Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право общежитие контракт продажа права недвижимость алименты увольнение сроки пособие долг льготный кредит регистрация армия раздел имущества наследство строительство амнистия брак кредит выселение договор оформление налог ребенок суд документы молодой специалист зарплата лицензия прописка отпуск льготы распределение развод раздел оформление документов оплата имущество гражданство беременность жилье налоги ип декретный отпуск иск работа квартира очередь компенсация приватизация аренда отработка молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84908 Опубликовано 23.06.2010 в 15:40

Оставить (подарить, завещать) квартиру гражданину РФ

Здравствуйте. Проживаю в г. Минске, гражданин РФ, имею вид на жительство в РБ. Имею в собственности квартиру в г. Минске. Кроме меня в квартире зарегистрирован муж дочери. Хочу оставить (подарить, завещать) свою квартиру правнучке (11 лет), проживающей в России (гражданка РФ). Имею других близких родственников - сын, брат, внуки и правнуки.Вопросы:1. Что целесообразно будет оформить в этом случае: дарственную или завещание?2. Какие налоги, пошлины необходимо будет оплатить правнучке при вступлении в права владения?3. Какой вариант наиболее экономически целесообразный?4. Могут ли близкие родственники оспорить мое решение?Спасибо.

Филеня Владислав Васильевич :: Минск


Ключевые слова: гражданство, дарение, квартира, завещание

  Ответов: 1

Дарение возможно ТОЛЬКО с согласия зарегистрированного мужа дочери (если он зарегистрирован как член семьи). По затратам (имеется ввиду гос.пошлина и связанные с оформлением договора затраты) практически одинаково. Только при дарении правнучка становится собственником после регистрации переходв права собсвтенности в БТИ, а при наследовании - только после смерти наследодателя, оформив право собственности. Минус наследования в том, что если на момент смерти наследодателя у него будут нетрудоспособные дети, супруг или родители, то независимо от содержания завещания они будут иметь право на обязательную долю. При получении наследства подоходного налога платить не придется правнучке, а вот при получении в дар - нужно: в размере 12% от суммы, превышающей 500 базовых величин (17,5 млн белорусских руб.). Но этого можно избежать, например, путем заключения договора купли-продажи квартиры, но при этом денег, естественно, не брать. Но в этом случае, получается, что доход получили Вы, и если это вторая или более сделка по возмездному отчуждению квартиры за последние 5 лет, то платить налог будете Вы. 4)Чтобы оспорить - нужны основания. (например, что находились в таком состоянии, что не могли осознавать значения своих действий и тп). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.06.2010 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263944: Завещание.Можно ли оспорить внучке

Вопрос № 262467: Имеет ли ребенок право на наследство, если он не внесен в завещание?

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы