Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа льготный кредит армия раздел долг квартира приватизация компенсация аренда ип продажа раздел имущества зарплата недвижимость наследство регистрация очередь суд пособие право документы контракт имущество ребенок иск гражданство отпуск беременность права льготы отработка молодая семья молодой специалист выселение договор налоги общежитие кредит сроки оплата прописка алименты брак оформление документов развод увольнение строительство лицензия амнистия распределение налог декретный отпуск жилье оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8533 Опубликовано 31.05.2007 в 12:19

Добрый день! Большое спасибо за Ваш полезный сайт. Буду рада, если поможете советом и мне. 29.08.2000 года я, мать-одиночка, со своим сыном по белорусским паспортам для временных выездов выехала в Турцию. Там я вышла замуж за гражданина Турции. В белорусском консульстве стала на временный учёт до 12.09.2002. Есть также штамп о продлении до 17.11.2003. Срок действия моего паспорта закончился 17.11.2001, а выездная виза 07.12.2003. Хочу поехать в Беларусь. Паспорт моего сына закончится 17.12.2010, но выездная виза до 07.12.2003. На консульском учёте не стоит. Мы будем выезжать по свидетельствам о возвращении, которые возьмём в консульстве. К тому же у меня есть гражданство Турции с октября 2000, а у сына с декабря 2006. Есть внутренние паспорта (кимлик). Консул не советует получать турецкие заграничные паспорта, чтобы не было проблем при получении новых по месту прописки в Беларуси. Будет ли мне штраф за просроченный паспорт? Скажите, пожалуйста, какие получать новые паспорта? Какие предпочительно: серии PP или для временных выездов? Почему? Как быть с ситуацией, когда придёт время призыва? Сейчас сыну 13 лет. Если нужна серия PP, как можно обойтись без согласия моих родителей? Они живут в другой стране, паспорта просроченные (ещё красные CCCP). К консулу пойти не могут, а выезжать не хотят. Где получить справку о перемене фамилии? И ещё один вопрос про свидетельство о браке турецкого образца. Апостиль на него не ставят. Можно поставить на его нотариальную копию или на перевод, заверенный нотариусом. В нашем ЗАГСе какой вариант нужен? Я собираюсь выезжать числа 15 июня. Буду признательна за скорый ответ. Надеюсь, что вопросами не замучила. Спасибо заранее.

Наталия Аджар :: Стамбул


  Ответов: 1

1. Сына лучше поставить на консульский учет - зачем Вам заниматься проставкой штампа "на все краины свету", если его скоро отменят? 2. Турецкие заграны можете получать, какие блин проблемы? Не нужно ведь говорить в нашем паспортном столе, что есть турецкий загран и турецкое гражданство вообще. 3. Штраф - ХЗ (хто знает?), если и будет, то небольшой, но скорее всего не будет. 4. Лучше не РР - его дольше оформлять и нуднее. 5. С призывом - так и быть: поставить его на консульский учет (хоть постоянный, хоть временный) и на воинский учет при посольстве - в нашу армию не заберут. Зато могут забрать в турецкую, что вряд ли лучше. 6. Справки о перемене фамилии не бывает, есть свидетельство. Получать его в ЗАГСе или консулате. 7. Если не хотят апостиль клепать на само свидетельство о браке, то на нотариально заверенную копию. Перевод делать здесь, в Беларуси, подпись переводчика заверять у нотариуса. На основании этого свидетельства о браке можно поменять фамилию просто в паспортном столе - сдать паспорт на обмен по причине перемены фамилии при вступлении в брак. И свидетельство о перемене фамилии не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.06.2007 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 20:46

Большое спасибо за ответ! Но всё же остаются сомнения. Постоянный и временный консульский учёт - это не одно и тоже. Когда стоишь на постоянном, имеешь право продлить паспорт или даже получить новый, парни освобождаются от военной обязанности полностью. А когда на временном учёте, паспорт можно продлить только на 2 года, а об обмене и речи нет.Парни стоят на воинском учёте, приходиться брать отсрочку от армии. Вот такие пироги! К тому же ставят на постоянный консульский учёт только по паспортам серии PP. А их получение для нас проблематично! Хочется верить, что есть какой-нибудь выход. Может что-нибудь изменилось для консульств? Или может я чего-то недопоняла? Заранее спасибо.

Наталия Аджар :: Стамбул


  Ответов: 1

1. Продлить паспорт или получить новый можно и с временным учетом, но это долго и дорого. 2. Постановка на консульский учет от военной службы не освобождает - для этого юношей ставят на специальный воинский учет в посольстве. Но на практике стоящие на любом из учетов (временный, постоянный) в армию не идут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2007 в 00:23

Возможно ли получение ребёнком 12 лет паспорта серии PP, несмотря на паспорт для временных выездов матери (одиночки)? Или это противоречит законам? Или можно, но не стоит, могут же органы заинтересоваться иностранным гражданством матери (принято в 2000 г.!) У сына всё чисто (2006).

Наталия Аджар :: Стамбул


  Ответов: 1

Законам это не противоречит, но на практике его не дадут по причине не такого паспорта у матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8533





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы