Вопрос № 8533 Опубликовано 31.05.2007 в 12:19

Добрый день! Большое спасибо за Ваш полезный сайт. Буду рада, если поможете советом и мне. 29.08.2000 года я, мать-одиночка, со своим сыном по белорусским паспортам для временных выездов выехала в Турцию. Там я вышла замуж за гражданина Турции. В белорусском консульстве стала на временный учёт до 12.09.2002. Есть также штамп о продлении до 17.11.2003. Срок действия моего паспорта закончился 17.11.2001, а выездная виза 07.12.2003. Хочу поехать в Беларусь. Паспорт моего сына закончится 17.12.2010, но выездная виза до 07.12.2003. На консульском учёте не стоит. Мы будем выезжать по свидетельствам о возвращении, которые возьмём в консульстве. К тому же у меня есть гражданство Турции с октября 2000, а у сына с декабря 2006. Есть внутренние паспорта (кимлик). Консул не советует получать турецкие заграничные паспорта, чтобы не было проблем при получении новых по месту прописки в Беларуси. Будет ли мне штраф за просроченный паспорт? Скажите, пожалуйста, какие получать новые паспорта? Какие предпочительно: серии PP или для временных выездов? Почему? Как быть с ситуацией, когда придёт время призыва? Сейчас сыну 13 лет. Если нужна серия PP, как можно обойтись без согласия моих родителей? Они живут в другой стране, паспорта просроченные (ещё красные CCCP). К консулу пойти не могут, а выезжать не хотят. Где получить справку о перемене фамилии? И ещё один вопрос про свидетельство о браке турецкого образца. Апостиль на него не ставят. Можно поставить на его нотариальную копию или на перевод, заверенный нотариусом. В нашем ЗАГСе какой вариант нужен? Я собираюсь выезжать числа 15 июня. Буду признательна за скорый ответ. Надеюсь, что вопросами не замучила. Спасибо заранее.

Наталия Аджар :: Стамбул

  Ответов: 1

1. Сына лучше поставить на консульский учет - зачем Вам заниматься проставкой штампа "на все краины свету", если его скоро отменят? 2. Турецкие заграны можете получать, какие блин проблемы? Не нужно ведь говорить в нашем паспортном столе, что есть турецкий загран и турецкое гражданство вообще. 3. Штраф - ХЗ (хто знает?), если и будет, то небольшой, но скорее всего не будет. 4. Лучше не РР - его дольше оформлять и нуднее. 5. С призывом - так и быть: поставить его на консульский учет (хоть постоянный, хоть временный) и на воинский учет при посольстве - в нашу армию не заберут. Зато могут забрать в турецкую, что вряд ли лучше. 6. Справки о перемене фамилии не бывает, есть свидетельство. Получать его в ЗАГСе или консулате. 7. Если не хотят апостиль клепать на само свидетельство о браке, то на нотариально заверенную копию. Перевод делать здесь, в Беларуси, подпись переводчика заверять у нотариуса. На основании этого свидетельства о браке можно поменять фамилию просто в паспортном столе - сдать паспорт на обмен по причине перемены фамилии при вступлении в брак. И свидетельство о перемене фамилии не нужно.  

Сергей Магонов :: 01.06.2007 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 20:46

Большое спасибо за ответ! Но всё же остаются сомнения. Постоянный и временный консульский учёт - это не одно и тоже. Когда стоишь на постоянном, имеешь право продлить паспорт или даже получить новый, парни освобождаются от военной обязанности полностью. А когда на временном учёте, паспорт можно продлить только на 2 года, а об обмене и речи нет.Парни стоят на воинском учёте, приходиться брать отсрочку от армии. Вот такие пироги! К тому же ставят на постоянный консульский учёт только по паспортам серии PP. А их получение для нас проблематично! Хочется верить, что есть какой-нибудь выход. Может что-нибудь изменилось для консульств? Или может я чего-то недопоняла? Заранее спасибо.

Наталия Аджар :: Стамбул

  Ответов: 1

1. Продлить паспорт или получить новый можно и с временным учетом, но это долго и дорого. 2. Постановка на консульский учет от военной службы не освобождает - для этого юношей ставят на специальный воинский учет в посольстве. Но на практике стоящие на любом из учетов (временный, постоянный) в армию не идут.  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2007 в 00:23

Возможно ли получение ребёнком 12 лет паспорта серии PP, несмотря на паспорт для временных выездов матери (одиночки)? Или это противоречит законам? Или можно, но не стоит, могут же органы заинтересоваться иностранным гражданством матери (принято в 2000 г.!) У сына всё чисто (2006).

Наталия Аджар :: Стамбул

  Ответов: 1

Законам это не противоречит, но на практике его не дадут по причине не такого паспорта у матери.  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:13