Вопрос № 84588 Опубликовано 21.06.2010 в 00:06

Кому принадлежит жилплощадь?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если у собственника квартиры прописан сын, а завещание он оформил на третье лицо, то кому будет принадлежать квартира после? Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: завещание

  Ответов: 2

тому, кто указан в заавещании, разумеется.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 21.06.2010 в 00:31

Однако могут быть обязательные наследники - это наследники 1 очереди (супруг(а), дети, родители), которые к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья (имеют право не менее чем на 1/2 от причитавшегося при разделе наследства по закону).  

Кричко Светлана :: 21.06.2010 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 00:38

Скажите пожалуйста, имеет ли право собственник выписать несовершеннолетнего сына и на каком основании? Сын проживает с матерью на ее жилплощади. Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 3

может, если мать сына согласна. а если не согласна и брак между собственником и матерью сына расторгнут и сын после развода по решению суда остался с матерью (что судя по вопросу и имеет место), то тоже может.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2010 в 08:45

Надо полагать, родители находятся в разводе?Конечно, лучше всего договориться с матерью и без конфликта выписать его из квартиры отца и зарегистрировать по месту жительства матери. Если же мать по каким-либо причинам не соглашается, вопрос придется решать через суд, подав заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, - фактического места жительства ребенка по адресу матери. В заявлении обязательно укажите, что спора с матерью о том, с кем из вас проживать ребенку, нет и что установление места жительства необходимо вам для снятия ребенка с регистрационного учета. На основании судебного решения сына выпишут. Учитывая деликатность ситуации (сын все-таки!), рекомендовал бы дело до суда не доводить  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 09:26

можно выселить и без суда.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2010 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 23:23

Спасибо за ответ.Дело в том, что родители ребенка не в разводе и проживают каждый на своей жилплощади (не совместно).Сын живет с матерью. Та, в свою очередь, не хочет, чтоб сын был прописан у нее. Почему? - не известно!!! (хотя...)Вопрос: какие шаги целесообразно предпринять для того, чтоб все-таки выписать ребенка? Ведь, если говорить откровенно, по совершеннолетию сына, какие-либо действия с квартирой будет совершать гораздо труднее, учитывая настроение мамы! Ведь так? За ранее благодарен! Александр.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

добиться согласия матери, либо в судебном порядке признать сына утратившим или не приобретшим право пользования вашим жилым помещением по причине его постоянного проживания по месту жительства матери.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.06.2010 в 09:42