Вопрос № 85275 Опубликовано 27.06.2010 в 10:38

имеет ли право дочь на долю?

Здраствуте!Сложилась такая ситуация: я развелась с мужем, у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Мы раньше жили в доме, который по дарственной был передан моему бывшему мужу. Там до сих пор там прописана наша дочь. Сама я там не проживаю и не прописана. Бывший муж продает этот дом. Вопрос: имеет ли моя дочь право на долю от проданного дома?и какую?и каким актом это регулируется(статья).+у него есть совершеннолетняя дочь, но она там не прописана.Спасибо

Юлия :: Пинск

Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 1

Продать дом бывший муж сможет ТОЛЬКО с согласия органа опеки. Дочь имеет право ПРОЖИВАТЬ, но не право собственности (в т.ч. и долю)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 11:05

А скажите, на каких основаниях орган опекуи и попечительства выносит решение?и где про это можно почитать (примерные статьи)Спасибо

Юлия :: Пинск

  Ответов: 1

Согласие орагна опеки необходимо согласно ст. 123 ЖК. При подготовке решения о даче согласия органы опеки определяют, отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего и последствия ее совершения для несовершеннолетнего; где будет проживать ребенок вследствие отчуждения жилья, на каких правах и условиях; чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от настоящих; анализируют информацию (копии документов со всеми характеристиками жилого помещения) о приобретаемом жилом помещении взамен отчуждаемого. Если будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего (жилое помещение, в отличие от занимаемого им, не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилого помещения; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т.д.), орган опеки составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на совершение сделки с указанием мотивов отказа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 11:13