Вопрос № 84889 Опубликовано 23.06.2010 в 13:33

Нормы рабочего времени

Я работаю по контракту. Одно из условий контракта – ненормированный рабочий день.Могу я узнать, может ли работодатель продлять НОРМУ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, а именно в течение суток, в течение рабочей недели, месяца и на сколько рабочих часов?Хочу подчеркнуть, что меня и моих коллег интересует именно продление норм рабочего времени за календарный промежуток.И, как понимать ответ на мой вопрос начальника главного управления Министерства Труда и Заработной Платы г-на Г.В.Прохорчик«....в условиях ненормированного рабочего дня РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ, а работник выполняет свои трудовые обязанности ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМЫ ЕГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ» ???Убедительно прошу Вас ответить на мой вопрос - может ли работодатель увеличивать продолжительность нормы рабочего времени.

Камлюк Сергей :: Минск

Ключевые слова: ненормированый рабочий день

  Ответов: 1

Норма рабочего времени не продлевается. Норма рабочего времени - не более 40 часов в неделю это установлено Трудовым Кодексом и изменить эту норму наниматель не имеет права. Ненормированный рабочий день предполагает работу сверх нормы рабочего времени, с соответствующей компенсацией в виде доп. отпуска.  

Шамкин Олег :: 23.06.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 13:40

...Норма рабочего времени не продлевается. Норма рабочего времени - не более 40 часов в неделю это установлено Трудовым Кодексом и изменить эту норму наниматель не имеет права. Ненормированный рабочий день предполагает работу сверх нормы рабочего времени, с соответствующей компенсацией в виде доп. отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Очень Вас прошу, уточните пожалуйста, что это означает: ..."Ненормированный рабочий день предполагает работу сверх нормы рабочего времени, с соответствующей компенсацией в виде доп. отпуска...",-- НА сколько часов наниматель может продлить рабочее время, если недельная норма - 40 часов

Камлюк Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ТК РБ Статья 1181. Ненормированный рабочий деньНенормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).вы эту статью читать не пробовали? если наниматель от вас требует ежедневно работать сверх установленных 8 часов, то он нарушает вышеуказанную статью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.06.2010 в 14:52