Вопрос № 85222 Опубликовано 26.06.2010 в 13:44

Могу ли я получит отсрочку от призыва?

Здравствуйте! Могу ли я получить отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам? Моя мать - инвалид II группы, получает пенсию по инвалидности. С отцом она в разводе с самого моего рождения, в дальнейшем не состояла в браке. Я ее единственный ребенок. В июне 2010 года я окончил университет, получил первое высшее образование.

Илья :: Гомель

Ключевые слова: отсрочка, армия

  Ответов: 1

Да Вы имеете право на отсрочку, если Ваша мать по заключению МРЭК нуждается в постоянном уходе.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.06.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 14:10

Т.е. нужна справка из МРЭК, что она нуждается в постоянном уходе? Сама по себе инвалидность II группы не является основанием необходимости постоянного ухода?

Илья :: Гомель

  Ответов: 1

Да все правильно. Приведу Вам ст.32 "О воинской обязанности и воинской службе" Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно.Есть еще вариант, если у вас есть несовершеннолетние братья или сестры.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.06.2010 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 18:47

Значит одной инвалидности II группы недостаточно и обязательно нужна справка из МРЭК о необходимости постоянного ухода. Я Вас правильно понял? Несовершеннолетних братьев и сестер у меня нет, я единственный сын.

Илья :: Гомель

  Ответов: 1

Правильно поняли.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.06.2010 в 19:40