одного из них), б)завещания не будет вообще, в)независимо от наличия завещания, факт наследования наступит до достижения ребенком совершеннолетия или если ребенок будет считаться нетрудоспособном в совершеннолетнем возрасте. но, поскольку квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и вам в ней может принадлежать не менее половины, то в случае наступления наследственной ситуации, наследоваться будет лишь другая половина квартиры и в числе наследников этой половины будете и вы. но избежать всевозможных волнений в будущем можно составлением завещания мужем на вас или вашего общего ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.06.2010 в 11:13

...вообще, варианты тут есть! кроме брачного договора и завещания (как-то в молодости про завещание не думается), муж еще может подарить вам свою долю квартиры  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.06.2010 в 11:19